まいととさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まいとと

まいとと

映画(950)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

おもしろい…。
単純に2時間ずっと面白い。本当に一瞬も先の読めぬ展開でドキドキする。これだけクスッとできて、コミカルで、楽しい一方で、ゾッとして、哀しくて、苦しくて、堪らない…。韓国の社会事情について
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

キューブリック版のシャイニングに敬意を払ってオマージュを捧げつつ、キングの原作に沿ったストーリー展開がやや食い合わせ悪かったように感じた。ファンムービーの域を超えたフレッシュさを期待しちゃったけど、そ>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

歌唱シーンの美麗さとエネルギッシュさが、前作同様素晴らしい〜!雪の綺麗さに加えて、今作は水の表現の進歩に震えた。
前作は、let it go の歌のメッセージやイメージに対して、劇中で描かれるのはエル
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

痛快なコメディ作品なんだけど、内容はめちゃくちゃ正統派な王道ヒーロー映画!!しかもなかなかにしんどい境遇の主人公の成長物語としても素晴らしい!シャザムの実験動画最高〜!一生やってくれ〜!

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

とても風変わりな映画。森と土と水の匂いが漂ってくるような雰囲気のなかで、主人公は自分と向き合っていくんだけど、どのシーンも不思議な奇妙さと強烈さに満ち、かつ美しさすら感じる。
なんかthe北欧〜って感
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

前作同様、予想の斜め上をいくホラーシーンの連続で、ジュブナイル感もモリモリになってて本当に前作が好きな人の期待に120%答える映画!

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.0

なんであんなに可愛いすずちゃんが可愛くないのかも謎だし、山崎賢人も鍵盤見てないし、ラストの演出とかゲキダサ。。。
改めて蜜蜂と遠雷のピアノ周りの演出がいかに素晴らしかったのか…

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.5

俳優陣の演技が本当に素晴らしい!松岡茉優の震えるような存在感は相変わらずなんだけど、特に今回は目が印象的。そして新人の鈴鹿君…劇中と重なるような天才性に目が離せない。
澄んでるんだけど濃度の高い空気が
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.5

もとの事件をかなーりマイルドにしている分、若干肩透かしくらうというか、あっ、そっちの方向性…?みたいなキョトン感あるんだけど、椎名桔平いいし、満島真之介もいいし、女の子たちみんなかわいいし、ラスト40>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

4.3

おもしろい〜!その隠しているものをもっともっと見せてくれ〜って自分の欲望も丸裸にされる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

なによりもホアキンフェニックスから一瞬も目が離せない。怪演、という言葉はこのために…。冷たくて辛くて暴力的な世界がこれでもかとアーサーを襲って、あの狂気のジョーカーは社会が作り出した怪物である、という>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

こんなにサービスしてもらっていいんですか〜っていうくらい、ありとあらゆるアクションがてんこ盛りで、万感のありがとう!!!!
肉体、銃、刀、バイクに加えて犬アクションと馬アクションも楽しめるなんて最高だ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.3

え〜〜めちゃくちゃ好き〜〜
引くほどとんでもない話が素朴に進んでく…出てくる人たちのなんとも形容しがたいナチュラルな魅力がたまらん。
ま、まつもと〜〜!!

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

初めから終わりまでトップギアのド派手ド派手な快作🔥ストーリーも王道一直線。個人的には溜めて溜めての熱さ爆発〜みたいな展開が好みだけど、triggerらしい熱量で2時間駆け抜けてくれて楽しかった。
流れ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

ブ、ブラピが鬼のようにかっこいい〜〜!あの黄色いトラ?ライオン?のTシャツ欲しい〜!かっこいい〜!
あとマーゴットロビーとディカプリオは2人とも最高にチャーミングな役どころ!
マーゴットロビーがはしゃ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

こんなに辛さに満ちたミュージカルある?流れてくる曲が素敵なほど、ブーメランで胸に突き刺さってくる映画だった…
ボヘミアンラプソディと骨格は似てるけど、こちらはより孤独と愛に焦点を当てている印象。エル
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ロケットマン観たので、慌てて今更みた。
音楽を通して、なりたい自分を体現していって、苦しみとぶつかって、最後には今生きている自分を受け止める…みたいな流れはロケットマンも似てるけど、両作品それぞれに全
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

集めすぎ集めすぎ〜〜!まさに祭!
でもファンとしては熱くならざるをえない対戦と共闘がいっぱいあって、楽しかった…!!コミック最近サボってたけど読もう〜〜🔥

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

真綿で首を絞められ続けるような映画だった…社会派系の映画って自分の無知もあって避けがちだけど、分かりやすくまとめられててかなり見やすかった。

シムウンギョンも松坂桃李もキャストはみな総じて素晴らしい
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.8

不思議で奇妙なアニメーションがすごく気持ちいい〜〜!あたたかみと爽快さ溢れるいい作品だった!歌うたいのバラッドでボロ泣きしてしまった…ワン魚ー!!!

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

久々に劇場で全開なスプラッターコメディを観た気がする。みんな血だらけにしててエライ!チャッキーの声がマークハミルなのもエライ!!!

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

とにかく映像クオリティが凄まじくて、タイトルに恥じぬ素晴らしい天気描写だった。特に見終わってから、ふと空を見上げちゃう。映画館で観て本当に良かった。
新海誠作品はあんまり得意じゃなくて、やっぱりそこは
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

無限の彼方へ…!!
確かに今までのファンを怒らせかねない…落ち込ませかねない…
しかし、トイストーリーの更なる先へ行くのだ!!!というピクサーの強い意志を感じる…!
ウッディ達におもちゃを感じるのか、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

工夫に満ちた生活してて素敵だった。こういうストーリーの映画では珍しく物資はめちゃめちゃ充実してる。エミリーブラントがとにかく気の毒。。。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

原作読んでないけど、フィンチャー版ドラゴンタトゥーとかミレニアムが持ってた強烈さは割と薄め…面白いけど、リスベットじゃなくてもいいかな…

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.2

MCUがキラキラ〜って感じだとしたら、こっちはじめじめ〜っとした感じの夢のオールスター大集合。スプリットから引き続き、マカヴォイの多重人格演技す、すげ〜

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

だらだらガールズトークも結構楽しめたし、何より車が動き出してからはずっと楽しい。最高にスカッとする!

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

映像見てるだけで心地よさがすごい!毛並み…!メイキングを隅までみたい〜

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

アポカリプスから不穏な雰囲気醸し出しまくりだったけど、個人的にはかなり頭抱える(難解さではなく残念さで)出来に感じた…。その展開何度目だよってやっぱ思っちゃうし、シリーズの割に今作品内での関係性がみん>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

とんでも映画だと思ったら、ゾンビ設定をバックボーンに据えた上での割とちゃんとした歴史恋愛劇。めっちゃゾンビがいて、メイン女性陣が戦闘スキル鬼高ってだけの、ちゃんとした歴史恋愛劇。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

少年の成長物語を軸にしながら、ヒーロー・責任・青春・父と子などなどなどなど色んな面から楽しめるなんて豊かな映画だと思った。個人的にはmarvelがヒーロー映画を世に出す志みたいなものも感じられたのがグ>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アラジンとジャスミン、アラジンとジーニーなどなどもとのストーリー土台が改めていいなぁと実感すると共に、現代的な目線も取り込んでちゃんと新たなアラジンを見せてくれてとっても素敵でしたわ〜🧞‍♂️🧞‍♀️

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.3

試みは面白い!けどやや一本道に感じるし、同じような設定はならデトロイトの方がより逼迫した決断を求められた気がした。次に期待〜〜!!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモンと暮らす、っていう幼少期の夢詰め込まれててワクワクした〜

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

5つくらいのやりたいことのために、臆面もなく1億個くらいご都合主義重ねてあって感心した。(褒めてる)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ありがとうアベンジャーズ!
ありがとうmcu!
これだけ愛と敬意に満ちた作品と出会えたことに感謝!

11年積み重ねた結果ですね…こんな爆弾級の作品が年に何本もあったら私は死んでしまうけど…あー!寂し
>>続きを読む