PIXYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

映画館の予告が面白そうだったので鑑賞。全世界的に大ヒットそういった情報で期待してしまったからか面白いしよくできてはいるけど期待しすぎたのか真面目に作りすぎてるのかマリオとしてのキャラがイマイチ感情移入>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

原作読んでたけどかわいらしいキャラに合わせようとしたんだろうけど髪の色は合わせなくても良かったんじゃないかなそれがコスプレにしか見えなくて何とも残念。原作のここまでかってところで終わったけど続きはない>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

これが何作目なのか順番も分からないけど鑑賞。コナン君の映画はどれだけ破壊されるかが楽しみだけど破壊される規模がでかくなってる気が、被害金額が気になって仕方がない期待以上で面白かった。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.3

新作映画観ようかなって思ったのでなんかこれ見とけって言われたけどいまだに黒づくめの組織のことよくわかっていないのかはたまた安室は観た映画によって立場が入れ替わって混乱してよくわからない存在。まあそれで>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

恐竜映画好きとしては映画館で観るべきであったと反省。懐かしい博士たちの登場にいつものオーウェンのカッコよさ、でもこんな世界には暮らしたくないなあ絶対に無理。相変わらずジュラシックシリーズの悪役はパター>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

原作が好きで期待と不安だったけど邦画として規模の大きな歴史ものを大作としてよくできた映画だと思う。一見コスプレ映画になりがちなキャラも豪華な俳優陣の頑張りではまってると思うしもっと注目されてもいいぐら>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

トップガンの世代ではあるがへそ曲がりが性格でトップガン自体観たのがまだこの10年ぐらい前だったからF-14は相変わらずカッコいいなあとまさか本作でも登場するとは熱い活躍で嬉しかった。
敵の戦闘機のあの
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

3.7

娘と原作知らずに鑑賞。猫と一緒にいた屋根の上の少年は誰?原作の途中の話でまだまだ続きそうな感じではあった。お話は王道で原作ファンには良かったんじゃないかな。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.2

何か映画館に行きたくてワニが歌う?大泉洋が?ぐらいで鑑賞。あっという間に可愛かったワニが変わってしまうのには驚いたが知らなければ大泉洋だとわからないぐらい楽曲もよく楽しめた。久々に映画館来て良かったと>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィス世代ではないのでこんな時代背景だったのかってところが一番衝撃だった。曲はそれなりに知っていたけど人気だった理由や移り変わる時代とくに当時のアメリカでの人種問題が大きく影響してるなんて映画観る>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

3.2

何となく前作まで観てたから観てはみたが全く話を覚えていなかった。アニメ作るのって本当に時間がかかるんだな~とそれしかない。

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

3.5

モンハンワールドの前日譚だよね?あんまり話題にもなってなかったけどこんな映像があったのかゲームやってないと楽しめないかもしれない、でもゲームのストーリーそっちのけでワールドは楽しんでたからこれはこれで>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

野球が好き気になっていたけどなかなか見る機会がなかった。データをもとに過去の実績にとらわれずお金をかけずにチームを強くする奇跡的な快進撃、フィクションだったらこのままワールドチャンピオンになりそうだけ>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

キャラの主要キャラのデザインがバラバラな感じがしてモブキャラのがリアルで背景もリアルだからかどうにも気になって仕方がなかった。お話は途中まではとても面白かったんだけどこのまま盛り上がっていい映画が完成>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.8

黒人初の海軍パイロットの話だとは知らず鑑賞。プロペラ機が好きで観たけど朝鮮戦争に突入する頃でプロペラ機末期の頃なのかな~と、実話ベースのお話なのは最後まで知らなかった。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

同名の映画が多い中でNetflixのオリジナルということで鑑賞でも西部戦線異なしって内容かなあ?冒頭に支給される戦闘服のリサイクル風景からあまりに重い内容、第一次世界大戦に駆り出される青年たちの軽いノ>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

う~ん、面白いネタを題材にしたのに真面目な部分と下ネタに走る閣僚達・・・何を見せたかったのかわからない映画だったというのが正直な感想。よくこんな映画に出演したな~と同情してしまう内容だった。

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.9

観たかった作品。リメイク作品でリンジー・ローハンが1人二役で双子を演じてる、合成なんだろうけど本当の双子かと思った。アメリカの夏休みってなんかこんな子供だけのキャンプが多いよね?ちょっと日本と文化が違>>続きを読む

ライフ with マイキー(1993年製作の映画)

3.6

マイケル・J・フォックスは若いころに憧れてたからもっともっと観ていたい。お話は子役で活躍してからタレントのエージェントになったという何となく彼自身ぽくも感じる役でいつもの彼らしい調子の出だしだった。>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.7

久々に鑑賞したけど嫌いじゃない。
ジョーズのテーマを口ずさんでいて食べられたベンや麻痺してる最中に食べられたゴードン、絶対に悲惨な最期を迎えるだろうって想像できたジャックなんな中で頼りになってたトラン
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

2も以前観た時ほど・・・普通の映画って感じてしまった似たような映画が増えたから今観ると古く感じる。盛り上がりに欠けるというか高校生たちがなんか最後まで自信がなくバラバラな気がしてもっと一致団結して盛り>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

公開当時になぜ観なかったんだってずいぶん前に思ったけど久々に鑑賞するとそこまでのインパクトがなかった、冒頭のシーンすっかり忘れてたし・・・。前はもっと歌で感動したんだけどミュージカル映画けっこう観たか>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

視聴率でハケン?コナンやサザエさん、ちびまる子ちゃんに視聴率で勝てるアニメはないのにって思ったけど話としては面白かった。いろいろと突っ込みたいところはあるが物作りの現場としてあの制作風景は羨ましいな~>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

感情移入できないキャラばっかで肝心のエディとヴェノムも仲悪いし最後まで何してるんだって映画だった。ヴェノム…忘れちゃってるな~、ノー・ウェイ・ホームから続きで観たからラストの今後はそうなるのってそこだ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

ずっとディズニープラスで待ってたのにアマプラで観れるとは・・・おかげでドクターストレンジより後になってしまった。マルチバースもそうだけど過去を変えてしまったりとMCUも行き過ぎてしまったと感じていてM>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.5

久々に鑑賞したら思ったより悪くなかった。宇宙戦艦ヤマト2199を観た後だからかキャストが意外とはまってる印象、佐渡先生が高島礼子なのは謎でしたが。それよりもせっかくCGも頑張ってるのにガミラスがこんな>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

冒険ものはやっぱ謎解きにワクワクする、ネイサンの知識や素でスパイダーマン顔負けの運動神経はチートな気がするがゲーム原作ならこれもありなのかな。浜辺で同じ経験をしたよって俳優さんは何の映画?でどなた?な>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

連載当時にリアルタイムに読んで以来、アニメは全く観ていなかったのでキャスト問題は全く気にならず、3Dのキャラクターも全く違和感なく臨場感あふれる動きに音、物語が進んでいくほど読んでから25年以上も経っ>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

登場人物に感情移入して観てしまう傾向にあるから悶えまくってしんどかった。もしかしたら誰か来てくれるかもしれないから・・・。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

娘と一緒に原作は知らずに鑑賞。なんとなく不登校の少女が主人公ぐらいしか予備知識がなかったが鏡の中の異世界で会った少年少女達との関係が段々とわかってくるストーリー展開は大きな盛り上がりはないがぐいぐい引>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.7

Netflixのお薦めにTVに現れ何となく鑑賞し始めた。何話か観たところで結構グロいですよと言われまさかと思ってたけどなかなかの内容でその続編ということで本作を鑑賞。出てきた時からプルシュカの運命が分>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.3

Netflixのお薦め作品だったのでサムネに釣られて鑑賞。北欧の作品はあまり観たことなかったけどCGは頑張ってた、お話はありきたりな怪獣ものって感じで説明はされてたけどもう少しトロールのなん足るかを詳>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

マルチバース・・・もう行くとこまで行ってしまった。スパイダーマンの新作を観ていないのでまだ全てがわかってはいないかもしれないが面白いんだけどここまでやるか~ってカーターは許そう、プロフェッサー・・・も>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

個人的に神がどうとかアスガルドがどうなってたっけなんてもうほとんど忘れちゃってたけどナタリー・ポートマンが出てくれただけで何もかもが良かった。今回は冒頭からネクロソードやらムジョルニアにストームブレイ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

ウルトラマンは小さいころ大好きだったけどメロスとかで挫折した、観よう観ようとは思いつつようやく鑑賞、途中までザラブ星人や浅見さんがでかくなったりとかは正直詰まらなかったがメフィラス星人が出てきたあたり>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず楽曲の選曲が好み。もっと時間を空けずに公開されてたらおもしろいと思うんだけど観返してから観ようとまでは思えなかったし公開時に観に行かずサブスクでいいやっと思ってしまった自分もいる。