ブルーススターキラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

[美女と野獣]は、とても素晴らしい作品だ。今作は1992年のアカデミー賞でアニメーション作品として初めて作品賞にノミネートされた作品だ。美しく心優しい女性ベルは森の奥にある城で醜い姿をした野獣に出会う>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.3

[オペラ座の怪人]はジョエル・シュマッカー監督によるミュージカル映画だ。今作は、アンドリュー・ロイド=ウェバーの大ヒットミュージカルの映画化であり、舞台では分かり辛いという主人公ファントムの過去などが>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

マーティン・スコセッシによる[ディパーテッド]は個人的にはスコセッシ映画の中で一番好きな作品だ。今作は、警察がコステロ(ニコルソン)率いる犯罪組織に新米警官コスティガン(ディカプリオ)を潜入させる。一>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

[レヴェナント]は、実話であるものの、映画オリジナルの物語で成功した作品だ。[レヴェナント]で監督を務めたのは、2015年のアカデミー賞で監督賞を受賞し、作品賞へと導いた、アレハンドロ・ゴンサレス・イ>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

[スラムドッグ$ミリオネア]は、とても優れた作品だ。インドのスラムで育ったジャマールが無学でありながらも人気クイズ番組に出場し、残り1問のところで不正と疑われ逮捕される。その中で自身の生い立ちとその後>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.3

[風と共に去りぬ]は3時間を超える上映時間ではあるが、新鮮さに溢れており、1952年の映画とは思えない作品だ。今作は、1人の女性スカーレットの悲劇と決意の物語である。映画の完成度は高く、今観ても驚かさ>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

3.9

ジョージ・A・ロメロによる[ゾンビ]は純粋な恐怖を楽しませてくれる映画だ。
映画のストーリーはタイトル通りゾンビを題材にしたサバイバル映画である。そして、ゾンビ映画の中でも最も古い映画ともいえる。ロメ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

クエンティン・タランティーノによる[パルプ ·フィクション]はすべての点においてとても洗練された作品である。映画の展開はとても複雑であるものの、ストーリーとしては単純であると最後、実感させられる不思議>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

[ジョーカー]はホアキン·フェニックスがアカデミー賞で主演男優賞を受賞し、兄リヴァーの言葉を引用したスピーチが印象的だ。[ジョーカー]では、心優しい青年アーサーが悪のカリスマ、ジョーカーになるまでを描>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.4

スティーブン·スピルバーグの[宇宙戦争]は物語を純粋な気持ちでとらえることができる。そして、戦争への恐怖をスピルバーグ監督は“宇宙戦争”として上手く描ききったと言える。そのため、エイリアンとのバトルシ>>続きを読む

スピルバーグ!(2017年製作の映画)

4.2

[スピルバーグ!]はスティーブン·スピルバーグの少年時代から現代までのスピルバーグ監督のすべてを知ることができ、[JAWS]や[ジュラシック·パーク]などの映画を見返したくなるようなエピソードが沢山あ>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.6

[オペラ座の怪人 25周年記念公演in ロンドン]はとても洗礼されている。
[オペラ座の怪人]は2004年に映画化されたジョエル·シュマッカーverが印象的だが、[25周年記念公演]のverは本家の素
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.2

[最後の追跡]は文句のない仕上がりになっている。今作は西部劇ではあるものの、ひたすら銃撃戦が起こる訳ではなく、テンポの良い進みが特徴だ。そのためほとんどがヒューマンドラマと言える。そして、[最後の追跡>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ヒトラーが登場する映画は多く存在する。そのなかでも、タイカ·ワイティティの演じたヒトラーはとてもユーモアたっぷりでまるでコメディアンのようだ。今作は第二次世界大戦下のドイツを舞台に10歳の少年ジョジョ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

[ミスト]はパニック映画でありながらも映画の持つ最大限の力が発揮されている。今作は作り込まれたストーリー展開と脚本により、2時間6分という映画の上映時間で長さを感じることなく、映画に没頭できる最高の映>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

[マリッジストーリー]のスカーレット·ヨハンソンとアダム·ドライヴァーの演技は1980年の映画[クレイマー、クレイマー]のメリル·ストリープとダスティン·ホフマンを彷彿とさせるものがある。映画のテンポ>>続きを読む

|<