たらさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

ガンダムUC振りにガンダム作品を映画館で観ました。

やはり宇宙世紀作品は面白いなと感じました。
モビルスーツ戦も迫力があり大満足でした。

3部作ということで続きが楽しみです。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

この作品がきっかけで、今まで聴いてこなかったビートルズの音楽に触れることが出来ました。

ストーリーも最高でした。

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.0

ロードトリップ作品として最高の一作でした。

自ら改造した車でアメリカ大陸を横断する中で、出会う景色や困難が詳細に描かれていました。

作中の挿入歌も素敵でした。

コロナ前に出逢ってたら人生変わって
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

2.5

映画館で観ると迫力が凄そうだなと思いました。

子供の頃を思い返しながら観ました。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

前評判に恥じない、童心を思い出させてくれるワクワク作品でした。

子供の頃に出会いたかった作品!!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

岸井ゆきのさんの可愛さが凄かった。

そして、成田凌のクズ男演技っぷりが凄かったです。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

ヒュー・グラント×ジュリア・ロバーツの組み合わせが強すぎました。

数ある本屋さんでのシーンの中で、この映画の1シーンが1番好きかもしれません。
キュンとしました。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

ヨルシカの主題歌が良かったです。
猫好きであればもっと楽しめるのかもしれません。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスの映画はなぜこんなにも素敵な作品が多いのでしょう。

死刑に関するシーンは胸にくるものがありました。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

アマンダ・サイフリッドとイタリアの街並みの美しさに脱帽。

本当にある場所なら行ってみたい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏と言えばこれ!!
何回見ても面白い!

こんな青春送ってみたかった!!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンさんの乗ってる車が格好良すぎました!!

東京も舞台として描かれており、海外から見た日本ってこんな感じなのかと面白かったです笑

ラストシーンでハンさんとショーが話すシーンがあり次回作に期待しかあ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人の恋愛とはこういうことかと学ぶ事が出来た作品でした。

福山雅治と石田ゆり子の2人と美しさと、パリ・ニューヨークを始めとした街の美しさで素晴らしい作品に仕上がっていました。

この作品の中でのテロ
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.0

ダイアン・キートンさんが好きで見ました。

ダイアン・キートンさんがとにかく美しかったです。
どうやったらあんな素敵に年を重ねられるのでしょうか

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

普段ホラーを見ない僕ですが、話題性に釣られて見てしまいました。

「気味が悪い」というのが観た感想です。

ただ、公式サイトに一つ一つのシーンの解説が載っており、それは見入ってしまいました笑
観終わっ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

翔子さんにはただただ幸せになって欲しいです・・。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

街中を電車やバス、そして歩きながら2人の会話を楽しむという他の恋愛映画とは少し違う映画。

会話のテンポが良く、街の景観も美しいことから不思議と見入ってしまう映画です。

こんな素敵な出会いを僕も旅行
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

"携帯もパソコンもTVもなかったのにどうしてあんなに楽しかったのだろう"

このキャッチコピーが秀逸過ぎます。
今と比べるとかなり不便であったと想像出来ますが、そこには確かに今よりも強い人と人との温も
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズのパラレルワールドの作品だと割り切って見れば楽しめると思います。

僕はアニメのラストが好きだったので、この映画の展開やシャーリーの事はうまく受け入れられませんでした。

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にラブ・アクチュアリーと並んでクリスマス映画界No.1です。

こんなに観た後に幸せで優しい気持ちになれる作品はありません。

ラストシーンのように幸せを人に分けてあげられる人間になりたいな・・

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

やはり映像で見る方がバトルシーンがわかりやすくて、ストーリーがすっと入ってきました。
映像にも力が入っていました。

King Gnuの主題歌も良かったです。

2期楽しみ!!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

サム・ライミ版と比べて映像技術の進化を感じました。

アンドリー・ガーフィールドとエマ・ストーンの共演は今考えるとかなり豪華ですね。
前評判でイマイチなのかと勝手に思ってしまってましたが、面白かったで
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

サム・ライミ版と比べて、映像の進化を感じる作品でした。

ラストにかけての展開は意外でした。
有名なラストシーンはやはり鳥肌が立つ名シーンでした。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ただただ鳥肌でした。

スパイダーマンを観てきて良かったと思える作品でした。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

アンドリュー・ガーフィールドの演技力と歌唱力にただただ脱帽。
曲も良かったです。

RENTを観たことがあればより楽しめると思います。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.5

仕事に対して前向きな気持ちになれました。
日曜日に観るのがオススメかもしれません。

|<