ぶちょおファンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 64ページ目

愛しのロクサーヌ(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エドモン・ロスタンの戯曲シラノ・ド・ベルジュラックの現代版ラヴコメ、ロマコメの名作。

S.マーティン好きでチェックしましたが、この作品からラヴコメをよく観るようになったと思う。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デ・ニーロは拷問をする役を望んでいたが、
その役はギリアムの知人の俳優に決まっていたので、
モグリの配管工に決まる。
配管は血管のように張り巡っているので
デ・ニーロは病院で手術の見学をして参考にした
>>続きを読む

ハート・オブ・ダークネス/コッポラの黙示録(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コッポラ家は奥様までも参加してるのに驚いた!

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カイル・クーパーのオープニング・クレジットのカッコよさ!👍

七つの大罪の成立の仕方がヤラレた!😱

雨を効果的に使っているのも好みだが、『セブン』から『ファイト・クラブ』のフィンチャーのセンスはキレ
>>続きを読む

ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上映時間が長いのがちょっとネックですが、この作品でジョージのファンになりました。

スキゾポリス(1996年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ソダーバーグ不遇の時代に撮った2本がこれと『グレイズ・アナトミー』。

グレイズ・アナトミー(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『トラフィック』での映像演出を実はこの作品で試していた!

トラフィック(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元になったドラマの方が時間が長いので分かりやすいが、低迷していたソダーバーグが浮上するきっかけになった作品として意味がある。

ちなみにソダーバーグの『グレイズ・アナトミー』を観ると本作がより楽しめま
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

盗むのはお金ではなく、
オンナのココロである。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想ひ出も、
やがて流れて消えてゆく。
涙のような雨の中で。。。

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単なるちょいエロなコメディーかと思っていたら、ちゃんと映画していて意外と面白かった。

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サヴァン症候群とは、一度見た風景を緻密に描くことができるアーティスト肌だったり、一度聴いた音楽をすぐ楽器で弾けるミュージシャン肌だったりの特定分野に限って優れた能力を発揮する能力・脳力で、レイモンドは>>続きを読む

CQ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親父のフランス・フォード・コッポラとも、妹のソフィア・コッポラとも違うセンスのレトロでロマンちっくでオシャレな作品。

音楽で言えば渋谷系な映画です♪

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3 終盤★3

昨年劇場公開時に、今回地上波放送で2回目の鑑賞。

まず『ゴジラ』や『ガメラ』なんかの怪獣ものをちゃんと観たことがなく、
ハリウッド版の『GODZILLA』等は観ていま
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像センス抜群で、脚本や演出も素晴らしい。

ここ数年で一番驚愕した作品。

ドルマル監督が一貫して描いてきたテーマや人生哲学や映像美が、更に洗練され集約された傑作。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どこを取ってもカッコいい。
ダスト・ブラザーズのサントラもクール♪👍

タイラーが主人公の中で具現化される前に数ヶ所チラッと現れていたり、不眠症の主人公にマーラが名前を尋ねる時に、デ・ニーロの『タクシ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督、主演、脚本、音楽、すべてがハマっている、一番好きな作品。

『ジョーカー』みたいな二流映画と比べんじゃねーよ!!!!!!!!!!

|<