シさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

スクールガール・コンプレックス 放送部篇(2013年製作の映画)

2.9

序盤はいけないものを観ているようなちょっと恥ずかしい気分になる映画だった。けど後半の展開にはちょっと冷めてしまった。
妄想が映画になりました!って感じ。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

オクジャにあんなことするなんてひどい!かわいそう!って思うけど普段自分たちが食べてる豚や牛も同じようなことされてるんだよな、、って思うとどういう気持ちで観たらいいのかわからなくなる映画だった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

犬ってこんな健気なんだな〜すごい。
犬ニガテだけど、さすがにこれはちょっと可愛いと思った。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.4

どたばたコメディだけど、所々いい場面もあって心温まる。
クリスマス〜年越しのお祭りっぽい時期が設定なのもワクワクしてよい◎

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

途中、これはちょっと違ったかな〜と思ってしまったけど最後の歌を聴いたら物凄く泣けた。
タイトルのスター誕生って言葉でサクセスストーリーを想像したけど、そんな簡単なものではない2人の愛の話って感じだった
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.1

とんでもなく独特。不思議なテンポですすむのでどんどん気になる。
この世界の人たちは共通点の重んじ方が半端じゃなくてコワイ。
え?って思うとこがたくさんあったけど観ていると、これはこういう世界なんだ、と
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

前作に比べるとだいぶ暗かった…ハリーポッターみたいにどんどん暗くなるのかな。
つづきが必須な内容だった。
迫力は満点。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.1

思っていたよりも切なめ。
最後はちょっと どきー!っとしてしまった。
エンドロールで消しちゃダメな映画。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.1

小さい頃観たらすごい憧れるであろう超夢のある話。
主人公の兄妹はかわいいし、サンタも愛嬌たっぷりでどのキャラクターも好きになれる。
文句なしにハッピーな気持ちになれるクリスマスムービー。
サンタさんは
>>続きを読む

シャンティ デイズ 365日、幸せな呼吸(2014年製作の映画)

3.2

ヨガって何か宗教っぽく思えて気乗りしないけど、こんなに心整うっていうならちょっとやってみたくなった。
まさかのラストにちょっとびっくり。疲れてる人に沁みる感じの映画。

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.0

時間がいったりきたりして、ちょっと難しかった。淡々とした穏やかな韓国。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

本当に信じられないし、本当にありえないし、本当に胸糞悪い。
腹が立ちすぎて涙が出る。
おもしろいとかではないけど、こういう事件があったことを知るきっかけとして見てよかった。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

こういう後に引けなくなる感じってあるよな〜これはやりすぎだけど!2人が素直になれてよかった◎友達って唯一無二って感じがすごくする映画。
さくっと観れてよい。

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

えええー!っていう想像を絶する展開の連続で意外と面白かった。
人間って結構強い。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenの知識がほぼ0だったので こんな背景があったんだ、と初めて知ることばかりで引き込まれた。背景を知って聴くと歌詞の意味が分かり感動も増す。
最後のライブシーンは大きなスクリーンで観ると迫力があ
>>続きを読む

父の結婚(2016年製作の映画)

3.2

家族みんな幸せならそれで全部オッケーだよね。
板尾さんの女装姿が意外とすんなり入ってくる。

エンドローラーズ(2014年製作の映画)

3.5

ラストまでクスっとできて短いけどおもしろかった。
誰のために何のためにお葬式をあげるのかを考えたら確かにこんなお葬式があってもいい。

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.7

存続の危機に危ぶまれてるスポーツジムを救うため5万ドルの賞金をかけてドッジボール大会で優勝を目指す話。
バカバカしくて気楽に見れて最高。自分の知ってるドッジボールとはルールが全然違う!
こういう弱小チ
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.6

どたばたクリスマスムービー。
笑って見れるけどコメディって感じでもない。でも何かほっこりとした気分になれてよかった。
海外のクリスマスは雰囲気が抜群で見ていて楽しい。家族みんなで過ごすのが当たり前なの
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

10年ぶりぐらいに見たけどなんてシュッとしたスポーツ映画なんだろうか。今見ても全然古くない。スポ根映画なんだけど技とか勝敗じゃない魅せ方が他にはなくてイイ。
久しぶりに漫画も読みたくなりました。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

すごい下品でおバカだけど、そんなの吹っ飛ぶくらい歌のシーンがやっぱりいい。ベラーズの女友達ならではの空気感が見てる方も楽しい気分になる。
ラストの歌はうるりときてしまった。もっとダンスも見たかったな〜
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

PCによって娘の知られざる一面や交友関係が露わになってくのがドキドキしておもしろい。PC越しにしか入らない情報がいい感じに観てる側を混乱させてくれる◎
ホントに最初から最後までPC画面!たくさん映画が
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.7

ありそうであんまりない、家が出来るまでの話。家を建てるって一生に一度あるかないかのことでドラマがないわけないよな〜と思った。
こういうどこかで起きてそうな日常をユーモラスに展開する三谷幸喜の作品はやっ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

超王道のラブコメでおもしろかった!花男を見ているかのような気分。
セレブというよりは大富豪!って感じのアジアっぽいギラつき感も新鮮。
ニックがカッコいいんだけど小島よしおに見える時があった。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

下品なトイストーリーみたいだった。
ラスト10分くらいが最高に下品!
だんだん、パンが凄くエロい存在に見えてくる不思議◎

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.3

今更ながら初鑑賞。
悪者といい奴がハッキリしててながら見でも話が分かってイイ。原題がこんなだったとは。カワイイ◎
アニメーションでもねずみの大群は結構ぞわっとする。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.1

漫画を読んでたからそう思うのかもしれないけど、要所をかいつまんで2時間にして作り上げた感がすごい。試験のとこが好きだったからもっとじっくりやってほしかったな〜
宇宙の話をしてる時は話してる方も聞いてる
>>続きを読む

真っ赤な星(2017年製作の映画)

-

観終わった時ずーんとした気持ちになった。
親とも特に問題なく育ってきた自分にとっては計り知れないものがあった。愛されるって当たり前のようで全然当たり前じゃないんだなあと思った。
自分の辛いはやっぱり自
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

すごく大変そうだけど、みんなでひとつのものを作り上げるってすごく楽しそうだな〜って憧れる。
三谷幸喜らしいコメディであたたかさもあってよかった。
どんなものでもどこかで誰かには響いてると思うとじーんと
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.2

演技はさておき、結局この手の青春映画が大好きだから楽しめた◎
でも漫画を読んでたから部員の思いとか葛藤を理解できた部分が多かった。映画だけ見た人は結構ポカーンって感じなんじゃないだろうか。。
アドリブ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.3

普通におもしろいんだけど、大分こども向けなハロウィンムービー。
吹き替えだとルイスの声がコナンなのでどうしてもコナンがちらついて気が散る。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.4

りゅうちぇるが王様のブランチで話しててなんか観たくなったので観てみた。
派手派手でかわいい。
内容はあんまりない。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

吹き替えだったのでちょっと心配だったけどよく考えたらディズニーランドで聞いてるあの声だった。
話は子供向けだけど、立ち止まって休む大切さや子供の頃の楽しい記憶を大人に思い出させてくれる。
プーさんって
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.2

男の旅ってこんななのかな〜~
ジャックが勝手で馬鹿すぎて情けない。なかなか見続けても好きになれないキャラクター。
なんか2時間が長く感じてしまった。
ワインの知識には ほー、ってなる。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ホラーなんだけど子供たちの友情の部分が強くて怖いだけじゃなくてよかった。グーニーズっぽい。
メガネの子がダサかわいかった。
ITよりもベバリーのお父さんがいちばん怖いわ。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.4

平手友梨奈の響はすごく合ってる気がした。感情薄なとこがテレビで見るイメージと同じだった。
才能ある人はブレなくて見えなきゃいけないとこだけが見えてるんだな〜
努力の人も才能ある人に触れて挫折するんじゃ
>>続きを読む