ブルーススターキラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ムーラン(2020年製作の映画)

4.0

ニキ・カーロ監督による実写版[ムーラン]は、賛否のある作品だが、なかなか良い作品だったと感じる。アニメ版[ムーラン]を見事に実写化しており、アニメ版とは異なる設定だからこそより現代的な作品に仕上がって>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

2.6

[ムーラン2]は、1作目を超えること以前に積極性に欠ける残念な作品になってしまっていた。今作には3人のお姫様が登場するが誰一人として感情移入出来ない。ムーランとシャンの関係性にも今ひとつ何かが足りない>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.1

[ムーラン]は、ディズニーによるプリンセス映画である。ミン・ナ、エディ・マーフィ出演。ディズニーのアニメーション作品の中でも最も印象深い作品のひとつに感じる。やや重たいテーマを持った作品だが、1人の女>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

[ラーヤと龍の王国]は、2021年公開のディズニー映画だ。[シャン・チー/テン・リングスの伝説]などのオークワフィナ、ベネディクト・ウォンや[エターナルズ]のジェンマ・チャンが声優を務めている。登場キ>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.1

[世界にひとつのプレイブック]はアカデミー賞8部門にノミネートされた作品である。[アメリカン・ハッスル]のデヴィッド・O・ラッセル監督、ブラッドリー・クーパー、ジェニファー・ローレンス、ロバート・デ・>>続きを読む

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

3.9

[愛すべき夫妻の秘密]は、[シカゴ7裁判]や[ソーシャル・ネットワーク]の脚本で知られるアーロン・ソーキン監督による伝記映画だ。ニコール・キッドマン、ハビエル・バルデム出演。映画としては特別な事をした>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

4.2

[タミー・フェイの瞳]は、ジェシカ・チャステイン、アンドリュー・ガーフィールド出演のヒューマンドラマだ。一組の伝道師夫妻のスキャンダルをコメディ要素を混じえながらも魅力的に描いている。ジェシカ・チャス>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.4

[ハクソー・リッジ]は、監督メル・ギブソン、出演アンドリュー・ガーフィールド、サム・ワーシントン出演の戦争映画だ。沖縄戦を舞台としているが日本描写も差別的ではなく公平に撮られていた。リアルな戦争描写で>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

[レッド・ドラゴン]は、アンソニー・ホプキンス、エドワード・ノートン、レイフ・ファインズ、エミリー・ワトソン、ハーヴェイ・カイテル出演のサスペンス映画だ。[羊たちの沈黙]の前日譚として制作された。一種>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

[ハンニバル]は、アカデミー賞受賞作[羊たちの沈黙]のその後を描いたホラー映画だ。前作に引き続きアンソニー・ホプキンスが出演している。クラリス役は、ジョディ・フォスターからジュリアン・ムーア、他にもゲ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

[羊たちの沈黙]は、ジョナサン・デミ監督作。アンソニー・ホプキンス(アカデミー主演男優賞)とジョディ・フォスター(アカデミー主演女優賞)出演のスリラー映画だ。アカデミー賞ではホラー映画として初の作品賞>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

[ファーザー]は、アンソニー・ホプキンス、オリヴィア・コールマン出演のヒューマンドラマである。2人の演技はアカデミー賞でも高く評価された。演出、演技、脚本全てが完璧な作品であり、2021年公開作品の中>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.2

[ジュディ 虹の彼方に]は、レネー・ゼルウィガーがアカデミー主演女優賞を受賞した伝記映画だ。[オズの魔法使]で世界的スターとなったジュディ・ガーランドのその後を力強く感動的な音楽映画に仕上げている。言>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.5

[オズの魔法使]は、ジュディ・ガーランド、フランク・モーガン出演のミュージカル映画だ。ヴィクター・フレミング監督による今作は美しさと優しさに詰まっている。映画史に残る名作は、現代にも通じるテーマを持っ>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.8

[キャッツ]は、豪華キャストにより構成されたトム・フーパー監督作。残念ながらトム・フーパーの野心は実ることなく欠点が多いままの作品になっている。フーパー監督による演出は感動的だがCGIが映画全体を台無>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.9

[ジャングル・クルーズ]は、エミリー・ブラント、ドウェイン・ジョンソン出演のアドベンチャー映画だ。ディズニーのアドベンチャー映画における新たな良作
であり[パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊た
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

[フリー・ガイ]は、ショーン・レヴィ監督、ライアン・レイノルズ、ジョディ・カマー、チャニング・テイタム、タイカ・ワイティティ出演のアクションコメディだ。分かりやすく気楽にのんびりとしたコメディ映画。面>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

[ドント・ルック・アップ]は、アダム・マッケイ監督、レオナルド・ディカプリオ、ジェニファー・ローレンス、メリル・ストリープ、ケイト・ブランシェットといった豪華キャストで構成されたコメディ映画だ。大胆不>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.6

[パワー・オブ・ザ・ドッグ]は、ジェーン・カンピオン監督、ベネディクト・カンバーバッチ、キルスティン・ダンスト出演の今年度アカデミー賞最有力候補作品だ。1920年代のモンタナ州を舞台に”男らしさ"とは>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

[イン・ザ・ハイツ]は、アンソニー・ラモス出演のミュージカル映画だ。リン=マニュエル・ミランダ原作による作品だ。ヒュー・ジャックマンやアリアナ・グランデが今作を絶賛している。近年のミュージカル映画の中>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

クレイグ・ギレスピー監督による[クルエラ]は、エマ・ストーン、エマ・トンプソン出演のコメディ映画である。[101匹わんちゃん]のヴィランのオリジンを描いた今作は脚本、演技、衣装などにおいてレベルが高く>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

[ザ・スーサイドスクワッド ”極"悪党、集結]は、ジェームズ・ガン監督によるDC映画だ。近年の作品としては珍しくポリコレ要素が少なく純粋に楽しめるジェームズ・ガンの愛に溢れた傑作になっていた。最高にぶ>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

4.5

[ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償]は、ダニエル・カルーヤがアカデミー助演男優賞を受賞した伝記映画である。無駄な描写が無く、事実をしっかりと映画として納めている。ダニエル・カルーヤやラキース・スタ>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.6

[それでも夜は明ける]は、キウェテル・イジョフォー、マイケル・ファスベンダー、ベネディクト・カンバーバッチ、ブラッド・ピット出演のアカデミー賞受賞作だ。今までアメリカが描いてこなかった奴隷制度の当時の>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

ディズニー・ピクサーの最新作[あの夏のルカ]は、力強く最も優しさに溢れた感動作になっている。2つの異なる世界を舞台に少年たちの物語を圧倒的な映像美で劇的に描いている。全てが洗練された作品であると言える>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

[ミラベルと魔法だらけの家]は、ディズニーによるファンタジー映画だ。単純化されたストーリーにより[ミラベルと魔法だらけの家]はディズニーらしい夢と魔法に溢れた最高のファミリー映画に仕上がっており、ディ>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.4

[tick,tick...BOOM!]は、リン=マニュエル・ミランダ監督、アンドリュー・ガーフィールドがゴールデングローブ賞の主演男優賞を受賞したミュージカル映画だ。今作は、劇的で洗練された今世紀最高>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

[スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム]は、ジョン・ワッツ監督、トム・ホランド、ゼンデイヤ、ベネディクト・カンバーバッチ出演のシリーズ3作目だ。スパイダーマン映画の中でも高い完成度を誇る作品だ。[ファ>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

[アメイジング・スパイダーマン2]は、マーク・ウェブ監督、アンドリュー・ガーフィールド、エマ・ストーン、ジェイミー・フォックス、デイン・デハーン出演によるシリーズ2作目である。キャスティング、演技、視>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

[アメイジング・スパイダーマン]は、マーク・ウェブ監督、アンドリュー・ガーフィールド、エマ・ストーン出演の新たな[スパイダーマン]シリーズの1作目である。アンドリュー・ガーフィールドは全く新しいスパイ>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

[スパイダーマン3]は、監督サム・ライミ、トビー・マグワイア、キルスティン・ダンスト、ジェームズ・フランコ出演のシリーズ3作目である。脚本に問題があり、前作に比べるとストーリーの質は落ちたが映画的には>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.4

[スパイダーマン2]は、サム・ライミ監督によるシリーズ2作目である。最新作[ノー・ウェイ・ホーム]にも出演しているアルフレッド・モリーナがドクター・オクトパス役で出演している最初の作品だ。ストーリー性>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

[スパイダーマン]は、監督サム・ライミ、出演トビー・マグワイア、ウィレム・デフォー、キルスティン・ダンスト出演のシリーズ1作目である。人間ドラマを大事にしながら高校生の苦悩を描いている。サム・ライミの>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

[ワイルド・スピード/スーパーコンボ]は、[デッドプール2]のデヴィッド・リーチ監督、ドウェイン・ジョンソン、ジェイソン・ステイサム、ヴァネッサ・カービー、イドリス・エルバ出演の[ワイルド・スピード]>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

[ワイルド・スピード ICE BREAK]は、シリーズ8作目である。オスカー女優のシャーリーズ・セロンとヘレン・ミレンそしてスコット・イーストウッドがシリーズに参戦している。キャラクター達の絡み合いや>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

[ワイルド・スピード SKY MISSION]は、ジェームズ・ワン監督によるシリーズ7作目である。ジェイソン・ステイサム、カート・ラッセルがシリーズに初参戦している。スケールの高いアクションとそれに見>>続きを読む