BIGMOUSEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

BIGMOUSE

BIGMOUSE

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.0

けっこう面白い。
リアルFPSみたいな感じ。
カメラ1台ワンカット長回し。
カットが変わったのは途中のテープチェンジらしき暗闇シーン1回きり。
みて損なし。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

結構おもしろい。
オーランド・ブルームでてるけど誰か分からない。(笑)
てか、CIAもMI5も尋問官がこんなに戦闘しません。(笑)
強すぎるわ。(笑)

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

たいへんおもしろい。
2時間15分が苦にならない。
昔の日本映画もこんな刑事物多かったんだけどなぁ。
あーコンプライアンスなんてクソ喰らえ!!

リアル(2016年製作の映画)

2.0

韓国ノアール。
映像は相変わらずカッコイイ。
ただ、話がながすぎ。
そしてオチがない。
時間も2時間30分と長すぎる。
1回見る分にはみてもええかも。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.5

ドウェイン・ジョンソン(ワイルドスピード)とジェフリー・ディーン・モーガン(ウォーキングデッド)が同時に観れる素敵な怪獣映画。

クロノス・コントロール(2017年製作の映画)

2.0

B級クソ映画なのにCGもお金かかっててよかった。
話はメガゾーン23のような話。

世界侵略 ワシントン決戦(2018年製作の映画)

1.0

学芸会かよ。
高校の映研ぐらいの作品。
宇宙人に花火が効く(笑)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

今流行りのサメシリーズ。
ジェイソン・ステイサムは巨大サメと戦っても強かった。

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

内容は3分ぐらいで説明できるのに2時間10分は長すぎる。
よくある話だけど撮り方がよいのでなんとか最後までみれる。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

まあ普通におもしろい。
寄生獣とARMSを足したような話。

スカイハンター空天猎(2017年製作の映画)

3.0

中国軍人民解放軍のPV。
途中ダルいとこたくさんあるけど最新兵器が観れるので貴重。
まだテスト段階のステルス戦闘機J-20や03式自動小銃とか。
兵器マニアは見て損なし。

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

話の内容は5分で説明できるようなありふれたアクション復讐劇だがアクションシーンばかりなのでダルくなく最初から最後まで楽しくみれる。
関係ないがシュイチン(中国人女優)が日本のロックバンド、LAZYgu
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.0

よくある雪山遭難物かと思いきやまさかのTRUEROMANCE物。
雪山での恋心は吊り橋効果による物だと男は言う。「心臓(こころ)なんてただの筋肉だ。」
雪山から帰ってからのラスト20分がもう怒涛のラブ
>>続きを読む

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

2.3

よくあるサイコパスキチガイ人が襲ってくるやつ。
コイツらが何故襲ってくるのか理由は一切わからないまま終演。
まあ疾走感があって映像的にも惹き込まれるのでダルくはない。
1回観る分にはええかも。
で、タ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

なかなか面白い推理ミステリー。
60歳の元NY市警の保険外交員が強い強い。
最後オチにニヤリとしてしまう。

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

3.5

オチが全ての映画。
なんでこんな終末世界になったのかの説明は一切無し。
ただ、けっこう面白く惹き込まれていく。
まあ1回観る分には損なし。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

前作のほうが好きだけどSFアクション映画的にこっちのほうが面白い。
まさか前作の続きがこうなるとは。(笑)

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.0

本家ミストとは似て非なるもの。(笑)
スティーブン・キングが怒ってくるで。(笑)

レギオン(2010年製作の映画)

2.0

ロードサイドの道の駅でアルマゲドン。
なんやこれ。(笑)
見る必要なし。

プレデターvsネイビーシールズ(2018年製作の映画)

2.0

ネービーシールズ? 陸軍特殊部隊?
装備もバラバラ、動きも作戦もど素人のサバゲー以下。
てか、プレデター出てこない。
たしかに攻撃は高出力レーザーみたいな撃ってくるけど姿いっさいでない。(笑)
まあア
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

んんーダルいシーンが多いな。
オキシデンデストロイヤーの件が雑。
モスラが孵化するときに巫女的な役のひとがいるんだから歌ってくれよ。
BGMが一応モスラのテーマなのがよかった。
悪の組織に願えった女性
>>続きを読む

ファースト・キル(2017年製作の映画)

2.3

在り来りなストーリーだが最初から最後までアクションシーンが続くからあんまり退屈はしないかも。
ブルース・ウィリスは仕事を選ばないなぁ。(笑)

コールド・キラー(2017年製作の映画)

3.0

スピード感もテンポもあるストーリーなのでまあまあ楽しめる。
とりあえず主役のお姉さんが激強。
唯一がていかんのが刑事に突然惚れてやってまうところ。
刑事もなんでやるん?みたいな展開。

マギー(2015年製作の映画)

2.0

悲壮感は伝わるけど。
容易に想像できるストーリーは全くもって面白くない。
話のネタに観ておくのもあり。

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

2.0

話はありきたり。
元軍人のオッサンがマヌケすぎる。
ブルース・ウィリスは仕事断らないええひとやな。
アメリカって誘拐が多いからこんな映画沢山あるんかな。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

ハン・ソロの出来上がりが分かってよい。
ミレニアム・ファルコンはもっと凄い生い立ちがあるかと思ってたら案外たいしたことなかった。(笑)
ただL3のAIがミレニアム・ファルコンと同調したシーンは感動もの
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

年に1回、何をしても法に問われない日。
たしかにこんな日があったら普段の犯罪減るかも。(笑)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

登場人物4人になんらかの自分の恋愛をかさねてしまうようになっているストーリー。
今、恋愛で負った傷を癒してる人は覚悟して観るように。
主人公のマモちゃん的な人間や現在ラブラブな恋愛中の人や恋愛経験無い
>>続きを読む

トーナメント(2017年製作の映画)

1.0

ボリブル国際映画祭ってなんやねん。
まったくもっておもしろくない。