MIDORIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MIDORIさんの鑑賞したドラマ
MIDORI

MIDORI

映画(44)
ドラマ(640)
アニメ(0)

ヴァンパイア・ダイアリーズ<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.0

シーズン2からスリル増量で毎話ヒヤヒヤする。より複雑に絡み合ってきた各コミュニティですが、普通の高校生だったはずが能力に目覚めたり、転生させられて運命が変わったり、みんなよく病まずにちゃんと向き合って>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.5

懐かしい〜〜〜!どちらかというと“ゴシップガール”派だったから、当時ガッツリ観ていなかったけど、観始めたらまんまとハマって爆速視聴中。

いかにもCWな作風でめちゃくちゃ良い!惹きつけられるカメラワー
>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン11(2024年製作のドラマ)

3.0

シカゴはやっぱりファイア派だなぁ、、、もうPDのシーズンフィナーレはいつも辛すぎる。特捜班のメンバーが毎回死にかけてて、そこまでする必要ある?っていう。それで、次のシーズンには死にかけたメンバーがトラ>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン10(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン10のジャケットをお察しの通りというかんじですが、このシーズンでジェイが降板です。シーズンが2桁に突入するとやっぱり長く演じてきたメインキャラがどんどんいなくなっちゃいますね。ファイアのほうの>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.5

アダムとキム、ジェイとヘイリー、ケヴィン、そしてボイト。それぞれ色々変化のあったシーズン。シーズンが2桁に突入する前に仕事以外のストーリーが一気に進行したかんじがする。どこの都市が舞台でも必ず麻薬カル>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン8(2020年製作のドラマ)

3.5

4年ぶりのシカゴPD!キャラクターは分かっていても前回シーズン、誰がどうなってたかまでは思い出せず、色々思い出しながらの視聴再開です。

シーズン8だというのに今更アトウォーターの肌の色で差別されてい
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン12(2024年製作のドラマ)

3.8

なんと13話のみの超短いシーズン!日本のドラマですか?くらいの短さ。13話にしては随分と詰め込んだなーという印象で、51分署を去るメンバーが何人かいたり、新しいメンバーが増えたり、そして新たな敵も増え>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン11(2022年製作のドラマ)

3.5

セブライドとキッドの新婚旅行は順調に行くわけもなく、事件に巻き込まれつつも危機対応能力がズバ抜けた2人によって見事に退治するまでが流石すぎたw

キッドがハシゴ隊小隊長になり、カーバーという新キャラが
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン10(2021年製作のドラマ)

3.8

前回のシーズンフィナーレがクリフハンガーで終わり、その続きから始まったシーズンプレミア。転覆事故の救助に向かったセブライドの小隊ですが、命に危険が迫って緊急脱出する中、ボンベ切れで動けなくなったクルー>>続きを読む

0

ワイヤー・イン・ザ・ブラッド 猟奇殺人捜査 シーズン1(2002年製作のドラマ)

3.5

イギリスの王道中の王道のドラマだといえる作品。驚くほど静かに奇妙な事件を淡々と刑事と心理分析官がタッグを組んで解決していくバディもの。イギリスでバディものといえばシャーロック・ホームズとワトソンが有名>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン9(2020年製作のドラマ)

3.3

ジョー大活躍シーズンだったな〜!クロエとの間に子供が出来て、父親としても仕事でも奮闘する中、ジョーがいなければどうなったことか…というシーンがたくさんあって、ジョーの強さと優しさに51分署はたくさん救>>続きを読む

0

マドモアゼル・ホームズの捜査日記(2024年製作のドラマ)

2.5

あくまで私の評価なので気にしないでほしいですが、個人的には1mmも刺さらないドラマ。久々にこんなにのめり込めない(悪い言い方をするとつまらない)ドラマに出会って、逆に驚きといったところw日本語字幕があ>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン5(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズンフィナーレでしっかりとミステリーらしい締め方をしながら、キャラクターたちのプライベートも上手く掘り下げていて、やっぱり神懸かった脚本だなーと。シーズンプレミアも良かったし、私の好きな海外ドラマ>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

アストリッドに異母兄弟がいたことが判明する衝撃シーズン。そして、歳の離れた弟との関係を通じて、さらに人として大きく成長するアストリッドが素敵です。ラファエルの息子テオにしても、アストリッドの弟ニルスに>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ミステリードラマとしてしっかり謎多き事件を解きながら、それ以外のアストリッドとラファエルの私生活もバランス良く描いているのがこのドラマの強み。恋愛や友情のストーリーとミステリーの要素をこんな黄金比で描>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

このドラマが面白くなるのはシーズン2から!数年前にNHKで観て、最近Huluで配信されているのを見つけてシーズン1から見返しました。

感覚で生きるタイプのラファエルと、規則的に暮らすことを好むアスト
>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン22(2024年製作のドラマ)

3.8

安定の良さ!全てにおいてバランスの良い作品で、何年経っても面白く、新鮮味もあり、なかなかない良質なドラマ。

ジェスはどうなるのかしら〜と思いきや、ちゃんと登場していて安心。そして前回のシーズンフィナ
>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン21(2024年製作のドラマ)

3.8

はぁーーーもう!2話“マグギーの思い出”は涙なしでは見られない………ダッキー、演じたデヴィッド・マッカラム、長い間NCISを支えてくれてありがとうございました。ダッキーの言葉の重み、ダッキーの言葉の優>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン20(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン19を観たのが2023年って、シーズン20を観るまで3年の月日が経っていたことに驚き。でも不思議と各キャラの設定は覚えていた!

ジェスとパーマーの関係が可愛すぎる…モロバレなのにバレてないと
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン26(2024年製作のドラマ)

4.5

シーズンプレミアめちゃくちゃ良い!これよ、これ!“LAW&ORDER”の信念が詰め込まれていた。冒頭20分で検挙、残り20分で裁判っていうのがこのドラマの魅力で、それがSVUで実現されていたのが個人的>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン25(2024年製作のドラマ)

3.8

オリヴィアの過去と現在が交差する、今までにない演出で面白かった。オリヴィア・ベンソン警部はこの仕事が天職だと感じていて、体力的にも精神的にも辛く、ちゃんと捜査をしていても被害者家族にキツく当たられなが>>続きを読む

0

FBI7:特別捜査班(2024年製作のドラマ)

3.8

前回のシーズンフィナーレで仲間の敵討をしたティファニーがシーズンプレミアをもって降板。スコーラと良いパートナーだっただけに残念ですが、ティファニーとスコーラのラストがすごく良かった!ああいう終わり方を>>続きを読む

0

FBI6:特別捜査班(2024年製作のドラマ)

3.5

FBIだから仕方ないけどテロ多すぎない?wこうやって未然に防がれてるから報道されていないだけなのか、フィクションだから毎週のようにテロが起きてるのかどっちなんだろう?w

ディック・ウルフって地下鉄サ
>>続きを読む

0

FBI5:特別捜査班(2022年製作のドラマ)

3.8

色んなドラマを観て寄り道するけど、やっぱりディック・ウルフの作品が好きだなーとなる今日この頃(笑)この“FBI”シリーズはCBSナイズされすぎて、CBSの好きなアクションシーンや爆破シーンが毎話のよう>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted5~指名手配特捜班~(2024年製作のドラマ)

3.5

ニーナが新メンバーとして加わったり、またもやメンバーが事件で負傷したりと盛り沢山の中、シーズンフィナーレのレイの結婚式はハッピーになるエピソードでした!

1エピソードで多くの人が理不尽な死を遂げる逃
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted4~指名手配特捜班~(2022年製作のドラマ)

3.5

レミー体制になったチーム。そして新メンバーの加入、メンバーが事件に巻き込まれてPTSDを発症したり、レミーの弟の事件の真相が明らかになったりと盛り沢山なシーズンでした。

感情を抑えてロジカルに動くジ
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted3~指名手配特捜班~(2021年製作のドラマ)

3.5

このシーズンのトピックスといえば、なんといっても主人公ジェス役のジュリアン・マクマホンの降板です。ジュリアンは2025年にガンで亡くなってしまいましたが、これがアメリカで放送されたのは2021〜202>>続きを読む

0

LAW & ORDER:トロント シーズン 2(2025年製作のドラマ)

3.5

せっかくトロントが舞台なら刑事と検察のパートが半々ずつのほうがやっぱり面白いな〜と思ってしまう。その国ごとの司法制度を知るきっかけにもなるし、50:50が王道だけど、トロントのシリーズはクリミナル・イ>>続きを読む

0

LAW & ORDER:組織犯罪特捜班 シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.8

毎シーズン調査されてるステイブラーw警察上層部で嫌われすぎだけど、現場の同僚からの信頼は厚いよね。身体張って仲間を守る人が嫌われるわけないけど、ステイブラーの場合はバイオレンスなところがあるから、毎回>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン5(2001年製作のドラマ)

3.5

大人気シリーズのファイナルシーズン!ジェニーとグレンが要らなさすぎて、このドラマ史上最も微妙なキャラクターだった。なんでこのタイミングで投入したんだか。これまでの恋愛の失敗を引きずって面倒な女になって>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン4(2000年製作のドラマ)

4.0

今までで1番声を出して笑ったシーズン(笑)ビリーいなくなっても全く問題ないレベルで面白くて、ジョンやリチャードやマーク周辺が面白すぎる。そして、アリーとラリーの関係はこのドラマ史上1番溶けた。アリーと>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン3(1999年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリー・マクビール周辺がより波瀾万丈に(笑)シーズンプレミアで面識のない相手と刺激的なSEXをしたかと思ったら、ひょんなことからその相手が何者か知ってビックリしたり、2話では女性同士のキスをどう思うか>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン2(1998年製作のドラマ)

3.8

ポーシャ・デ・ロッシとルーシー・リューが加わったシーズン2!面白いキャラクターが増えてパワーアップした事務所。ビリーがアリーを振った真実が分かったり…

元から金髪美女しかいなかったのに、キレ者でスタ
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン7のラストを引きずって、モースはアルコール依存のようになっていた。それくらいシラフだと辛い記憶が呼び起こされてしまい、正常ではいられないということ…なんとも悲しすぎる。

サッカーに興味のない
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン7(2020年製作のドラマ)

3.8

1話完結ではあるけど、1話〜3話まで話が繋がっているタイプのシーズンは今回が初だった。プロデューサーが変わったのか?

モースとサーズデイ警部がバッチバチのシーズン。見ていて色々と辛いものがあったが、
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

本当に面白いドラマだと思う。知る人ぞ知るドラマだけど、名作だからもっと日本で有名になってほしい。

Huluでありがたいことにシーズン8まで配信されているから、今までアマプラで断片的に観ていたモースを
>>続きを読む

0