あおたんさんの映画レビュー・感想・評価

あおたん

あおたん

映画(124)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平氏の原作に対する解像度の高さよ…正にパーフェクトな冴羽獠。銃捌きもめちゃくちゃ格好いいしアクションシーンのキレも最高。もっこりショーで見せる筋肉美の素晴らしさよ!
実写版でこんなに完成度高いの
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

他の方のレビューを読んでラストシーンがやっと理解できた!!!
マジか?!??すごいな????冒頭の火災報知器のくだり、アダムとハリーの出会いのきっかけ程度にしか思ってなかったけど考察班の人すごい…。
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

日本映画界のエースみたいな俳優たちの演技バトルかと思った。ちょっとした配役も豪華すぎる。

出自のせいでなんとなく人生諦めててちゃんと生きてたはずなのに気がついたら道を踏み外して、償うために静かに孤独
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

5.0

わたしのシャーロック・ホームズはここから…!!
劇場で観れて感動した…!!!
4本とも全部大好きな話でもうね…観てる間中ずっとニコニコ☺️しちゃったわよね…。飄々としてるけど決める時はバッチリ決める大
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.9

The Power of the Dogで初めてカンピオン監督の名前を知り、カンピオン監督と言えば必ず作品名が上がる本作。

自分の意思で6歳から言葉を話すことを辞めたエイダ。言葉の代わりに雄弁にピア
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

初日にIMAXで。

良くも悪くも世界ひっくり返す威力を持つ武器を作ってしまったオッペンハイマーという1人の天才物理学者の物語だった。多分多くの日本人はここに「モヤッ」を抱えるんだと思う。私もそう。出
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

犬は死にません。

いやーーーーー難解だったな???私の頭が足りないだけだろうか。不可解な男性の死をめぐる法廷劇。フランス人とドイツ人夫婦と事故で視覚障害者になった息子。
小説家に憧れる夫とすでに作家
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

デップー&ウルヴァリンに向けて再視聴。

第4の壁越えまくりだしメタ発言多すぎだしエログロてんこ盛りでテンポも良くて面白い。
日曜日の午後にサクッと観るにはちょうどいい。ちょいちょいいじられるヒュー・
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

刀鍛冶の里編毎回泣いてた身からするとスクリーンでの最終回は反則でしょレベルで感動しちゃった。
炭治郎も禰󠄀豆子も頑張った!!!からの柱稽古編冒頭のアニオリが解釈一致すぎて感動。
小芭内まじ小芭内。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

すごい映画を観た。脳みそぶん殴られる感じ。

まず、主演のエマ・ストーンの演技力の素晴らしさ。物語の冒頭では完全に幼児の動きなのに驚異的なスピードで精神が成長し物語の終盤では成熟した女性になるんだけど
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作を読んでから映画を観ました。
各エピソードを過不足なく一つの物語として成立させている脚本がとても素晴らしかった。
原作のある種荒唐無稽な設定がちゃんと地に足のついた実写になっていた。原作のキャラク
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2016「ハムレット」(2015年製作の映画)

5.0

ベネディクト・カンバーバッチが人生のうちで演じてみたいと語っていた「ハムレット」。満を持して2016年に上演された舞台をスクリーンで観れる贅沢。本当にありがとうNTL!!!!!

ノリに乗ってるタイミ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

因習村×妖怪=一番怖いの人間

横溝正史ファンとしてはこの一族の血と土地の因習に逆らえない哀れな一族の話ってだけで約束された勝利な訳なんですが、そこにバディ物の要素が合わさって完全に好きなやつでした。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

起承転結がわかりやすくてスッキリ観れる、ちょいちょい挟まるシュールな笑い、エドガンとホルガの色恋沙汰を超えたバディ感がとてもよかった!
仕事初めのクサクサした気分を吹き飛ばしてもらいました。セクシー・
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

アマプラで配信が始まったので!

予告以上にゲームの小ネタがたくさん入ってたし音楽も名盤とゲーム音楽がいい塩梅でリミックスされててノリがよかった。
攫われた(と言うか迷い込んだ)のがルイージでルイージ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

さすがはリドリー・スコット。映画館で見せるための画作りがすごい。映画館で見ないと良さが半減しそう。

ホアキン・フェニックスのナポレオンに対するアプローチが面白かった。天才軍人、叩き上げ皇帝のイメージ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

中盤まで完全コメディかと思いきや後半の展開で一気にエモーショナルな展開に。

部長の描いた漫画がストーリーと本筋とリンクしてる構成がお見事。
同じこと繰り返しすぎて仕事こなしすぎててワロタwからの部長
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

The TOHO ゴジラ!!!って感じだった。
あの曲が流れると無条件にワクワクしちゃうレベルにはゴジラ好き。

終戦後を舞台に描かれる本作は1954年の1作目彷彿とさせる場面もありつついい塩梅にシン
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本国の公開でもなんやかんやいちゃもんつけられてたけど、ここ最近のめちゃくちゃ重たーーーーいムードを払拭するような軽いタッチで良かったのではないでしょうか。

『ミズ・マーベル』のカマラがとにかく可愛く
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

4.1

National Theater Live 2023!
最近どっぷりハマっているデイビッド・テナントさん目当てで。

第二次世界大戦下のドイツで時代に翻弄される1人の「善き人」がたどる末路。主人公のジ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

シュールな世界観
就寝中のお腹の上に毒蛇が!!!で横になったままの男をなんとか助けようと翻弄する同僚(?)の男と医師。終始横になって声と表情だけで画面をもたせるベネディクトの存在感よw表情筋が器用すぎ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン×ベネディクト・カンバーバッチ!!
初タッグとは思えないほどしっくりくる。これキッカケにウェス作品の常連にならないかなぁ。

短編小説をそのまま映像に起こしたような不思議な演出。ベ
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.9

ウィーン皇妃エリザベートという役割を担った同世代の女性の等身大の物語だった。立場も境遇も容姿もなに一つとして彼女と同じものなんてないのに妙に感情移入しちゃった。
40歳、世間的にはもう若くない、大人と
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

「ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語」の予習がてら。ウェス・アンダーソン、ずっと気になってたんだけどなかなか見る機会なかったんだよね〜。
人に勧めるかと言われると多分勧めないんだけどw個人的には好き
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

オラ、マーゴット・ロビーが演じる強くて弱い女がでぇ好物だ…。

冒頭の2001年宇宙の旅パロから始まりクセの強いナレーションによるメタ的なツッコミとゴズリン&シム・リウのしょーもないケン対決のトップギ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

ホラーの皮を被ったアクション映画だったw

いやラッセル・クロウがデカいな??コワモテだけど思慮深く心理学や精神疾患の知識もあって大変インテリジェンスなんだけどもうガタイの良さで全部どうでも良くなった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットのレビューで「宮崎駿の原液」みたいなのがあったけど、本当にその通りだった…ナウシカの原作を初めて読んだときのような衝撃。80歳を超えてなおこんなに新しい世界観を創造できるんだから、本当にすごい。>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.4

GAGAアカデミー賞特別上映のリクエスト枠!
推しのベネディクト・カンバーバッチ as ピーター・ギラムをどーーーしても映画館で見たくてめちゃくちゃ投票してよかった!!!ありがとう!!!GAGA!!!
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

王道のアクションコメディって感じ。トムホくん、ベイビーフェイスなのに体バッキバキでギャップがすごい。深く考えすぎずに見れるエンタメで良きでした。クロエといいジョーといい腕っぷしの強い女キャラがいい感じ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ハイカロリーな映画だった…

それぞれの視点で同じ時間軸をなぞっていき最後の最後で収束していくんだけど、それぞれがちょっとずつ良くない選択するせいで(その選択をしてしまうのにはそれぞれにそれ相応の理由
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のSONYクレジットからスタイリッシュがカンストしてた!
音楽も映像も最高すぎる。

スパイダーマンの正義がどのアースでも彼(彼女)らの犠牲の上に成り立ってて、それがどうやっても覆らないというのが
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

細けぇことはいいんだよ!
エンタメなんだから!

主人公グループ以外全員人間とか細かいことどーでも良くなるくらいウルフはじめバッドガイズののキャラデザがかっこいいのと音楽が最高!ちょいちょい第3の壁を
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

アイデアの勝利!って感じの映画。
ほぼほぼ全編がPCの画面上で展開されるスタイリッシュな映像とスピーディーな展開でサクッと見れる良作。

娘の失踪をきっかけに、娘のSNS通じて娘の交友関係や行動を追っ
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.7

アフターヤンの監督作品と聞いて。

コゴナダ監督の作品ってどのシーンを切り取っても画として完璧に美しくてそれだけでも眼福なんだけど、今回はそれに加えてアメリカのモダン建築がある意味主役みたいな作品だか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

Vol.3おかわりの前に復習がてら。
Vol.1よりもVol.2の方が個人的には好き。前作でなんとなくチームになったカーディアンズがピーターの出生の秘密を通して家族になっていく物語。もうね、みんな大好
>>続きを読む

>|