ブルーススターキラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.7

[クワイエット・プレイス 破られた沈黙]は、ジョン・クラシンスキー監督・出演、エミリー・ブラント、キリアン・マーフィ出演のサバイバル映画である。前作に続き、ホラー映画の中でも高い完成度を誇る作品に仕上>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.7

[X-MEN ファイナルディシジョン]は、パトリック・スチュワート、イアン・マッケラン、ヒュー・ジャックマン出演のシリーズ3作目である。3作目ということもあって、レベルの高いアクションシーンを提供して>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

[X-MEN2]は、ブライアン・シンガー監督、ヒュー・ジャックマン、パトリック・スチュワート、イアン・マッケラン出演によるシリーズ第2作目だ。1作目を超えるほどの完成度の高さを誇るSF映画であり、物語>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

[X-MEN]は、ブライアン・シンガー監督による2000年公開のマーベル映画だ。長期に渡り制作されてきた[X-MEN]シリーズの第1作目である。ミュータントと人間の物語を描いているが差別などのテーマも>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

[るろうに剣心 最終章 The beginning]は、実写版最終章の第2部として制作された時代劇アクション映画である。10年間続いた実写版[るろうに剣心]シリーズの最終章にふさわしい最後になっていた>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.3

[ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット]は、ザック・スナイダー監督による[バットマンvsスーパーマン ジャスティスの誕生]のその後を描いた超大作だ。ジョス・ウェドンが監督(ノンクレジット)し>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

・再投稿・
1987年の映画[スタンド・バイ・ミー]は、スティーヴン・キング原作による青春映画だ。今作は、[刑務所のリタ・ヘイワース(ショーシャンクの空に)]と同様ホラー小説を長く書き続けているキング
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

[アラジン]は、ガイ・リッチー監督によるファンタジー映画である。メナ・マスード、ナオミ・スコット、ウィル・スミスが出演している。1993年公開のアニメ作品[アラジン]を実写化した作品になっている。ジャ>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.7

[ギャング・オブ・ニューヨーク]は、マーティン・スコセッシ監督、スティーブン・ザイリアン脚本、レオナルド・ディカプリオ、ダニエル・デイ=ルイス、キャメロン・ディアス、リーアム・ニーソン出演のマフィア映>>続きを読む

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

4.1

[タイタニック]は、1998年のアカデミー賞で作品賞を含む11部門を受賞した恋愛映画の傑作だ。今作は、[ターミネーター1、2]や[アバター]、[エイリアン2]で知られる巨匠ジェームズ・キャメロンの代表>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

[シカゴ7裁判]は、2010年公開のデヴィッド・フィンチャー監督の映画[ソーシャル・ネットワーク]の脚本で知られるアーロン・ソーキンによる初監督作品である。サシャ・バロン・コーエン、エディ・レッドメイ>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

[ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語]は、グレタ・ガーウィグ監督によるアカデミー賞ノミネート作品だ。今まで何度も映像化されてきたルイーザ・メイ・オルコット原作の[若草物語]を現代的な視点と>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

[るろうに剣心 最終章 The Final]は、2021年公開のアクション映画だ。ストーリーはあまりなく、展開も少ない作品だが考え込まれた人間ドラマ、はっきりとしたテーマ、音楽、美術、アクションが上手>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.9

[るろうに剣心 伝説の最期編]は、前作[京都大火編]の後半にあたる作品だ。期待以上の作品であったと感じる。全体を通して前2作以上に優れた部分が多くあり、非常に満足出来る作品に仕上がっていると言える。物>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

[るろうに剣心 京都大火編]は、2012年公開の映画[るろうに剣心]の続編である。藤原竜也が志々雄真実役でシリーズに参戦している。前作以上に優れた演出、アクション、脚本、キャスティングにより、レベルの>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.9

[るろうに剣心]は、2012年公開の佐藤健出演のアクション映画である。近年の邦画映画の中でも高い完成度を誇る作品と言える。アニメ、漫画の実写化作品としてもクオリティが高く退屈しない作品である。物語がは>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

[名探偵コナン 天国へのカウントダウン]は、2001年公開の[劇場版名探偵コナン]第5作目だ。コナン映画の中でもベストの面白さを誇る人気作だ。一つ一つの描写が丁寧に描かれており、エンターテインメント作>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.8

[名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)]は、2014年公開の[劇場版名探偵コナン]第18作目である。コナン映画の中でも完成度の高い作品の一つであると言える。全編に散りばめられた伏線やミステリー映>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

[名探偵コナン 緋色の弾丸]は、[劇場版名探偵コナン]の第24作目だ。赤井ファミリーやFBIが登場している。高いエンターテインメント性を持った作品であり、バランスの取れた作品と言えるかもしれないが近年>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

[メッセージ]は、ドゥ二・ヴィルヌーヴ監督によるSF映画である。テッド・チャンの短編小説(あなたの人生の物語)を原作としている。革新的な映像技術と斬新なストーリーにより、印象的なSF映画に仕上がってい>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.4

[ノマドランド]は、フランシス・マクドーマンド出演の社会派映画である。監督はMCUユニバースの新作映画[エターナルズ]の監督も務めるクロエ・ジャオが務めている。ドキュメンタリー映画に近い演出の今作は一>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.4

[ミナリ]は、リー・アイザック・チョン監督による本年度アカデミー賞最有力候補作品だ。アメリカ映画であるが台詞のほとんどが韓国語になっている。アメリカン・ドリームなどのアメリカ映画的なテーマを持った作品>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

3.6

[巨神兵東京に現わる]は、樋口真嗣監督、庵野秀明脚本による特撮短編映画だ。[エヴァンゲリヲン新劇場版:Q]と同時上映された作品である。宮崎駿監督による映画[風の谷のナウシカ]に登場する巨神兵を題材とし>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

[シン・エヴァンゲリオン劇場版:||]は、庵野秀明監督による[エヴァンゲリオン]シリーズの完結編である。アニメーション作品としても完成度が高く2時間を超える上映時間であるものの、飽きることなく鑑賞する>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

[トイ・ストーリー4]は、第92回アカデミー賞において長編アニメーション賞を受賞した作品だ。日本では賛否分かれる作品であるが安定した面白さを持った作品に完成していると言える。[トイ・ストーリー]シリー>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.4

[トイ・ストーリー3]は、[トイ・ストーリー]シリーズ3作目だ。第83回アカデミー賞において長編アニメーション賞を受賞した”最高傑作"である。今作はシリーズにより大きな可能性を与え、高い完成度を誇るア>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.4

[トイ・ストーリー2]は、[トイ・ストーリー]シリーズ第2作目だ。声優はトム・ハンクス、ティム・アレンが声優を務めている。前作を遥かに超える程の完成度を誇る非常に珍しい続編映画になっている。スピード感>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

[トイ・ストーリー]は、1996年公開のディズニーピクサーを代表する作品である。現在4作目まで制作されている人気シリーズだ。革新的な映像技術を確立させ、近年のディズニー映画の先駆けとなった作品とも言え>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

[イントゥ・ザ・ウッズ]は、ロブ・マーシャル監督、メリル・ストリープ、エミリー・ブラント、ジェームズ・コーデン、アナ・ケンドリック、クリス・パイン出演のミュージカル映画だ。映画の完成度は高く、音楽や演>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.4

[アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅]は、ジョニー・デップ出演のシリーズ第2作目である。監督はティム・バートンからジェームズ・ボビンが務めている。衣装や視覚効果など前作よりも優れた部分も多くなって>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

[アリス・イン・ワンダーランド]は、[不思議の国のアリス]を原作としたティム・バートン監督によるファンタジー映画だ。ジョニー・デップ、アン・ハサウェイ、ヘレナ・ボナム=カーター、ミア・ワシコウスカが共>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.7

[ローン・レンジャー]は、ゴア・ヴァイビンスキー監督、ジョニー・デップ、アーミー・ハマー出演のアドベンチャー映画である。賛否分かれる作品であるが私自身よく出来た面白い西部劇であると感じる。ハンス・ジマ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

・再投稿・
[パイレーツ・オブ・カリビアン/最後の海賊]は、[呪われた海賊たち]以来の傑作といえる。今作には、1、2、3に出演していたオーランド・ブルームとキーラ・ナイトレイがシリーズに復帰を果たした
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

・再投稿・
[パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉]は、2011年公開のアドベンチャー映画だ。今作は、前3作のゴア・ヴァービンスキー監督から、[イントゥ・ザ・ウッズ]や[メリー・ポピンズ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.8

・再投稿・
[パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド]は、シリーズ第3作目だ。前作[デッドマンズ・チェスト]から1年後に公開した今作では、ジェフリー・ラッシュ演じるバルボッサが1作目以来(前作
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.8

・再投稿・
[パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト]は、[呪われた海賊たち]のその後を描いた作品だ。前作に続き、ジャック・スパロウとウィル・ターナー、エリザベス・スワンといった人気キャ
>>続きを読む