mikumiku1188さんの映画レビュー・感想・評価

mikumiku1188

mikumiku1188

映画(3781)
ドラマ(31)
アニメ(0)

84m²(2025年製作の映画)

3.6

Netflix放映作品鑑賞

鑑賞日 2026年1月13日

映像保存ナシ



日本でも東京オリンピック選手村を利用したマンションの投機目的の購入が問題視されましたが今作は資産利用に絡む住民の思惑を
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.8

WOWOW放映作品鑑賞

鑑賞日 2026年1月11日

映像保存ナシ



今年になって初めてのWOWOW放映作品の鑑賞。


今作の主人公は未解決一家連続殺人事件を担当する新人女性FBI捜査官。
>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

3.6

Netflix放映作品鑑賞

鑑賞日 2026年1月11日

映像保存ナシ



またまたNetflixでの鑑賞が続きます。


最近のテレビリモコンにはサブスクチャンネルのワンタッチボタンが付属され
>>続きを読む

グッドニュース(2025年製作の映画)

3.6

Netflix放映作品鑑賞

鑑賞日 2026年1月10日

映像保存ナシ



冒頭の“事実”を基にした“フィクション”とのコメント。


そして、1970年の日航機“ハイジャック”事件から始まった
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.9

Netflix放映作品鑑賞

鑑賞日 2026年1月8日

映像保存ナシ



タイトルそのもので人生を狂わされてしまった教師の物語。


教師による“いじめ”により小学生が自殺未遂を起こすなど“PT
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.6

映像保存ナシ

鑑賞日 2026年1月7日

Netflix放映作品



二日続けてのNetflixでの鑑賞。


ファン・ジョンミンの名前が記録されているだけでの選択でした。


開始早々の場面で
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.7

映像保存ナシ

鑑賞日 2026年1月6日

Netflix放映作品鑑賞



先日まで4泊5日で帰省していた娘夫婦がNetflixを開通させてくれました。


私が大谷翔平選手やWBCの事が気になっ
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.5

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年12月27日

WOWOW放映作品



言わずと知れた韓国のあの作品のリメイクですから少しは期待しての鑑賞。


でも、二番煎じと言われても仕方ないのかな??
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.5

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年12月23日

WOWOW放映作品




マンガが原作でニンジャ物のこの作品。見る事は無いだろう・・と思っていたが・・・


キャストを見ると人気者が揃っている事で
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年12月20日

WOWOW放映作品



シリーズ3作目の鑑賞。


ヒロインが家族からパニック状態で偶然遭遇したカップルに変更。


前2作品の後日談かと思ったら前
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.7

ソフト購入作品

鑑賞日 2025年12月17日

ソフト購入作品鑑賞


最近は足腰の弱まりと共にスッカリ映画館スクリーンから遠ざかりもっぱらWOWOWとamazonプライムで楽しんでいます。
>>続きを読む

ハルビン(2024年製作の映画)

3.6

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年12月15日

WOWOW放映作品



日本の朝鮮占領時代の独立運動の最中の伊藤博文暗殺計画の実行を主題にした作品。


私にとってあの『愛の不時着』で一躍韓国映画
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.8

映像保存ナシ

鑑賞日 2025年12月12日

WOWOWシネマ鑑賞




私には初めて?スペイン製作の作品の鑑賞。


本当に重たい作品でした。


交流が途絶えていた親友からの連絡を受けた女性
>>続きを読む

少年と犬(2025年製作の映画)

3.6

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年12月10日

WOWOW放映作品




我が家の奥様押しの“愛犬”物の作品の鑑賞。


W主演の西野七瀬さんはアイドル上がり、高橋文哉くんも同じと感じていた私の
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.8

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年12月6日

WOWOW放映作品




10年ぶりの続編で痛快アクションにコメディー感を加えたエンターテイメント作品。


ファン・ジョンミン演じる型破り刑事が魅
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.7

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年12月3日

WOWOW放映作品



大泉洋さんと堤真一さんの顔見せ時代劇と言った印象です。


室町時代の乱れ切った幕府の無能社会に怒りを抱いた男の“無頼”振りが
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.7

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月27日

WOWOW放映作品




ディザスター作品のリメイク作品??と言ってもタイトルに年号を加えた無関係な作品で観るに堪えない作品が乱発されているので少々
>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

3.6

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月25日

WOWOW放映作品




マンネリ感に襲われてしまいそうなリーアム・ニーソンのアクション映画です。


戦争に巻き込まれて故郷アイルランド帰還した元
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月22日

WOWOW放映作品




現在のアクションスターの破壊力ナンバー・ワン??のジェイソン・ステイサム爽快アクション映画です。


突然パソコン画面に表
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.5

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月21日

WOWOW放映作品




ポン・ジュノ監督らしいと言えばそうなんですが、何とも不思議な作品でした。


荒廃してしまった未来の地球で失敗を繰り返し
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月18日

WOWOW放映作品




エマ・ストーンがアカデミー主演女優賞を受賞したこの作品をようやく鑑賞出来ました。


作品が公開された当時の彼女の映像が
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月16日

WOWOW放映作品




人には夫々異なった『欲望』や『人生』が有り何が正しいのか・・・と言った視点から描いた作品。





・・と、上手い表現
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月13日

WOWOW放映作品




『オズの魔法使い』の世界には興味を抱かずに予備知識も全く無い状態での鑑賞。


オズの国の大学に入学し、宿舎で同室になった
>>続きを読む

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

3.7

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月8日

WOWOW放映作品




インド映画特有の壮大な音響と美しい映像が特筆されるSFアクション時代劇でした。


一番のインド人気俳優??のブラバースは迫
>>続きを読む

同窓生(2013年製作の映画)

3.5

映像保存ナシ

鑑賞日 2025年11月8日

amazonプライム鑑賞




最近遠ざかっていた韓国映画が観たくamazonプライムを検索。


初見の印象を受けた作品名のこの作品を鑑賞。
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.8

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月5日

WOWOW放映作品




久しぶりに奥様が映画を見たいという事で家・シアターで上映(笑)した作品。


松たか子さんとあの青年では年齢のつり合いが・・
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.7

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年11月3日

WOWOW放映作品




『八犬伝』・・・・恥かしながらその作品の事は名前だけで詳細については全く“無知”状態でした。


ファンタジー時代劇との印象
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.7

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月31日

WOWOW放映作品




ホアキン・フェニックス主演のシリーズ続篇。


ホアキン・フェニックスを初めて認識したのは『グラディエーター』でラッセル・
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.6

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月30日

WOWOW放映作品




今年のアカデミー賞作品賞受賞作品でしたので期待してWOWOWで鑑賞しました。


ニューヨークでプライベート・ダンサーの女
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.9

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月27日

WOWOW放映作品




タイトルの持つ意味も判らず鑑賞。


主人公は第二次世界大戦で迫害を受けたユダヤ人の建築家。


親族も被害を受ける悲劇か
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.6

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月26日

WOWOW放映作品




この作品がリリースされた当時全く好みのジャンルから外れた作品に感じたので鑑賞するつもりはありませんでした。



そこは
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.7

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月25日

WOWOW放映作品




作品のイメージとして間違った認識を抱いた私はホラー映画を想像していました。


現代社会を風刺したネット通販の闇を描いた作
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.1

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月24日

WOWOW放映作品




何か不思議な作品との印象を受けましたがやはり韓国作品のリメイクだったのですね。


まず内野聖陽さんの気弱な税務署員と言
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

3.8

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月23日

WOWOW放映作品




第二次世界大戦のヨーロッパが舞台の戦争アクションドラマ。


ヒトラー率いるドイツ軍の侵略に苦戦していた連合軍。


>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

BD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月21日

WOWOW放映作品




この作品を鑑賞して思う事。


際立った映像が売り物のHD映像と静かな視点で鑑賞できるフィルム映像とどちらを望むか・・・・
>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

3.2

DVD保存鑑賞

鑑賞日 2025年10月20日

WOWOW放映作品




WOWOWの番組表で気になったこの作品・・・・・・


何と読むのだろう・・・・ネットで検索してようやく判読。


タイ
>>続きを読む