吉田ボブさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.7

端的に楽しい映画
エドガーライトが参考にしたらしいけど、車のクラッシュの仕方たしかにベイビードライバー

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.1

展開がいちいち雑だし最後のオチがめちゃくちゃ皮肉で笑う
トレインスポッティングのメンバーで作ったとは思えないアホ映画

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.5

内容はさておき小ネタがいいなぁと思ってしまった
園子温の映画にしては出血が雑なのが残念

俺は園子温だ!(1985年製作の映画)

3.6

園子温の演技がクセになる
途中ノイズミュージシャンみたいだった

桂子ですけど(1997年製作の映画)

4.0

体調の悪さも相まってめっちゃトリップ感があった

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

ヒースレジャーが役に入りまくってる感がすごいのと、モーガンフリーマンが出てくると安心する

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

ポルノグラフィティ聴きながら首都高蛇行運転したの思い出した
タランティーノみが深くて好き

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

3.8

現実はもっと悲惨なのかなぁって思いつつ
埼玉では釣りがドープなのか?
とりあえず説明過多すぎない、余白がある映画は好きです

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

ドイツにもユーチューバーいるんやな
っていうのと、ギャグじゃなくなってる部分あるなぁという

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

ひたすらゾワゾワする
ところでKREVAがどこにいたかわかります?

BAD FILM(2012年製作の映画)

3.2

クセになる棒演技とナイツの塙みたいなナレーション、そして数の暴力

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.2

最高のお仕事映画でかつ、福山はド畜生がよく似合うということが証明された

何者(2016年製作の映画)

3.8

改めてみると芸が細かくてウケるし有村かすみナチュラル畜生みがある
就活終えた4女の解説はいると臨場感あってスコア1くらい分あがるのでオススメ

スラム砦の伝説(1984年製作の映画)

3.1

なんかフジロックのアルカのDJみてるときと同じ気分になった
私は蝶!僕はコウロギ!

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.3

スペインの闘牛場でライヴしてて笑ったけどよくよく考えたら日本では柔道場でやったんだなと

モテキ(2011年製作の映画)

4.3

「神聖かまってちゃんとかちゃんと聴くから」が時代を感じさせるパワーワード

Mr.Children / Split The Difference(2010年製作の映画)

4.0

桜井和寿が「今月のBRUTUSが~」って言ってるのがなんともいえない気持ちになる

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

幼少期の松岡茉優が出演しててウケた
ゆら帝って宗教なんだな

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.8

久々に観てスッキリする系の映画みたけど展開が踊る大捜査線

黒蜥蜴(1968年製作の映画)

3.8

マッドマックス、カリオストロ、逃げ恥だった

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

頭悪い映画の本当に頭悪い部分だけを詰め込んでるのがいい

エヴォリューション(2015年製作の映画)

4.0

インフルエンザのときにみる夢みたいな映画だなぁと思ってたらラストけものフレンズだった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.6

「40代クソ!w」とか言ってるシーンがあるけど、まさか40代になって続編やるとは本人たちも思ってなかっただろうに