みぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みぽ

みぽ

映画(398)
ドラマ(3)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

轟音上映で観ました。
今年1良かった!!!
最初から最後までずっと面白かった!
1のストーリーの昇華が完璧だった。
エンドロール終わった時に隣の席のマダムがずっと小さく拍手してたのがさらに良かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

ダークでかっこいいけど、少し冗長に感じてしまった…
ゾーイ•クラヴィッツのキャットウーマン良かった!

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マッチョで若々しくてかっこいいジャレッドをスクリーンで見れただけで大満足です!
モービウスのビジュアルは好きじゃないけど…
悪役がただただ救いようないのが良かった。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.9

ドワーフもエルフも人間も魔法使いもみんな魅力的な中、この物語の主人公がビルボバギンズなのが最高、、
ロードオブザリング見返したい!!

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.6

キャストも武器も本物、、!
好きな戦争映画が増えました。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

平成のキムタクの月9を観てるようなノスタルジーがあった。
若いトムクルーズ可愛い!
音楽も素敵!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

B級映画みたいな演出が楽しかった!
けど、、
ワンダビジョン観てないのでなんともですが、シリーズ通してずっとワンダだけ不憫すぎる、、

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

こういう静かで深みのある映画とイーサンホークの相性抜群だな、、

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

テンポの良いガイ・リッチー節とステイサムのノンストップ無双アクションを期待して観ると肩透かしをくらうかもしれませんが(いやステイサムが最強なことは変わりないけど)、シリアスで重厚感があってめちゃくちゃ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サムライミ版もアメイジングも数年前にたしか観た気がする…レベルの私でも3人で共闘するシーンで感極まったので、しっかり追ってきたファンの方にとってはたまらない贈り物なんだろうなと思いました😭

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.4

1は体育会系要素強くて2時間以上も何を見させられてるんだ…って感じだったけど、2,3も観たらちゃんとSFアクションで面白かった!

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった!!
前半はドキドキして楽しいし、後半は苦しくて見応えがある…
ベネ様役作り凄すぎる…

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.5

意外とストーリーがちゃんとあって前作とはまた違った良さがあった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ユーモアは残しつつ多くの人に戦争の虚しさを伝えて最後(と中盤のラスプーチンショー)はしっかりアクションキングスマンで終わる!すごいまとまり!
1.2で築いたキングスマンブランドを利用した反戦映画という
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃポップに風刺していて面白いし、今私たちが生きる世界に間違いなく通ずるものがあってしっかり考えさせられる