うさぎさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

うさぎさん

うさぎさん

映画(1057)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

13歳の純愛と友情。綺麗な映像と音楽。
でも映画の90%は悲しい気持ち。
実際に起こった誘拐事件からできた映画。

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.3

お金は人を狂わすという当たり前のことを再認識できる映画。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

10年前くらいに初めて見てから、その後も数回見てる。東京が魅力的に映ってる。
この映画の何が良かったかと聞かれたらうまく伝えられないけど、二人の独特な雰囲気、別に独りなわけじゃないのになんか孤独な感じ
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

3.3

なんか不思議な話。
ずっとカフェの中で登場人物の会話を聞いてるだけの映画だけど、退屈な感じはあまりなくて、色んな人間の色んな一面が見れて良かったと思った。

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.3

夫への愛が深い。でもなんで…
そしてタイトルからもうネタバレ

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

20年前に見たらもっと楽しめたかなー
見るの遅すぎた。
警官のクソさに驚き。パパがあんな性格なんて子供たち可哀想

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.5

怒鳴り合うシーンが多くて見てて疲れたけど、夫婦ってすれ違いが止まらなくなってしまったらこんな感じ。どっちがあってるとか間違ってるとかはないんだけど。そして後悔先に立たず。愛と憎しみが紙一重の時ってある>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

面白かった!始まってからすぐ休む間もなくずっとハラハラドキドキ。無駄な時間がないから飽きずに最後までずっと楽しめる。
でも続編とかなしでこれ一本で終わりにしても良かったんじゃないかとは思う。

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.8

こわい!ひたすらこわい。
そこらのホラーよりこわい
これは好き嫌いがかなり別れると思うけど私は好きだった

21グラム(2003年製作の映画)

4.2

ものすごい人間ドラマ。
自分がナオミワッツの立場だったら耐えられない生きていけない。
見終わった後は色々考えさせられる。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.7

ツッコミどころとか無かったことにして、もうひたすらロマンティック!
世には出せない秘密の関係の中での大きな愛。どんな関係性とか白とか黒とかグレーとか関係ないね。こんなに愛されているなんて幸せよ。
オル
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

2.5

期待し過ぎたのかそんな面白くなかった。だらだらした進み方で最後に一気にみんな死なせて話終わらせたような感じ。雑。つまらなかった。
アンジェリカの暴露は良かった。ああいうことはちゃんと伝えとかないとダメ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

めちゃおもしろいし程よいロマンティック。一人一人のキャラクターも良い。
愛に溢れたハッピーな映画

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.3

フランソワオゾンだから見た。
想像してたより優しい話だった。
人のための優しい嘘

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.4

女性の正体に驚き。
孤独感と復讐に追い詰められて頭おかしくなっちゃってる。ちょっと長い

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

サスペンスの傑作
無駄な箇所なし飽きる時間なし
騙される

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

クライドからジェナへのプロポーズ「ずっと出し入れしていたいと思った」って言うのは下品だけど女子は言われたら結構嬉しい言葉。よって現実的で正直なわりと良いプロポーズ。

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

なかなかおもしろかった。
作られた人間の行く末が悲しかった。