Lさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

L

L

映画(224)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.8

アリスの世界観大好き。
何年か前に1を観て、続編やることを知って
絶対劇場で観るって思ってた。
ディズニーのファンタジー映画の実写って
何観ても面白いと思う。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.6

山崎賢人君観たさに鑑賞。
ザ・少女漫画って感じのストーリー。
新しく仲良くなった友達に
話がついていけなくて
彼氏持ちと嘘をついたり、恋愛経験豊富に振舞ったりすることは
何気にあるあるだったりする。

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.8

ディズニー映画のスピンオフとか後日談とか
そういう話好きだな。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

黒の組織編の映画が1番好き。
赤井さんと安室さんとコナン君が
共に戦うところが観れる最高の作品。
キュラソーのラストと哀ちゃんの表情は、切なかった。

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.5

黒派か白派か。
私は間がいいです。
こんなキレイで可愛い部屋の寮生活って楽しいだろうな。

orange(2015年製作の映画)

3.7

原作未読です。
恋愛映画っていうよりは、
6人の友情の青春映画って感じがしたな。
個人的には、
アズ役の清水くるみちゃんが好き。
須和はいい人すぎる。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

鑑賞する前、健君と神木君のキャスティングは
逆ではないのかと思ったけど、
これはこれで成り立っていて面白かった。
エイジの染谷将太さんもちゃんとエイジになってた。
でも、もう少し明るい要素があってもい
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.7

はとり(桐谷美玲)は、リアクションが面白くて可愛かった。
利太(山崎賢人)は、ある意味ダメンズだった。
弘光君にすればいいのにって思っちゃう。
それでも利太が好きって思うはとりは一途だな。

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.9

幼馴染って恋愛だとまさに「近くて遠い」。
幼馴染のどちらかが想いを伝えたことで
2人の空気がギクシャクしちゃうベタな展開だけど
この作品はそのピュアさが許される。
うさぎ山商店街の人たちみんな優しくて
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

4.2

さくらちゃんの影響でローラーブレード買って
宝箱の鍵にチェーンを通して、それっぽくして。笑
最後のシーンは、感動するな。
ccさくらはみんな優しすぎるよ。
最後のカードの名前も、いいなと思った。
今連
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

3.9

小狼の故郷、香港が舞台なのがいいよね。
もう何度も観てるけど
何回観ても見飽きないです。
さくらちゃん可愛すぎます。
小狼かっこ良い。

HERO(2007年製作の映画)

4.0

HEROのセリフの掛け合いって
これぞHEROって感じ。
私は、やっぱり
麻木より雨宮派かもしれない。
まぁ、どっちも大好きですが。
それにしても、キャストが豪華すぎる。笑

HERO(2015年製作の映画)

4.0

雨宮(松たか子さん)が帰ってきて
久利生(木村拓哉さん)とギクシャクしつつも
やっぱり2人のコンビの関係性はいいなと思った。
東京地検城西支部のメンバーの掛け合いのテンポと面白さは安定だよね。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

青春アニメの鉄板だよね。
夏になると観たくなる人
絶対自分以外にもいるはず。
挿入歌の「変わらないもの」が最高。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

成長していくにつれ
雨と雪の心情の変化や2人を取り巻く環境の変化で
それぞれの生きていく人生が変わっていった。
母親の花は、子供が山奥に行ってしまって
もう手の出しようがなくなっていて
なんとも切ない
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.8

コナン君の「パパ」呼び。
裏切りは、女のアクセサリー。
哀ちゃんと不二子ちゃんの絡み最高。
ハーレー乗りこなす哀ちゃんかっちょええ。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.8

鈴木財閥どれだけ財産あるのだろう。笑
コナン君、子供のくせに
水中に潜っていられる時間長すぎません?笑

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

シリーズの中で本作が1番好きかな。
子供から大人まで楽しめる作品って良いよね。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.7

原作ファンだから、
原作とどうしても比べてしまって、
仁菜子は有村架純ちゃんじゃないよなって思ってしまう。
でも、仁菜子の一途な思いは本当に尊敬する。
主題歌の愛唄もいい。

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.8

アタル(中居正広)とマドカ(堀北真希)の最後のシーンは、
めちゃくちゃ切なかったなぁ、、、。

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.5

櫻井君と北川景子さんのコンビ好きだなぁ。
北川景子さんの「影山!」の呼び方が好き。笑

ホットロード(2014年製作の映画)

3.7

作品の雰囲気好き。
三木孝浩監督らしい演出だなとも思った。
能年玲奈ちゃんの口調と声、何気好き。
尾崎豊さんの「OH MY LITTLE GIRL」が作品に合ってる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

真実の愛って、恋人同士の他にも
家族の絆とかもそうだよなぁって
改めて思った。
でも、私はラプンツェルの方が好き。

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.8

いつもみたいな冒険感はないけど、
今まで登場したひみつ道具や
今回初めて見た道具もあって面白かった。
巨大などこでもドアも貴重だよね。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

4.0

ファイナルは、ファイナルらしく
1番面白くして終わりにしてほしかった。
やっぱり2が1番面白い。
家族みんなで劇場で観たけど
改めて家でまた家族全員で観た。

大量のビールを危険物として隠して
真下さ
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.0

怖くて団地に近づけなくなった。笑
ミノル役の田中奏生君が怖かった。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.6

棒読みするサッカー選手の多さ。
真田選手と比護選手は好き。
コナン君のサッカーの実力半端ない。笑

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.9

自分がこの作品を観る前に観た恋愛作品が
めちゃくちゃ良かったから
どうしても比べてしまって
あまり面白いと感じなかった。
使用してるテーマソングは、
セカオワやback numberもいて、そこはいい
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

4.1

初めて劇場で恋愛映画観た作品。
友達の誘いだったから、
前編未鑑賞で後編からだったけど、普通に感動した。
それまで映画は、親が観てるから自分も観るって
作品がほとんどだったけど
この作品観て、もっと色
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.8

この作品から爆破が多くなった気がする。
前作は、たくさんの爆弾出てきたけど
コナン君が解体してたし。笑
コナン君が哀ちゃんを守りながらスノボーで
犯人から逃げるシーンはかっこいい。
そして何より
蘭ち
>>続きを読む