KAZZーBさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.2

原作未読だから、再現度とかは分からないけど、映像面だけで言うとそこまでクオリティは高いとは言えないかな😅

疎外された側が抱く孤独と疎外する側の冷酷さを奇妙なストーリーでありながらリアルに描かれている
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

驚くほど豪華なキャストが、それぞれ個性的なキャラクターを魅力的に表現してて、それだけはマジで見る価値はあった👏

ただストーリーが特に難しいわけじゃないんだけど、演出の問題なのかあんまり入ってこなかっ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

感染すると自我を保ったまま、残虐行為を我慢出来なくなるウイルスによる、ゾンビ映画とは違った切り口のパンデミックムービー!!

ビジュアルはほぼゾンビ映画なんだけど、自我があったり、食べることが目的じゃ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

今回は見送ろうかと思うほど、ネット上でけっこうな酷評っぷりだったから、期待値をほぼゼロにして一応観とくか…ぐらいの気持ちで鑑賞したけど、正直なんでそんなに酷評されてたのか分かんないぐらいには楽しめた!>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

主観視点の韓国ホラー👀
レビューが好評だったので鑑賞したけど、期待以上のものはなかった😅
ライブ配信で廃墟を探索する中で、ヤラセを仕込んでいたけど、それ以上の怪奇現象が発生して…というストーリー。
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

【再鑑賞レビュー🎥】
だいぶ前に1度観た記憶はあるけど、若返っていくことぐらいしか記憶に無かったので、改めて鑑賞👀

老人の姿で産まれ、歳をとるごとに若返っていく男の数奇な人生を描いていて、奇抜なスト
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.7

シリアスでダークな雰囲気のクライムサスペンス👏
当て逃げ事故を目撃したことから二転三転と展開されるストーリーは先が気になる構成になってて見応え抜群でした!!
無関係に思えた人物や出来事が終盤にかけてど
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.4

「バイオハザード ヴィレッジ」に登場するクリーチャーが、今作からのパクリ疑惑が浮上して、一時期ちょっと話題になっていたのをきっかけに、どんなもんかと興味本意で鑑賞👀

コンセプトは確かに似てるけど、パ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

東京でトイレ清掃員として働く1人の男の、なんの変哲もない日常をリアルな視点で描いた作品🎥

昔に観たアダム・ドライバー主演の「パターソン」と似たような毎日のルーティーンを題材にした映画でした👀

木漏
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

アングラな世界観をかなりリアルに描写していて、個人的に好きな雰囲気の作品👏

専門用語がけっこう多くて、ちょいちょい何言ってるかわからんかったけど、ショッキングなバックボーンや、衝撃的な展開があったり
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

結婚生活より離婚プロセスがメインの話で、なんだか複雑な気持ちになるストーリーだった…

ストーリー自体は淡々としているが、主演2人のずば抜けた演技力が光る作品!!
特にスカヨハの涙の演技はさすがだなと
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.6

ストーリーの展開が、答え合わせする前に予想できてその上、理解できてしまう内容だったけど、作品としては全然悪くなかった👏

まぁもうちょっと捻りがあっても良かったかなとは思うけど、これはこれで楽しめた😊
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ちょこっと下ネタもぶち込みながら、しっかりブラックジョークを効かせていて、爆笑するほどじゃないけど、笑いながら観れた🤣

笑えてたのは多分自分がヴィーガンじゃないからであって、ヴィーガンの人が観ると「
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

タワー屋上から見える街の景色はもちろん、映像がとても美しく、全体的に見せ方がかなり魅力的で序盤のモノクロシーンから引き込まれた👀✨

テンポが非常によくてかなり観やすい構成になってて、映画として高いク
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

2.3

バチバチのディザスタームービーかと思いきや、婚約者を救出するために、彼女の親父さんと2人で気まずい旅にでるロードムービーでした( ᐙ )

まぁその旅の道中で一難去ってまた一難と言わんばかりに、いろん
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

若い男女7〜8人が山奥の不気味な村に迷い込み…というホラー映画にはよくある導入なんだけど、中盤でストーリーにすさまじい方向転換が待ってた、びっくり映画だった🤣

それ故になにも情報を入れず、なにも調べ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

まるで和製スタンド・バイ・ミーの様なストーリーは、ベタかもしれんけど自然溢れる景色と相まって最高の映画になってました👏

少年の友情を等身大で美しく描いた、懐かしく、ワクワクする少年時代のチャリでの冒
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.5

初めて劇場鑑賞した仮面ライダーシリーズで、今でも大好きなライダーであるファイズの、放送20周年記念作品🔥

VCINEXTの仮面ライダーシリーズは、最近だとオーズが記憶に新しいけど、その時にかなりがっ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

大胆でありリアルで壮大な冒険が描かれた、独特の魅力が溢れる傑作!!!!!
まるで絵画のような美しい映像が圧巻でした✨

エマ・ストーンをはじめ、ウィレム・デフォー、マーク・ラファロと大好きな俳優達の圧
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

黒人俳優で1番好きなジェイミー・フォックス目当て👀
てっきり守る側でバチバチ銃撃戦するんかと思いきや、まさかの大統領役🤣
アクションはもちろん、テロリストのバックボーンを含めたストーリー構成、タイムリ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ダンブルドア一族に隠された謎が明らかになって、その内容に衝撃を受けたと同時に、ハリーポッターシリーズとの辻褄が合って、思わずハリーポッターを見返したくなる見事な構成👏
マッツ・ミケルセンが演じるグリン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

グリンデルバルドが本格始動したり、ダンブルドアに謎が秘められていたりと、早くも大きくストーリーが動くシリーズ2作目!!
前作ではニューヨーク、今作ではパリが舞台となって、ハリーポッターシリーズとは違っ
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.6

2008年から続くクローバーフィールドシリーズの3作目
多分完結編になるんだろうけど、なんで今作だけネトフリ限定にしたんだろうか、ずっと謎です。
「HAKAISHA」「10レーン」と、繋がりが無さそう
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

話題のイーライ・ロス監督最新作!!
個人的に印象に残ってる作品は「ホステル」と「グリーンインフェルノ」
この2作品の特徴でもあった、超絶痛グロ表現が、今作でもかなり特徴的に描写されていて、イーライ・ロ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ガイ・リッチー監督最新作!!
ロックストックのようなサスペンスアクションに、スパイ要素が加わって見応えのある作品になってました👏
「ハンドル」を追うという大筋のストーリーはブレることなく、その過程で展
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

過去のバットマンを全部観てるわけじゃないけど、今まで観たバットマンで1番好きなテイストだった👏
クライムサスペンスをメインにした骨太のストーリー展開で、いい意味でヒーロー映画を観ている感覚じゃなかった
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

46歳の誕生日に弟と再会した富豪は、あるゲームの招待状を受け取ったことをきっかけに、不可解な出来事が起き始め、真相究明に奮闘するサスペンススリラー!!


主人公に訪れる不可解な出来事が、確かに不可解
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

視聴者の選択でストーリーが変化する、Netflixの大胆で挑戦的な新感覚ムービー!!


まるで選択型のゲームをプレイしているかのようで、斬新すぎて最初の選択肢でめちゃくちゃテンション上がった🤣

>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

過去に犯した過ちがきっかけで、様々な不幸に見舞われる呪いから娘を救うために悪戦苦闘する女性を描いた、台湾発のホラー作品。


終始、手持ちカメラと定点カメラの視点で展開されてて、肝心の地下道でのカメラ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.7

【再鑑賞レビュー🎬⸜(*˙꒳˙*)⸝🍿】
特別なパワーに目覚めた平凡なサラリーマンの男が、父親を殺し、組織を裏切った男を殺すため、暗殺者として特訓するSFアクションムービー!!


10年ぶりぐらいの
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

刑期を満了し、13年の獄中生活を終えた三上正夫が社会復帰するまでを描いた、実話を基にした社会派ドラマ


現代社会がいかに出所した人間にとって生きづらい世界なのかを、かなりリアルな視点で描いていて、メ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

女子中学生の死亡事故をきっかけに、その父親と事故関係者を取り巻く環境を、非常にリアルな視点で描いたヒューマンドラマ


かなりシリアスで考えさせられる重苦しいストーリーでした。
誰も救われず、ただただ
>>続きを読む

ローライフ(2017年製作の映画)

3.7

キレると見境がなくなってしまう、元覆面レスラーを中心に、治安の悪いメキシコ国境のLAで生きる人々を描いたクライムドラマ!!


4つのストーリーと3人の主人公で構成された、群青劇のような展開が純粋に好
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

死者が見える少年と、治療を試みる精神科医を描いた、シャマラン監督の代表作!!


まだ髪が生きてるブルース・ウィリスが渋い👍

コール役のハーレイが、子役時代ながらも抜群の演技力を見せてて圧倒された👏
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

アベンジャーズシリーズのルッソ兄弟が監督を務めたスパイアクションムービー!!


場所が変わる度に映る街の空撮と、ドローンで追従するようなスピーディなカメラワークが印象的✨

CIAの闇を暴こうと奮闘
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

特別な力に目覚めた少年を描いた、ジェームズ・ガンがプロデュースしたSFホラームービー!!


ホラーのつもりで鑑賞したけど、どっちかと言えば思ったよりファンタジー色の強い作品だった🔥
まるでスーパーヴ
>>続きを読む