おーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.2

俳優が豪華すぎる。でも途中で飽きたな、、、フェイク ブロウのほうが好きです。

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.9

えっ?評価低い、、セックスシーンがエロいくて、弁護士ものとオカルトで楽しめた。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外とシリアスなシーンがたくさんある。おばさんが撃たれるシーンが残酷すぎる。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.2

テンポがイイね。三池監督の作品は面白いかクソかどっちがですけど、コレは普通!

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

当時、はやりましたねー!でもこれって、日本でも昔からある、レンタル限定のB級ホラーと作品と同じですよ。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

大学生時代、とある講義の課題が、この映画をみて、レポートを提出しろ!とのことでした。感想も含め考察からまとめた記憶がありますね。懐かしいな、、

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンドロイドと恋する話なんてありきたりだぜ!と思ってたけど、OSとの恋ですか、、雰囲気系ですが、それなりに感動したし、観て損はなし、、高次元の話をもっと詳しく解説してほしかったな。

サマンサはなぜい
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

2.5

うーん。青春しきってないし、友情も悪事も、、エロも中途半端、、

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.9

バカにしてた!!とても楽しめたし、よく出来た脚本でしたね。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.8

面白い!とても面白い!けど、後出しジャンケン的な感じだな、、

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.4

火を貸してください!

タバコもください!ってシーンが一番好き!

シュート!(1994年製作の映画)

4.2

シュートとしないでみれば面白い。この頃のSMAPは最高だったな。いい時代でしたよね。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

アクション少なっ!以上!!内容は全部中途半端!!!

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

うーーーん。期待しすぎたか、、、

前作よりも映画ネタ 海外ドラマネタ 俳優 女優ネタがマニアックで、知ってる人には面白いネタなんだろうなーって思った。

アベンジャーズは好きなんですが、X-MENは
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

ウオーキングデッドを愛してる私ですが、、日本スゲーじゃん!なかなかやるじゃねーか!って思った、、何様だ!って感じですけどね、、w

ゾンビ映画に、なぜこうなった?最後地球はどうなるの?血清は?など求め
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

1.0

設定が糞すぎて、全く感動しない!大人達が皆んなクズなだけじゃん!

日本はハリウッド映画や韓国映画には予算で勝てない!だからこそ!人間ドラマ、リアリティで勝負してると思う。潔くて本当に素晴らしいと思う
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

宮崎あおい可愛い。蒼井優は色恋が多くても、芸の肥やしなんだなと納得できるが、宮崎あおいの不倫以降、ショックで作品が頭に入らなくなった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.8

漫画 アニメと大ファンですが、ここまで実写化に成功した作品は他にあるだろうか?

物語は単純ですよ。女子高生がおっさんに恋する話しだけど、アニメも映画もとにかく音楽が素晴らしい、、何気ないシーンでも、
>>続きを読む

アンヴィル!夢を諦めきれない男たち(2009年製作の映画)

4.6

夢を追いかける儚さ、、俺はロックスターになるんだと叫ぶ50過ぎのおっさん、、死ぬほど惨めだけど、超カッコいい。