Aoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ao

Ao

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

好きでもないくせに(2016年製作の映画)

2.0

悪くはなかったけど若向けかな、観れる人が限られそうな映画。
みんなナヨナヨしてるからぬる~く観る感じ。

ヒロインの子は可愛くて脱いでも綺麗だけど
自分を大切にできないのね、あの感じは女からしたらイラ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

タイトル、アホっぽくてあまり好みではない。笑

それはさておき
女に振り回されてだんだん
やつれていく妻夫木くんにめっちゃ笑った。

かる~く観るといいと思う。
これはやばい!という衝撃はないけど、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ありきたりな感動作品かとおもってたけど
あまりに評価されているので、
何かがあるかも、と思って鑑賞。
さいこ~やん
初めて映画でこんなに泣きました。

主人公だけでなく周りの人にもスポットライトを当て
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

普段ホラー観ないけど、ノア・ジュプくんが出てるとのことで、思い切って鑑賞。
ホラー要素は割と少なめで、見やすい。
ハラハラドキドキもあり、短さもちょうどよかった。

音を出したら死ぬといいながら
ん?
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.3

結婚について考えさせられる、と聞いたので見てみようかなと挑んでみたけど
予想以上に難解だった。

たしかに官能的な映画。不気味なピアノ音が響き、気持ちの悪い空気感に飲まれた。
仮面のパーティは記憶に残
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

とにかく最初から最後までザック・エフロンがかっこよくて、それだけで観る価値ありでした。

妻には離婚を迫られ
子供からはシカトされ
家を追い出されるという情けない父。
ひょんなことから自分だけ17歳に
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

妻が死んだ直後に自販機でチョコ買おうとしている主人公。(食欲湧くか?
普通に仕事をこなし、愛してなかった、なんて他人に話してみせたり。
ましてや、妻のことをよく知らなかった、なんて言い出す。
序盤から
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

4.5

・映画館で観てよかった作品。
音楽がほとんど流れません。が、会話や生活音、スピーカーから流れるクラシックなどなど、まるで自分が生活している時と同じように聞こえてくる音。が印象的です。
演技力のある役者
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

ドラマより映画が好きでした、面白かった!
冒頭から全力だー子の長澤まさみさん。
表情もセリフの言い回しも最高!
気持ちがいい。改めて長澤まさみさんって凄いんだなと。。(キングダムのキャラとの差がまた・
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

映画館、DVDで2回みました。
「なんじゃこりゃ」と思いました。
万人に受ける感じではありませんし友達にはきっと薦めません。が、クセがあって好きです。

ストーカー(兵士でしたね)の3人、素晴らしいで
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

レイトショーで観るべき映画だった。
そしてできれば1人でゆっくり観たい。

期待していた感じとは違っていたけど
見終わってからずっと
心の隅に残り、今も消化しきれずにいる。
愛のかたちは人それぞれだし
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.5

池松さんが好きなので時代劇初挑戦。
冒頭から音楽といいナレーションといい、
時代劇感どーーんと出てくるので
うわ〜いけるかな
と思ったけど
岡田くんの殺陣が素晴らしく、
一気に入り込めました。

豪華
>>続きを読む

|<