雪だるま殺人事件さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

1.0

つまんね。
掟破れば何でもいいわけじゃないんですけど。テンポもへったくれもないし。一回いなくなってからの無駄な時間なんなんだよ。

PK(2014年製作の映画)

4.0

近所の映画館でかかってたのにタイミング逃して見れなかった作品を遂に!

きっとうまくいくに続き中々のメッセージ性。宗教の違いって何?そもそも宗教って何?
思想をコメディチックに描き、
その中で恋や家族
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.1

おぇぇー!完全に目覚めた時の演出気持ち悪すぎる!!
美味そうに食いやがって…

大枠のキモさは別格。
細かいところの演出で流石フランス映画。
今のカットなんや…みたいなのがちらほらあるのがどうにも.…
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.8

シンプルに戦争って嫌だなぁ…と思わされる作品。

言葉の節々でサラッと伝える人の心の荒び方と自分が同じ状況だったらどっちの立場でもそうなるだろうなというリアリティ。

節子の無邪気さと愛くるしさと
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

上田誠脚本ということと公開当時評判良かったので鑑賞。

当然といえば当然だけど小ぢんまりとしている設定もあって、舞台上だけで完結できそうな全体像。
映画より舞台で見たいという気持ちが強くなる。

起伏
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.0

映画の天才ジェームズワン作品。

発砲するたびに体のパーツがしっかり吹っ飛んでいくのを見せるのは流石。

マリグナントでも印象的だった、大きな換気扇から光が差し込んでいる画作りも確認。

と前向きに良
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

美女と野獣で見せつけられたレアセドゥーの谷間に興奮してた自分が遂にフルヌードを拝む日がくるとは…。

さてさて今宵も監督のシンメトリー度の高い絵本のような世界は健在。
動く絵本くらいの静的な映像と語り
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.0

幻想入り乱れてなかなか眠くなる…。

繊細すぎる少女の繊細な気持ちを
マーニーにだけ話す
という流れで、
みみっちいこといちいち口にすんなよ
と俯瞰で見てしまった以上
もうこの作品と自分は相容れなかっ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

ジョジョラビット よりも前にこの視点で描いた作品があったのか!

お母さんが物語の推進としていいポジションにいた。

お姉ちゃんが毒されていく描写もいい。

決して美談でも正当性の主張でもなくただ冒険
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

ダークジャッキー。
復讐とはという話、
陰鬱で暗い。
爽快感はないと言っていい

凪待ち(2019年製作の映画)

3.0

見終わってからポスター見たけど殺しの部分で売り出してんのかコレ。

そこ全く重要じゃないというか人死ぬとか知らんかったからギャンブル依存からの脱却の話だとただただ思ってたわ。

全体通して周りに助けて
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.0

やってることはウディアレン映画そのもの。定型美。
また別のキャラたちの恋愛模様。

ちょろっとしか出てこないメリル・ストリープが美人。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.0

フークア監督最新作を見落としてた!?

と思っていたら最近配信開始で安心。

内容は心動かない。流石のフークアで画力はちょいちょいあるけどまあ…うん。

ジャンパーみたいな昔からの因縁の相手との戦い。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

凄まじい。
一つの事件きっかけにクソヤバい奴に絡まれた人たちの末路。

古田新太の気づきのタイミングがそう来たかと!

最近よく扱われるSNSの暴力性を最小限にしているところも高評価。

下手に音楽を
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.8

目新しさこそなくなったけど描く物語がまだあるんだなーといったところ。

アクションものとしては当然クオリティ高め。

音楽を載せずに戦うラストは高評価。

ラストの締めも綺麗でしたん

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

これぞ三池崇史、グロい。
とよく聞く代表作なので期待しすぎた。

なんだこれは…。
悪くはないのだけど
盛り上がり薄く、いよいよ!というところからも短い。

終盤の幻想回想入り混じるシーンでは男が知り
>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

2.0

ヘタクソ!!

かいつまみすぎ。虎牢関だけに絞るとかやり方あったろう。

貂蟬の唐突な出し方とかもエアベンダー思い出すし。

CGやりすぎゲームアクションに振るにしてもなんかこんなにやっていいのかな?
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

お家騒動なので派手さはない。
そして描かなければならない事が多くどうしても長い…。

でも本当にしっかり作っているし起承転結がわかりやすい。

ジャレットレトーのトンデモ演技と
アダムドライバーの安定
>>続きを読む

デュエリスト/決闘者(1977年製作の映画)

2.0

とてもテンポの悪いことよ…
盛り上がりなんて何もないし…
きつかった…

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.0

ブラムハウス新作で映画館上映を待ち望んでたのに上映スルーからようやくNetflixに。

結果は散々…(´△`)
リメイク作とはいえ中々いただけない。
ブラムハウスの低予算ホラー感もないまま沈没。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

いま邦画で評価の高い今泉監督。

このゆるさがうけているのかな。
台詞台詞してなくて日常を切り取った世界観のような映像。

あの頃。は完全にハマらなかったけど今作はトーク部分やちょっとしたやりとりには
>>続きを読む

ディバージェンス -運命の交差点-(2005年製作の映画)

1.0

レイジングファイアの昂ぶりから家に眠っていたDVDを掘り起こし鑑賞。

なんだこれは…。
3人のストーリーが交わってる感じしないし、主人公の失踪した彼女の話もよくわからん。
なんか話が飛び飛びだし、盛
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.7

香港国際警察以来のベニーチャン映画鑑賞!見終わってから知ったけど…。

正義の描き方がほんとにうまい。

正義を信じ続ける男と
信じてた正義に裏切られた男。
対比構造がたまらない!

肉弾アクションも
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぐうレジェ。

とにかく全てが細かい。
着地ポーズとかの分け方も素晴らしい!!

自分が近くにいることで大切な人を傷つけてしまうことに気づいた瞬間がたまらない。

そしてSONYに帰るためリセットされ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

画面構成やオリジナリティ溢れるSFとセンスが溢れ溢れてる。

ただ面白いかは別。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

不思議な色彩と良くも悪くもアッサリと仕上げた脚本が特徴的

一夏の青春ものとしたは高評価

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

コメディ映画で何が悪い! との事。

年末ベスト入りにしている人が多かったもののいまいちハマりきれず。

ロケ地のほとんどが近所だったのでウキウキ

メランコリック(2018年製作の映画)

4.8

見知らぬ邦画あるあるのデロンデロンのぐっちゃぐちゃスプラッタースリラーを想像してたら全く違った!

全然重くないしむしろ人に勧めやすい!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

最高。マジ最高。

アダムマッケイお得意の社会風刺ブラックコメディ×終末世界。マネーショートが金融の崩壊なら、今作は世界の崩壊。全く作りは一緒。

チップスに10ドルとられたボッタクリを引きずってるく
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.8

なんとも時代にマッチした作品!

「強姦されたと騒いで何になるの!」
「じゃあ騒がなかった代償に何を得たの?」
このやりとりが凄まじい。

絶頂しないと妊娠しないという謎の
[科学的根拠]に基づいて進
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

1.0

突然スラッシャー映画の世界に迷い込んだ!!

期待するは残忍な世界!!
なのに…
この世界観で血飛沫なし、グロ演出なしじゃ何にも設定いきてないじゃん…。

せっかく設定面白く考えたのに台無し。

映画
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

柳楽優弥の怪演でまず満点。
そこに門脇麦で限界突破。
トドメの大泉洋の安定感で超高得点へ。

劇団ひとり監督作ならではのポイントを押さえに押さえまくった演出と画角もお見事。

ベタベタ演出にしても演技
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

なんとも独特…。

ウディハレルソン
サムロックウェル
その他よく見るお方たち!
名バイプレイヤーが脇を固め、
独特な設定からどこへ着地するのかわからない奇妙な展開へ。

王道を抑えつつ、クセもたっぷ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

物凄く誠実に作ってるし、手法も面白い。

アンソニーホプキンスの演技は良き!

だけど面白さには繋がってない気がする…。
サスペンス調もあってか人間ドラマとしても入り込めなかったのが原因かな。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

戦争映画。

キングスマンに求めるアクションを期待すると物足りない。

創設に至るまでの心情の変化を丁寧に描きたいのはわかるが130分は長いかな。

実在する歴史上の人物使ってるのは面白い。エンドロー
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0



自虐ネタな作品だというのは伝わった。
続編というよりはセルフスピンオフ。

作中でなんでこれを作って、何をしようとしたかの監督の考えをもろ突きつけられたので納得。

面白いとかそうじゃないとかそ
>>続きを読む