kuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

kura

kura

映画(1530)
ドラマ(1)
アニメ(0)

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

シンプルなストーリーで飽きさせない展開なので難しい事はあまり考えないでサクッと観るにはとてもいい作品でしたー。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

正直難しい話しなんで自分がどこまで理解できてるのかも謎だけど、それでも十分に楽しめました。
映像が良いので劇場で観た方がいい作品。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.4

中盤、老けたり若返ったり繰り返すトニコレさんが見どころw

顔芸の「ヘレディタリー」に続きトニコレ劇場作品w

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

事故物件1軒目〜3軒目まではまあまあだったのに4軒目でやらかしちゃった感じ。

あそこまでやっちゃったら怖いどころかコントのレベルですw

不動産屋→「どちらも新鮮な事故物件になります」にホラーなのに
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.6

正直、解説読まないと理解しにくかったけどジェイク2役演じ分けを見てるだけでも楽しめました。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

デヴィッドリンチ長編デビュー作品。当時の本人の不安やストレスがそのまま色濃く表れているのだろう。観ててほんと疲れてしまったw

人類遺産(2016年製作の映画)

4.2

廃棄マニアなのでずっとみたかった作品。

BGMなし、ナレーションなしw
ただ世界中の廃棄をそのまま写し出してるだけだけどずっとみてられる。

軍艦島にいつかは行ってみたいと思ってるのでよかった。

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.0

なかなかハイセンスな作品。
登場人物のキャラクターもみんな個性的でとてもよかった。

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

4.0

多重人格が出てくる作品はいくつもあるけど、今まで見てきたものとはちょっと毛色のが違っていて面白かった。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.9

実話。
冤罪ってだけでも最悪なのに死刑なんて言われたら自分なら気が狂ってしまうかもしれない。。。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

作中に出てくる「ブレックファストクラブ」とセットで鑑賞。

選曲がなかなかいいのでアカペラシーンだけでも十分楽しめました。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

「今の子供は何を考えてるのかわからない」→「今も昔も変わらんよ」

35年も前の作品だけどテーマは普遍的なものなので思春期に観とくといい青春もの。

弁当にお寿司が謎w

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.3

劇場未公開作品。
キャストが好みだったので鑑賞。
キャストの演技はとてもよかったんだけど原作読んでないと深く理解するにはちょっと難しいかなと思いました。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

面白かった。最後のオチは予測できなくもないけどやられましたw