みぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

みぽ

みぽ

映画(398)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

重めの映画好きだけど淡々としてたからか感情移入できなかったからかあんまり良さが分からなかった

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.0

展開は韓国のラブコメって感じだけど雰囲気がおしゃれだった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

全員かっこいいいい!ハラハラ感は前のシリーズの方があった

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

複雑で面白かった!!邦画は行ったことある場所や知ってる場所が出てくるから楽しい!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

オペラのシーンと水中シーンが印象的。最後スカッとする!ベンジー可愛い

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始ドキドキして面白かった!悪役怖いし守るものが増えて追い込まれるイーサンも良かった、頭に爆弾は軽くトラウマ…バチカンで急いでマスク作るとこと上海全力疾走のシーンが好き!あとベンジー!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

シリーズ他の作品と違ってサスペンス色強くて良い!フロッピーディスクに時代を感じるのとジャン・レノ可愛い

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

大学の時ジェンダー研究のゼミがこの映画の鑑賞会というか観て議論する会やってて、当時参加出来なかったけどいつか観ようと思ってやっと観た。ゼミの先生ナイスチョイスだったなと。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

悪気があってかなくてか一言多い子、学生の時いたなぁ〜と思いながら観た。嫌な感情も素直に表現できるのが羨ましくもあり、愛しかったなぁ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

音楽が良くて余韻がすごい映画は高評価にしがち
ラストシーンが良かった…
あとスマホとか携帯の無い時代憧れる

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

引くぐらい泣いた!笑
最初の髪を切るシーンとか川に飛び込むシーンは辛すぎたけど、後半で活きててさすがだと思った。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

悲しくてやるせないけど、問題提起なんだろうけど、それを全面に押し出してない感じが良かった。でもやっぱり悲しい。。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

中学生ぐらいの時に観たことあって、記憶の中で東京03の角田さんだと思ってた人がムロツヨシだった笑

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

前半は歌があってあ〜インドだ〜って感じだったけど後半迫力あって引き込まれた!

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

20センチュリー・ウーマンはめっちゃ良かったけどこっちはあんまりハマらんかった

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

コメディなのに終盤がっつり泣かせにくるのがさすが韓国映画。びっくりするぐらい泣いた。笑
80年代の韓国の時代背景も知りたくなる!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

マーベル作品の中でも単体としての完成度が高くてメッセージ性も強い本作。
ワカンダの伝統と革新が融合してる感じがめちゃくちゃかっこいい!釜山のカーチェイスシーンも!
陛下のうるっとした瞳や表情から強い正
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

社会風刺が面白かった!
あと東京の色んなところが出てきて楽しかった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーの記憶が戻った時の表情とエルトンジョンとカントリーロードが良かった

二十歳(2015年製作の映画)

3.8

最後の乱闘シーンに全てが詰まってる気がした