青砥さんの映画レビュー・感想・評価

青砥

青砥

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

ホラーとしてはまあ〜…って感じなんだけど、貞子の置かれてる現状には一番近いんじゃないかと思ったりする。
大衆化してホラーじゃなくなった貞子。っていうのを描きたかったんかな、とは思った。
ちなみに貞子シ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

凶暴化したチンパンジーに襲われるってあんな感じなんかな………って終盤ずっと考えてた…。
一番の被害者はニムおばさんだよな〜これ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

原爆どうこうの前にまず時系列が分かりにくくて混乱するのと登場人物が覚えられないのダブルパンチを食らってしまい…でもアインシュタインだけはひと目で分かるんだよな〜笑
それはともかく、みんな戦争がしたくな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

前作をアマプラで見て、これは映画館で観たら楽しいだろうな〜と思ったのでIMAXで観ました。
いや〜大正解でしたね〜地響きとかのシーンの臨場感が凄い。
相変わらずストーリーは大まかにしか分からないんです
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

いや〜〜〜〜何だこれ??
どこまでが現実でどこまでが幻なのかとは思いつつ、一方でそれを区切る事に意味はあるのか?とも思う。
ボーにとっては全部現実なのにね。
そしてこれはボーの視点で語られる映画なのだ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

SFと言えばサイケでおしゃんなディスプレイとかなイメージの昨今ですがこれは基本物理キーで好感が持てますね。
いやおしゃれUI大好き人間ですがそれはそれ。違う味で楽しめるんじゃあ…。
専門用語が多くて結
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

因習村を許すな!拳と銃で村を滅ぼす痛快バトルアクションムービー!!
……って感じのB級映画。
因習村大好きなオタクだったら一度は考えません?フィジカルで襲い来る村人をどうにかしちゃう因習村ブレイカー物
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

映画ってエンタメとアート・芸術の側面がそれぞれあると思うんですけど、この映画はアート方面に振り切った映画。
普段映画をエンタメとして消費している人間としては何と言うか…え、素人が何か…軽率に感想言った
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

紅ダァーーーーーッ!!!!

安心してください、これはいい実写化です。
…最近実写化について色々と言われているからね…。
原作に無いオリジナル要素が結構あるんですが(主に聡実くん側)、それが原作のいい
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これを大人向け映画と思うからクソ映画判定になるわけで、
もしこれが小中学生向けホラーSF映画だったとしたら…?!
…と、思ったけどそれなら捕まった友人達は助かるべきなのでこの話はおしまいです。

キャリー(2013年製作の映画)

3.9

スティーブン・キングはプロムに恨みでもあるんか??
冗談はさて置き、悲しい物語よね…。
キャリーに一人でも話のできる友達がいたらなぁ〜…。
最後のスーの台詞が全てだね。
そういう意味では分かりやすくス
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は猫が死にます!!ヤメテー!!!

…それはさておき、
この映画は海外ホラーによくある、怪異に取り憑かれた主人公が紆余曲折を経てその原因にたどり着き見事因果を断ち切る物語!
……と見せかけて、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

確かにあれを実写化したらこんな感じかな〜っていう映像がちょうど出てくるって感じの映画。
でもそれってよく考えたら凄いことだよね。
自分の中で何の制約もなく妄想した「ぼくの考えた最強の実写化」と比べても
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

これからいくらでもシリーズ展開できそ〜って感じ。
全体的な展開に安定感があって面白いんだけど、逆に言えば突き抜けて面白い!このシーン最高!と思えるところはあんまりないかな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

〈良かった点〉
・やっぱゴジラのテーマは映画館で聞くのが一番テンション上がるなぁ!!!
・熱破壊光線最高!!!予備動作のちょっと機械っぽい感じがまたいいんだわ…あのシーンだけIMAXで観たい。
・ゴジ
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.0

何も知らずに観始めたんだけど、あれこれキアヌいる?ってなったらもうキアヌの事しか考えられなくなって……
下手なアクション映画よりハラハラしたかも知れない…だってこんなん…絶対キアヌ当て馬じゃん…!!!
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事でも何でも、
人生を捧げる程の情熱を傾けられるものがある人に凄く憧れるんですが
主人公の上司はまさにそんな人。
カッコいい〜。

途中から主人公が垢抜けていくシーンの服装が今見ても多少の古さは感じ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

学校の図書室で誰にも読まれてなさそうな児童小説を借りて読んだら意外に面白かったけどこれ絶対マイナーなんだろうな〜私は好きなんだけどな〜〜みたいな気持ちになる映画。私は好きだけどな〜。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

今、サイバートンチキジャパンを観るならこれ!!!初志貫徹!!!!

こんなの日本じゃないって声もあるとか無いとか言いますが、
それを言ったらあんなNYやらモロッコやらは存在しないんですよ、多分。
むし
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロケーション最高じゃな〜い?!
イタリアの景色が終始めちゃくちゃ綺麗。
それはともかく今回のマッコール氏怖い。
今まで結構「街の良い人」から入っていくパターンだったから、
最初から殺し屋モード怖…。
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これがいわゆるメリバってやつ…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

登場人物みんな良い人だからイライラせずに観られて良いよね〜。
スルスル話が進むし、その点でもストレスフリー。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

何となくCoccoを思い出すのは私だけか?
風景がひたすら綺麗なんだよな〜人間関係ドロドロだけど。
ラストのオチが好き。
最後の最後、もうどうしようもない過去になってから知る真実がね…いいよね…。

>|