ブルーススターキラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

[スパイダーマン]は、監督サム・ライミ、出演トビー・マグワイア、ウィレム・デフォー、キルスティン・ダンスト出演のシリーズ1作目である。人間ドラマを大事にしながら高校生の苦悩を描いている。サム・ライミの>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

[ワイルド・スピード/スーパーコンボ]は、[デッドプール2]のデヴィッド・リーチ監督、ドウェイン・ジョンソン、ジェイソン・ステイサム、ヴァネッサ・カービー、イドリス・エルバ出演の[ワイルド・スピード]>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

[ワイルド・スピード ICE BREAK]は、シリーズ8作目である。オスカー女優のシャーリーズ・セロンとヘレン・ミレンそしてスコット・イーストウッドがシリーズに参戦している。キャラクター達の絡み合いや>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

[ワイルド・スピード SKY MISSION]は、ジェームズ・ワン監督によるシリーズ7作目である。ジェイソン・ステイサム、カート・ラッセルがシリーズに初参戦している。スケールの高いアクションとそれに見>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

[ワイルド・スピード EURO MISSION]は、ジャスティン・リン監督によるシリーズ6作目である。お馴染みのキャラクター達に加え、ミシェル・ロドリゲスがシリーズ復帰を果たしている。シリーズ6作目に>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

[ワイルド・スピード MEGA MAX]は、ジャスティン・リン監督によるシリーズ5作目である。ヴィン・ディーゼル、ポール・ウォーカー、サン・カン、ガル・ガドットに加え、ドウェイン・ジョンソンが初登場し>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

[ワイルド・スピード MAX]は初期メンバーが再集結したアクションシリーズ第4作目だ。ジャスティン・リン監督、ヴィン・ディーゼル、ポール・ウォーカー、ミシェル・ロドリゲス、サン・カンそして、ガル・ガド>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

[ワイルド・スピード X3 TOKYO DRIFT]は、ジャスティン・リン監督によるシリーズ第3作目である。東京が舞台になっている今作は楽しく、前作よりもわずかに上回った最高のアクション映画になってい>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.2

[マトリックス レザレクションズ]は、ラナ・ウォウシャウスキー監督によるシリーズ4作目だ。キアヌ・リーブス、キャリー=アン・モスがシリーズ復帰を果たした。今作は、ウォシャウスキー監督が自身の物語を[マ>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

[マトリックス レボリューションズ]は、キアヌ・リーブス、キャリー=アン・モス、ローレンス・フィッシュバーン出演のシリーズ3作目である。過去2作からしたらやや質は落ちているかもしれないが、特殊効果、ビ>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

[マトリックス リローデッド]は、リリー・ウォシャウスキー、ラナ・ウォウシャウスキー監督、脚本。キアヌ・リーブス、キャリー=アン・モス、ローレンス・フィッシュバーン出演によるシリーズ2作目である。SF>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

[マトリックス]は、リリー・ウォシャウスキー、ラナ・ウォウシャウスキー監督・脚本によるSF映画の名作である。斬新なストーリー展開とビジュアルそして何より革新的な映像技術。映画としての完成度、ストーリー>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

[ヴェノム:レット・ぜア・ビー・カーネイジ]は、アンディ・サーキス監督、トム・ハーディ、ウディ・ハレルソン、ミシェル・ウィリアムズ、ナオミ・ハリス出演によるシリーズ2作目だ。前作よりあらゆる面において>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

[ヴェノム]は、ルーベン・フライシャー監督、トム・ハーディ、ミシェル・ウィリアムズ出演のアクション映画だ。間延びし過ぎた演出、脚本によって、退屈に感じる部分はあるが”ヴェノム"というキャラクターが本来>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.3

[アス]は、ジョーダン・ピール監督によるスリラー映画だ。[ゲット・アウト]に続く斬新なストーリーが魅力の作品だ。私は近年公開されたホラー映画の中でもレベルが高く最高の出来だったと感じる。前作の[ゲット>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

[エターナルズ]は、MCUシリーズ26作目である。時系列としては[スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム]と同時期である為、8ヶ月後が舞台になっている。MCU作品としては非常に挑戦的で難しいテーマを扱>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

[ワイルド・スピードX2]は、ポール・ウォーカー、タイリース・ギブソン出演によるシリーズ2作目だ。わかりやすくて、スケールの大きいアクション描写が魅力だ。今作は、多くの新しいことに挑戦している作品であ>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

[ワイルド・スピード]は、ロブ・コーエン監督による犯罪アクション映画である。[ダークナイト]トリロジーや[TENET]で知られる映画監督クリストファー・ノーランは今シリーズが好きだと告白している。 今>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

[DUNE/デューン 砂の惑星]は、ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督、ティモシー・シャラメ、レベッカ・ファーガソン、オスカー・アイザック出演のSF映画だ。フランク・ハーバートの同名小説を原作としている。長年、>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.4

[LOGAN]は、ジェームズ・マンゴールド監督、ヒュー・ジャックマン出演の[X-MEN]のスピンオフ作品第3作目だ。[シェーン]などの西部劇の要素が強い作品になっている。一本の作品としても完成度の高く>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.7

[ウルヴァリン:SAMURAI]は、ジェームズ・マンゴールド監督、ヒュー・ジャックマン出演の[ウルヴァリン]スピンオフ作品第2作目である。アメリカ的な目線で日本を描いている為、一部風変わりな感じはする>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.4

[ウルヴァリン:X-MEN ZERO]は、ギャヴィン・フッド監督、ヒュー・ジャックマン出演による[X-MEN]シリーズのスピンオフだ。ウルヴァリンの誕生秘話を描いた今作は、エンターテインメント作品とし>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

[デッドプール2]は、デヴィッド・リーチ監督、ライアン・レイノルズ、ジョシュ・ブローリン出演のアクション映画だ。計算され、見事に形作られた最高のエンターテインメント作品になっている感じる。80年代映画>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

[デッドプール]は、ライアン・レイノルズ出演のバイオレンスヒーロー映画だ。ブラックジョーク、暴力描写が魅力の今作はヒーロー映画に革命を齎したと言っても過言ではない。テンポ良く、楽しく、面白く子供向け映>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

[007/ノー・タイム・トゥ・ダイ]は、ダニエル・クレイグ出演の007シリーズ第5作目だ。監督は[TRUE DETECTIVE]のキャリー・ジョージ・フクナガ。スタイリッシュで最も人間的なテーマを持っ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

[ワイルド・スピード/ジェットブレイク]は、ヴィン・ディーゼル出演の大人気シリーズ第9作目である。ファミリー総結集的なお祭り映画に近い作品になっていると感じる。ド迫力で作品を重ねる度に面白さも倍増、ス>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

[シャン・チー/テン・リングスの伝説]は、トニー・レオン、シム・リウ、オークワフィナ出演によるMCU最新作である。初のアジア人ヒーローとして注目を集めたシャン・チーの単独作品だ。毎度の如く完成度の高い>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.5

[MINAMATA-ミナマタ-]は、ジョニー・デップ出演・製作による実話を元にしたヒューマンドラマである。今作は一枚の写真が世界に水俣病の悲劇を伝えたように映画には人生を変える程の力がある事を証明して>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

4.3

[X-MEN フューチャー&パスト ローグ・エディション]は、ブライアン・シンガー監督による[X-MEN フューチャー&パスト]にローグのシーンを追加した作品である。内容としては通常版(劇場版)とは変>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.3

[ニュー・ミュータント]は、ジョシュ・ブーン監督による[X-MEN]シリーズの新作だ。スピンオフ作品としての立ち位置にある作品。ホラー要素を盛り込んだ作品になっている。はっきりしたテーマを持っているの>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

サイモン・キンバーグ監督による[X-MEN:ダーク・フェニックス]は、[X-MEN]シリーズ第7作目である。話は、[X-MEN ファイナル・ディシジョン]とあまり変わらない。現代的な発想と視点で物語は>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

[X-MEN:アポカリプス]は、ブライアン・シンガー監督による[X-MEN]シリーズ第6作目である。[X-MEN]シリーズの中では最も興味深いテーマを持った作品であると感じる。作品を重ねる度にレベルの>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

[X-MEN フューチャー&パスト]は、ブライアン・シンガー監督によるSF映画である。[X-MEN]の誕生秘話を描いた新シリーズの2作目にして[X-MEN]シリーズの"最高傑作”である。今までとは違う>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.1

[X-MEN ファースト・ジェネレーション]は、マシュー・ヴォーン監督によるSF映画である。MARVEL作品として娯楽作品として最高のクオリティを誇る映画だ。[X-MEN]の始まりを描いた作品であり新>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

[ブラック・ウィドウ]は、スカーレット・ヨハンソン出演のMCUシリーズ第24作目だ。[シビル・ウォー:キャプテン・アメリカ]と[アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー]の間を中心に描いた作品になってい>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

[ゴジラvsコング]は、アダム・ウィンガード監督による〈モンスターバース・ユニバース〉第4作目だ。2014年公開の映画[GODZILLA]、2017年公開の映画[キングコング:髑髏島の巨神]、2019>>続きを読む