ShinjiHashimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ShinjiHashimoto

ShinjiHashimoto

映画(772)
ドラマ(1)
アニメ(0)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

流石の練り込まれたシナリオ。二人の駆け引きが素晴らしい。

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.7

ピアスボンド初登場。アクションアクション。戦車シーン大好きです。無茶無茶ですが。最近作、ノーヴェンバー・マン被ります。

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.4

アクションアクション。テーマソング、頭に残ります。ジェーン・シーモアいいですね。

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.1

シリーズの中では、地味です。でも黄金銃素晴らしいです。

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

当時は、楽しめましたね。スパイ小道具たっぷり。バーバラさん素敵でした。

ナバロンの嵐(1978年製作の映画)

3.5

ナバロンの要塞の続編と思いきや、ちょっと違いました。でも充分に堪能。バーバラ・バック素敵です。

ヨーロッパの解放/第1部 クルスク大戦車戦・第2部 ドニエプル渡河大作戦(1970年製作の映画)

3.0

ソビエト国策映画ですね。渋い、長い。修行に近いです。でも戦車軍団戦闘シーンは、必見。

バルジ大作戦(1965年製作の映画)

3.6

良くぞ集めた戦車軍団。公開当時影響受けました。最後のシメにもう一段階欲しかったです。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.3

惜しい。役者さん、設定面白いです。女の子版ボーンかと思いました。空気感あるロードムービー。

スピード(1994年製作の映画)

3.8

スピード、アクションアクション。面白いです。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

海外の方々から来日されると必ず聞かれた映画でした。印象的な作品です。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

アイディア思考型サスペンスホラーの原点。面白い。