Jemさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「ソー」シリーズ4作目。マルチバースが大きなストーリーラインとなるフェーズ4の中で今作は必要か否かで考えたらどうなのかと思った。全ての神を目論むゴアの登場で大きな起爆剤となるかと思ったけどいまいちパッ>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

ハイカロリーなゾンビ映画とだけ聞いて鑑賞したのだが想像以上にドス黒い地獄絵図で大満足。ただのゾンビではなく言葉を話し知能を持つ事で、血まみれな人間か血まみれな"何か"なのか分からないところが良かった。>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

「Re:2」冒頭のハンバーガー食べるシーンがリアルで気持ちわるかったけどリアル(実写)も気持ちわるかった

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4の保安官代理の続投が1番驚いた

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原題Multiverse of Madness.のはずがマルチバースの狂気<ワンダの狂気とサム・ライミ節が強かった。恐らくないけど「マーベル・ゾンビーズ」の映画化はサム・ライミにお願いしましょう!?ワ>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

2010.08.02
まもなく最新作がリリース(残念ながらDVDスルー)という事で12年ぶりに観た。12年でそれなりにホラー映画観ているので初見の時より面白さ1.1倍。ネーヴ・キャンベルの顔面偏差値の
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガブリエルのような事例はないが「寄生性双生児」は実在すると自分の無知を知った。

#ハンド全力(2020年製作の映画)

3.0

松井大悟監督作品。SNSのいいねほしさにハンドボールを始める理不尽さに冷めた。そこはSNSの怖さを描くためフラグであるので目を瞑るのだが、巻き返す起爆剤なくテンポも悪くハマらなかった。ここからってとこ>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観と歌に圧倒された。「美女と野獣」へのオマージュ、強すぎて冷める。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「〜カーネイジ」を未見で「ノー・ウェイ・ホーム」を観たものだからMCUにトムハヴェノムの参戦は衝撃でした。今後、「スパイダーバース2」や噂の「スパイダーグ・ウェン」「シニスター・シックス」etc.はM>>続きを読む