MIDORIさんの映画レビュー・感想・評価

MIDORI

MIDORI

映画(36)
ドラマ(609)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

年末年始休みの間にキングスマンシリーズを…!第一弾しかそういえば観てなかったな〜と思い、最初から全部観る流れで第二弾も観てみましたが、やはり安定の面白さ。

このキャスティングで面白くないわけがないん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

アニメもほとんど見たことない、人生で二度目の劇場版名探偵コナン。怪盗キッドってこんなにかっこいいんだ〜!と惚れ惚れ。白いタキシードとシルクハットも良いし、ブルーのシャツにピンクのネクタイという色合いも>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

“真実”ほど恐ろしいものはない。だからこそ、今回のようなジャーナリストたちが隠されてきた真実を公表するために奔走する物語は非常に見応えがありました。

終盤のシーンでキャリー・マリガン演じるミーガンが
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

キューバ危機の機密を運んだ実在のビジネスマンのストーリー。個人的に完全なるフィクションの作品よりも実話を元にした作品が好きなので、今回も沁みました。

ベネディクト・カンバーバッチが主演ということで、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

テーマは面白いなと思いましたが、もう一捻りあってもいいかもと思ってしまいました。せっかく7つの大罪をテーマにしていて、神曲やカンタベリー物語からヒントを得たりしているのであれば、そういった古典文学の話>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

10年くらい前にオススメされて見て以来、久々の鑑賞でしたが、程よくストーリーを忘れていたこともあってやっぱり面白かったです。

最後に怒涛のどんでん返しが来るサスペンス映画の王道作品の一つ。この作品の
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.3

パート2から時が経ちすぎた感は否めないものの、父ヴィトの成功と引退、息子マイケルがトップになってからの転落を描くという一貫したストーリーで、三部作を締めくくるのにこれ以上のラストはないはず。権力に固執>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

かつてのゴッドファーザー“ヴィト”と現在のゴッドファーザー“マイケル”の物語が行ったり来たりするストーリー。この撮影方法自体、当時かなり新しい手法だったのでは?と思います。多少回想シーンはあってもここ>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

映画やドラマにはみんな10代くらいに出会ってほしいなと思います…なぜなら、私はこの作品を初めて見た高校生の頃、何がそんなに面白いのか分からなかったのです。でも学生から社会人になり、最初面白いと思わなか>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

5.0

「今日自殺する」と決めたゲイの大学教授のたった一日のストーリー。「死」がテーマとは思えぬほど、生きることへの強い意志も感じられて、改めて生きている時間の尊さを感じられます。

大学教授であるジョージは
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

私だけかもしれませんが、書きます。“グリーンブック”を見た後、ケンタッキーでバケツチキンを買いたくなりました(どんな感想?)

人種差別が色濃く残る時代に差別的な思考を持つ用心棒兼ドライバーを務める肉
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

ラストがまぁまぁだったことを除けば、満点のドラマ。それ以外は好きなところしかない。

演出だったり流れる音楽もどれもかっこいい。何よりも若き日のクリスチャン・ベールが最高にかっこいい。クリスチャン・ベ
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

ドラマ“SHERLOCK”の番外編のような映画なので、この作品だけを見ることはオススメできません。シーズン1→シーズン2→シーズン3→映画→シーズン4の順番で見ることをオススメします。

時代がタイム
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

本当は「カジノ・ロワイヤル」から見るべきだったのですが、順番の違いに気付いたのが見終わってからでした。後日「カジノ・ロワイヤル」は見ようと思いますが、「慰めの報酬」だけ見ても面白かったです。

非現実
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

シリーズ始まって以来、最も悲しい結末が待っているのと、ここからラストに向かって行くんだなという転機となるシリーズ。

ストーリーはざっくりと、魔法界にある三大魔法学校(ホグワーツ、ダームストラング、ボ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

マッツ様が出ると聞いて観に行くことにした映画なので、先週から事前にファンタビ1〜2の予習、その流れでハリポタも観たくなって“賢者の石”〜“アズカバンの囚人”までを見て、満を持しての本作!最高でした!>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

「アズカバンの囚人」ではヴォルデモートの話はほとんどなく、ハリーの両親についてのストーリーでした。

ラストのハリーとハーマイオニーが過去を変えに行く話がシンプルに感動しました。最初は上手く出来なかっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

大人になってから見るハリー・ポッター面白すぎますね。

小さい頃は「マルフォイ、嫌な奴だな」と思ってましたが、アラサーになってから見ると普通に可愛い。自分の家系に誇りがあって、ハリーたちに上から目線で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

小学校低学年くらいの時に何となく見て、うろ覚えだったハリー・ポッター。

ファンタビを見ていたら、今度はハリー・ポッターが気になったので、改めて見てみたら面白かったです。

自分用の記録なので、忘れな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

Part1よりPart2のほうが面白かったです。

脱獄してニューヨークから脱出したグリンデルバルド。世界中の魔法使いが探すクリーデンス。そして、イギリスの魔法省ではPart1でニューヨークを破壊した
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリーポッターをしっかり見てるわけでもなく、ファンタスティック・ビーストはこれまで一度も見たことがありませんでしたが、マッツ・ミケルセンが出るということで急に見たくなったので、予習として見ました。>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

好きな俳優さんたちの声を聞きたかったので字幕で見ました。

人気の曲をたくさんカバーしていて、面白かったです。最新のポップスからオペラやフランク・シナトラの曲まで幅広かったです。

内容は寂れた劇場を
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

一番好きな英国俳優コリン・ファース様主演のスパイ映画。満点以外考えられない出来栄えで、誰が観ても100%面白いと言える映画でした。コリン・ファース様出演のスパイ映画といえば、他に“裏切りのサーカス”が>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

“親と娘”以上“男と女”未満の愛の形。同じだけ背負うものがある者同士は絆の繋がりがすごいです。

ヒットマンの中年男レオンと家族を皆殺しにされた12歳の少女マルチダが、少女の弟の敵討ちのために共同生活
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

この映画の初めからものすごく惹きつけられて、オープニングのときには「あっ、これ私が好きなかんじの映画…」と思っていたら、案の定やられました。

一コマ一コマがとても繊細。セリフは決して多いわけではなく
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

8月最後の夜に何を見るか悩んだ末、夏を感じる映画にしようと思ってスタンド・バイ・ミーを見ました。

少年たちのひと夏の大冒険だけでなく、治安の悪い町で親に愛されずに育ったりして将来を悲観したり、それで
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

ネガティブな主人公が、美人だらけのエクササイズに通い始め、そこで起きた事故によって「自分は美人」と錯覚することから始まるポジティブ映画。

ちょうど今起きている、アメリカを始めとしたBLM運動にもちょ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

昔映画館で見て、このコロナ騒ぎでコンテイジョンの世界だなぁと思っていたら、みんなそう思ってたんですね。今この映画がかなり見られているらしい。

最後のシーン、こうやって広まっていくのねとゾッとしました
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

ゲームオブスローンズのエミリア・クラーク主演ということで見に行きました。

エミリアはラブコメがとても似合う…ひと昔前のキャメロン・ディアスやレイチェル・マクアダムスを彷彿とさせるかわいい演技で、この
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

伝記モノが好きでついつい見てしまうものの、こういう映画って良かったとも悪かったとも批評しづらい(笑)

ザック・エフロン目当てで見ましたが、リリー・コリンズがとても良かった!

ビッグバンセオリーでお
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

世界中がこの子は何者?と思っていたレイの出自がようやくわかるエピソード9。

結局そこに辿り着くのかと、そういう意味でビックリでした(笑)

アダム・ドライバーは好きな俳優ですが、カイロ・レンだけはな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

スターウォーズってこんなだったっけ?と思ったエピソード8(笑)

修行シーンも過去のアナキンやルークに比べると面白みがなかったし、フィンとローズは必要なのか?と色々モヤモヤしました…。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

どれだけ根が優しくても、戦地という死と隣り合わせの環境に1000日近く置かれることで、人は人間らしさというものを失ってしまうのだと悲しくなりました。

彼が何度も何度も戦地に戻るのは優しいからであり、
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

初めてDOLBY ATMOS導入の映画館で観てきました。

映像と音がとても綺麗で、吐息の白さや吹雪で揺れる木々などがまるで3Dの映画を観ているかのように手の届きそうなくらいリアルで綺麗で…風の音がす
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

家庭を持ちながら会社を経営するジュールズは、タフで社内では怖がられる存在の女性です。

会社は65歳以上のシニア・インターンを募集するチラシを掲載し、70歳で妻に先立たれて人生に孤独を感じていたベンが
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ボストンという町は教会を心の拠り所にしている人々が多くいます。

教会の関係者=神様という町であることを悪用した神父たちの子どもに対する性的虐待の数々はどれも貧困、家庭崩壊などの弱みを握っておこなって
>>続きを読む