BIGMOUSEさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

BIGMOUSE

BIGMOUSE

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.0

なんでこんなんなったんか全くわからない。
パイロットフィルム的な感じか?
まあ観なくてよい。

コールド・スキン(2017年製作の映画)

2.0

半魚人たちはいったい何目的で灯台守のオッサンを襲いにきてるのかさっぱりわからない。
まあ映像が綺麗なのでこの評価。

サリュート7(2017年製作の映画)

3.5

宇宙船トラブル物は面白いな。
やはりロシアの科学は勇気と根性でなんとかしてるんやな。(笑)

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンオタなので普通に面白い。
最後の最後に支援しにくるジンネマン率いるガランシェール隊とバナージに胸熱。タクヤがロン毛になって整備士として一員になってるのもニヤとする。
バナージがジオンのパイロットス
>>続きを読む

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

3.0

リアル昔の人は偉かった。
今の時代じゃ人権無視とか言われて国連とかに叩かれるんだろうな。(笑)
しかしロシアの科学は勇気と根性でなりたってると実感できる作品

英国特殊空挺部隊 オペレーションV(2017年製作の映画)

2.0

広大な農地に迷いこんだ人間を殺して喰っているサイコパス夫婦の所に領地拡大を狙う吸血鬼1家がやってきてその吸血鬼1家を殲滅しに英国特殊部隊がくると言うなんともどーでもええストーリー。
見なくてよし。

エルネスト(2017年製作の映画)

2.5

んん〜今ひとつなんか足らないなぁ。
旅情って言うか心情てか。
その思想と情熱はどっからきたんや?

(2018年製作の映画)

3.0

凶銃ルガーP08、バレットバレイなど銃が身近にない日本で一般人が銃を手にするとどうなるかシリーズ。
モノクロの世界は現実なのか妄想なのか。
世界が色をえた瞬間に生きている感覚と生と死がリアルになる。
>>続きを読む

サイバー・リベンジャー(2016年製作の映画)

2.5

まあまあ面白い。公安9課案件みたいな話。
まあ規模は小さいけど。(笑)

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.0

これはなんとも切なく素敵な映画や。
お笑いもあり感動もあり泣ける場面もあり。
最後のオチの映像で一気に涙が溢れてくる。
クソみたいな映画ばかりのなかで名作だとおもうのでぜひとも見て欲しい。

ブリムストーン(2016年製作の映画)

2.0

映像は綺麗。
話は陳腐かな。
西部劇版の修羅雪姫みたいなのを期待したけど。

テイクダウン TAKE DOWN(2016年製作の映画)

1.0

2時間ある映画なのに内容薄すぎ。
犯人側が元海兵隊なのに弱すぎ。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

カンヌ国際映画祭が騒然となるようなことは無いとおもうが疾走感あってとてもよいバイオレンスアクション映画。
まあシーンも脚本もふくめてほぼほぼニキータ。(笑)

68キル(2017年製作の映画)

4.0

話の内容に深い意味は一切無い。
疾走感溢れててただ、ただバイオレンスな話。
単純におもしろいで。

I’M FLASH!(2012年製作の映画)

4.0

これはよい映画だ。
たんたんと進む日常。
だけど決してだるくない展開と場面。
なんか初期の北野武作品から間延びを省いたような。
見て損はなし。

ファインド・ミー(2016年製作の映画)

3.5

他の人の評価は低いが俺は面白かった。
突然失踪した彼女を探す彼氏。
彼女の奇跡を辿って行くにつれて次第に分かってくる彼女の素性。
彼女はスパイだった。
ダルい展開から一転、ラストは超エモくせつない。
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

単純に面白い!!!
永井くんのアベンジャーズ入りはまだか?(笑)

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

1.0

新感染のビギニング的なアニメらしいがあんまり関係ない。
しかも話は面白くない。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

王道のゾンビ物。
ゾンビタイプはヨーロッパ系の速いタイプ。
緊張の連続でスピード感あって観ててだるく感じない。
そしてお決まりの愛する人が感染して別れて行く悲劇。
ただ、最後に今までにないゾンビ物の感
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

まあギャグ映画なので普通におもしろい。
ただ2回目はオチがわかるので観てもおもしろくないとおもう。
あたりまえか。(笑)

チェイサー(2017年製作の映画)

3.5

母は強し!!
始まりから終わりまでノンストップで楽しませてくれます。
まさにB級なのに得した気分になる面白い映画。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.0

いやSF超大作の続編なのはわかるんやけどファンが期待してたのはこんな映画じゃないんよな。(笑)
話の内容は5分でできるが映画は3時間あります。
押井守好きにはおすすめ。(笑)

シャドウ・スナイパー(2015年製作の映画)

2.0

ジャケットに偽りあり。
オチは無くて強制終了エンディング。
犯人のスナイパーはフェイスマスクで顔がわからないが目をみるかぎり女。
たぶん狙撃されてるヤツの嫁。

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.0

速いタイプのヨーロッパゾンビの話。
ウォーキング・デッドではなくハングリーズのほう。
ハングリーズはほっときゃ餓死する。
ゾンビと人間の間の実験体少女の数奇な運命をたどる映画。
最後オチはまあわからん
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

カテゴリー的には 弱虫くんが強くなって行くロードムービー。
なかなか面白いかった。
久々に息もつかせぬ映画を見た感じ。
2回は観ないけど1回はみといて損は無い。

エスケイプ・フロム・イラク(2016年製作の映画)

4.5

これは久々に燃えた。
話の内容は良くある内容だが描写や戦闘や隊員1人1人のバックボーンが見てる者を引きつける!!
ティアーズ・オブ・ザ・サン(アメリカ海軍特殊部隊)、スペシャルフォース(フランス軍特殊
>>続きを読む