森田和敬さんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

  • List view
  • Grid view

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

1.0

日本でもたまにある
主演の売出しに終始した駄作

ジュリア・ロバーツの行動が全てバカ
指輪を便所に流すわ
引っ越した途端に男を作って有頂天だわ
挙げ句の果てのクライマックスですよ
自業自得にしか見えな
>>続きを読む

二重スパイ(2003年製作の映画)

2.0

スパイ・サスペンスとしては地味だけど
さすが韓国な出来
ただロマンスが古いっつぅかダサいっつぅか

スパイ同士の緊迫感が欠片も無く
普通に恋愛している様にしか見えなかった

その恋愛にしても
恋に落ち
>>続きを読む

アイズ(2008年製作の映画)

1.0

お?→おぉ?!→おぉう・・・
というジェシカ・アルバらしい映画

起承転結の起承だけで進んで時間も無くなって来たから
無理くり結をくっ付けた感じ

それぞれに驚きの一つでもありゃあ良いんだけど
全てが
>>続きを読む

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

1.0

本当にイーストウッドが撮ったのか?
って言いたくなる程の駄作

監督として成長過程の作品とはいえ酷すぎる
前半がスパイで後半が登山なんだけど
両方グッダグダでボロッボロ

ラストが輪をかけて酷い
スパ
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

5.0

いやはや・・・やっぱりスゲェよハネケ!

前〜中盤はハネケにしちゃあマイルドだなと思ってたら
ラスト10分でドカンと来た
あの幕切れも凄く好き

脇の脇に至るまでキャストが名優揃い
イザベル・ユペール
>>続きを読む

マジェスティック(1974年製作の映画)

5.0

ストーリーはアホなんだけど
シナリオがレナードだけに
高いレベルに押し上げてた

そんな高レベルのシナリオをフライシャーみたいな腕のある監督が撮るんだから
そりゃあ面白くもなるよ

ブロンソンが良いの
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

いやはや・・・
ジェームズ・ガン
コイツ天才だわ

へ・・・?なオチだし
ラストもソレで良いの?だけど
そこに至るまでの描き方が途轍もなく巧いから許しちゃうと言うか許さざるを得なくなると言うか

いつ
>>続きを読む

インビジブル・スパイ(2019年製作の映画)

1.0

手垢に塗れた所じゃない男と男の友情
裏切りと死
オーバーな顔芸と荒いCGと中国テイスト満載でメチャクチャ楽しんでた

シナリオもなかなか良く出来ていて
内通者は役者からして簡単に分かるんだけど
クライ
>>続きを読む

メカニック(1972年製作の映画)

4.0

アクションでもコメディでも何でも
昔の映画は簡潔だから良いね

コレも正しくで
キャラクターがどういう人間か
どういう生活を送っているかを数分でバチっと描いちゃう
冒頭15分なんか堪らなかったもん
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

5.0

アメリカのコメディって
特におバカ映画ってただ笑えりゃ良いって感じで好きじゃないんだけど
ファレリー兄弟やアダム・マッケイは土台をシッカリ作るから好き

マッケイってバイスもそうだったけど
バランス感
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

5.0

ストーリーはアクションのオマケとは言え
キッチリと観られるのは監督が分かってるから

アクションさえ撮れればどうでも良いみたいな監督が多いんだけど
ギャレス・エヴァンスは比率はアクションの方が多いとは
>>続きを読む

EVE/イヴ(1991年製作の映画)

2.0

同時期に公開されていたT2の丸パクリではあるんだけど
思いの外楽しめた

イヴが彷徨う理由とかアイデアは良いんだけど
踏み込みが足りない部分が多かった

あと
テンポが早いのは良いんだけど
早すぎたせ
>>続きを読む

アイ・ラブ・トラブル(1994年製作の映画)

2.0

黒幕が分かりやすいとは言え
サスペンスパートは良く出来てる
それに比べてロマンスパートがダメっつぅか薄いっつぅか

ニック・ノルティがミスキャスト
どこのバカがラブコメを演らせようと思ったんだ?
変化
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

5.0

相変わらずのCGの見本市で
マトモなのはイーストウッドだけだなと思ってたらポコっとこういうのが出て来る
ハリウッドも奥深いと言うか何と言うか

政府が清々しささえ感じるクソっぷり
無実が証明されても尚
>>続きを読む

河内のオッサンの唄(1976年製作の映画)

5.0

コメディにしろアクションにしろベッタベタの映画なんだけど
最後まで観せ切る力は昭和の為せる技

川谷拓三はやっぱり良いなぁ
目立ったるんじゃ!!!!!!って気合いがバッチバチに漲っていて
夏純子(この
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

5.0

意外と展開は読めちゃうんだけど
読ませ方が見事というか

エンドクレジットを抜くと85〜6分くらい?
それにしては登場人物が多いんだけど
誰一人空気にならず無駄が無いのも見事

人物だけではなく
モー
>>続きを読む

ゴールデン・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

最近の香港アクションは共産党万歳か
ヘンにドラマを絡ませて台無しになるかのどちらかだったんだけど
久しぶりに香港アクションらしい映画を観た気がする

まぁ徹頭徹尾アホ!
ソレを真面目にやってるから余計
>>続きを読む

悪霊喰(2003年製作の映画)

1.0

描写や演出は悪くないものの
シナリオがダメ

数々の謎が散りばめられているけど
想定通りだらけで拍子抜け
コレ本当にヘルゲランドが書いたのか?

ラストに山の一つでもありゃあ良かったんだろうけどソレも
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

全員がソーのアベンジャーズな映画かと思ったら
とんでもねぇ映画を撮りやがった!

そりゃあ賛否が分かれるよ
だって社会派ヒューマンドラマなんだもん
ドッカンバッカンを求める人は否だろうね

ドラマに主
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

5.0

ベタっちゃあベタな映画なんだけど
ハーバート・ロスの演出力で気にならず観られた
ラストのアカペラで歌うウーピーの周りを回るカメラなんか最高だったなぁ

3人が3人共良いんだけど
やっぱりウーピーが飛び
>>続きを読む

南極日誌(2005年製作の映画)

1.0

脚本にポン・ジュノが参加していて主演がソン・ガンホ
そりゃあハードルは上がるってモンなんだけどね

サイコな遊星からの物体Xってアイデアは良かったんだけど
形に出来てないと言うか細部の詰めが甘い

>>続きを読む

アルティメット・ソルジャー(2020年製作の映画)

1.0

久しぶりにダメなB級映画を観たわ

B級の監督って
ウォルター・ヒルやスコット・マンみたいにB級の範囲でいかにA級に観せるかって思う人と
金が無いんだからしょうがないじゃんって思う人に別れると思うんだ
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

5.0

苦手なイギリスの上流階級物だから身構えたけど
中身は正統派のラブコメだった

コメって言う程コメディは無いんだけど
アンソニー・ホプキンスの想いを隠しているつもりでダダ漏れしている表情がとにかく可愛い
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

5.0

展開がスローすぎたり
編集はブッツブツなんだけど
ソレが見事に成立している不思議な映画

最初はありきたりなラブストーリーなんだけど
徐々にヘンな方向へ
その進み方が絶妙
初めて観たんだけど
やるじゃ
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

5.0

そこそこの作品を撮りはするんだけど・・・なロジャー・ドナルドソンが監督だからどうかと思ったんだけど
なかなか面白かった

前半はどうしてもキャラと状況説明になってしまうからノリきれない部分があったんだ
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

5.0

殺害描写を映さず
容疑者との面会を淡々と描いているから余計に応えた

キム・ユンソクもいつもながら良いけど
チュ・ジフンが見事
前半の眼鏡を貰ってはしゃぐ表情から
徐々に本性を表していく変わり様が素晴
>>続きを読む

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

1.0

ここまで酷い映画は久しぶりに観たわ
どれから言えば良いのか迷うレベル
それ位に良い所が無い

中国ホラーあるあるなんだけど
ホラーに徹すれば良いのにヘンな所で芸術を出す
ソレが巧いならまだしも下手だか
>>続きを読む

アーチャー 地獄のデス・ロード(2017年製作の映画)

1.0

サブタイトルからして予感はしてたんだけど
見事に大当たり

年寄りの骨密度よりスッカスカの映画
サバイバルっつったって追う奴が2人だから盛り上がりゃしない

主人公や他の囚人のキャラクターや所長父子の
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

5.0

6〜70年代の映画を彷彿とさせる重厚な傑作
A24が製作したらしい
納得

作り同様演技もガッツリ
オスカー・アイザックも良いけど
やっぱりジェシカ・チャスティン!
グレーな人間を演じさせたらピカイチ
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

1.0

潜水艦アクションとしては決して悪くはないけど
適当なキャラクター描写がグレードを下げてしまってた

主人公の設定がまぁ酷い
大事な出港の前日に大麻キメて行けなくなるわ
ボクにはムリ〜って逃げて死にかけ
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

5.0

いやはや・・・またもやスゲェ映画を観ちまった
ロケなんか安く済ませてるんだろうけど
全く感じさせない気合の入った演出とシナリオ
心と体とといい私の20世紀といい
北欧は韓国の次だな

最初はパッセンジ
>>続きを読む

メン・オブ・ウォー(1994年製作の映画)

2.0

ストーリー自体は良く出来てるんだけど
シナリオと演出がダメにしてしまっているというB級らしい映画

何しに山行った?
何でセックスした?
ヤク中兵士って死んでたの?!
の様なツッコミはB級らしさとして
>>続きを読む

インフォーマント!(2009年製作の映画)

5.0

ソダーバーグでは久し振りのアタリ
この人の波は何なんだ?

企業の闇を暴く的なコメディかと思いきや
デイモンのクズでダメな性格が露わになる中盤からは笑って良いんだかダメなんだか・・・

ソダーバーグ同
>>続きを読む

運命の逆転(1990年製作の映画)

1.0

90年代のハリウッドに良くあった
駄作って程でもないけど傑作でもないという宙ぶらりんな映画

実話が元だから淡々とするのは構わないんだけど
流れが緩慢すぎる
バスケとか余計なシーンも多かったし

法廷
>>続きを読む

悪魔がみている(2020年製作の映画)

1.0

整理出来てないアリ・アスターとでも言うか
基礎しか出来てないのに良い家でしょうって言ってるような感じ

もう展開から何から何までタルいったらありゃしない
監督のホラーなんかこんなんだろ?なバカにしてる
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

5.0

さすが今泉力哉ですわ
相変わらず巧いね

今までと同じくラブストーリーではあるんだけど
メインは恋愛以外の気持ちとでも言うのかな?
ソレをバッチバチ決めてくる

今回だったらクライマックスの誕生会
>>続きを読む