ブランコさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブランコ

ブランコ

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

Stand by meみたいな青春っぽさがあってよかった。
監督が一緒なはず、、?

怖いというより笑える箇所も多いホラーだった。
なのでホラーというより青春映画みたいな感覚で観たくなる。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.3

中島みゆきが綺麗すぎる。

似てないのに仲良しなふたり兄弟が微笑ましかった。

彩恋 SAI-REN(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の名前が自分の本名と同じで、気になって買ってしまった作品。
彼女が呼ばれるたびに振り向いてしまいそうになった。

関めぐみも貫地谷しほりも若くて可愛い。

のほほんとした青春田舎ストーリーかと
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.2

中学生の頃に映画館で観て号泣した。
最初の戦闘シーンがエグいし長谷川の介錯も辛い。

ラストが特に泣ける。

子役の池松壮亮くんが可愛い。
小雪の湯浴みシーン艶やか。
夫を殺した人を愛するってどんな気
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.3

切なくも心温まる物語。
ナレーションが長澤まさみなのがよかった。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

髪切られたシータも可愛いよ。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ映画で一番すき!

最後の賭けのシーンすきだな。
ポルコが人間に一瞬戻るシーンは、いつも何回も巻き戻ししちゃう。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主演のふたりがチャーミング!
好きな映画No.1になってしまいそうなほど、音楽もストーリーも良くて惚れた☺️

ティムが些細な理由で過去に戻る感じが可愛らしかった。
最初から最後までメアリーが本当に可
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

様々な角度から感情の揺れを描いた作品。

セミロングな真木よう子が可愛い。
香川照之は田舎の長男役がハマってる。

弟がシャワー浴びながらちえとのセックスを思い出して泣いちゃうシーンも、生々しくてなか
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「きみに読む物語」と原作者さんが一緒なので楽しめた。

主演のふたりも明るくていい。
庭に乱入して文句を言うシーンが好き。

婚前特急(2011年製作の映画)

3.6

こんなに恋人作って、他の人にバレずにやれるのかなーっていつも思いながら観てしまう 笑

ありがちな流れで、結局そことくっ付いて落ち着くんだなー︎って、ちょっとほのぼの。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

ニシンのパイ食べてみたくなる
ジジきゃわゆ!

冒頭でキキが着てるお洋服可愛いのだ🎀
オソノさんのも可愛いよ

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

子供の頃に、初めて夜更かしして観た映画。
亡くなった父がとても愛していた作品。

ロミオとジュリエット的なふたりの燃え上がるような恋が良い。

海の底へ沈んでいくレオナルド・ディカプリオの姿が忘れられ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

キーラ・ナイトレイがいなくて残念だけど、ペネロペが出ていてうれしかった☺︎

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.4

I know.

原作も読んだけど、最後のおばあちゃんのメッセージに泣けた。

「自分が楽に生きる場所を求めたって、後ろめたく思う必要はないですよ」

「サボテンは水の中には生えないし、シロクマがハワ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

4.3

ロリータ物語。
ふわふわした気分に酔いたい時に流す映画。

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

4.2

アルゼンチンババアみたいな世界観だなって思う。
大草原にポツンと建つ一軒家なんてほんとにそれ。

やさしい孤独に包まれた、おとぎ話みたいに不思議でやわらかい世界。