KAZZーBさんの映画レビュー・感想・評価

KAZZーB

KAZZーB

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

3.9

前作の日本での劇場公開をきっかけに、じわじわと人気を博してきたテリファーシリーズ3作目✨

キャストは前作から続投なのが嬉しい👏
ローレン・ラベラちゃんやっぱ可愛すぎ🥰
ワシ同い年だったんか。
今作で
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

3.5

以前 YouTube で無料公開されていたけど、字幕なしの英語音声だったため、なに言ってるかわからんくて諦めていたけど、Prime に追加されたので、テリファー最新作前に鑑賞できた🤩

テリファーとは
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

ついに3作目、シリーズ完結編。
せっかく先行上映で鑑賞してきたのにここまでレビューが遅くなったのは BO6 にドハマりしてしまってるから(笑

正直に言うと期待しすぎた作品だった😓
ドクター ・ スト
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.6

時間ではなく場所がループする一風変わった作品✨

ビルの非常階段と荒野の一本道のループに閉じ込められた二組。
全く接点がなさそうだが、ラストで衝撃の結末👀

階段と一本道のどちらも抜け出すことができず
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.7

上映劇場が少なく、 回数も限られていたので鑑賞を半ば諦めていたが、 たまたまタイミングが合って飛びついた!

映画のメイキングをドキュメンタリーとして観るのは初めてかもしれん🤔
制作陣のこだわり、演者
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.9

まず最初の率直な感想は「もったいない…」
鑑賞前から評判が悪くて不安だったけど、この内容だったら評価が低いのも納得。

前作が傑作すぎたために期待値が爆上がりしてしまったうえに、
ミュージカルという明
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

3.8

グロと気持ち悪さてんこ盛り映画🎥
もうずっと汚い…

もっとこう、「コンテイジョン」のような、致死性のウイルスが蔓延してパンデミックが発生する、ディザスタームービーに近い展開を予想してたんだけど、全然
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

職業:サンタ なのかと思いきや本物のサンタさんだった!! で始まるオープニングの掴みは最高👍
めちゃくちゃファンタジーなのに下品さがあるのもポイント高い🤣

トナカイとソリ、煙突、良い子悪い子リスト、
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.3

直近で"ボーはおそれいている"を鑑賞していたために、同じくA24配給ということであまり期待していなかったが、(配給会社であって製作会社ではないんだけど)正直めちゃくちゃ芸術点の高い良作だった👏

アメ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.9

2017年にFilmarksのアカウントを作って、1番最初にclipした映画。
ずっと観たかったけど、かなりの難解映画だと聞いてて、なかなか1歩が踏み出せずにいたけど、今回リバイバル上映が決まって、劇
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.4

こ〜わい。
愛情や母性が歪んでしまうと、ここまで恐ろしく残酷なものになってしまうのか…
それを見事に演じた戸田恵梨香の演技力にびっくりした😳

母親視点と娘視点で同じ出来事が異なった事実になっている手
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

もう最っっっ高だった!!!!!!!!
安定の面白さをさらにブラッシュアップして仕上げてきたな😳
映画ファンの中でなんか話題になってんなぁ🤔と思って見始めたベビわるシリーズに、まさかここまでどハマりする
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

Netflixでたまたま見つけて、雰囲気が好みだったので観てみました!
夏の終わり頃にこういうエモエモ青春アニメ映画観たくなるの俺だけじゃないはず🤣

現実世界と時間の流れが大きく異なる不思議なトンネ
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.4

「哀れなる者たち」で注目を浴びたヨルゴス・ランティモス監督が1年経たずして完成させた期待の1作🎥

「哀れなる者たち」からエマ・ストーン、ウィレム・デフォー、マーガレット・クアリーが続投し、その他実力
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.1

トランスフォーマーの3DCGアニメーション映画🎥

実写版との強い繋がりはないから、今作だけ観ても楽しめる内容になっている。
だけど、マイケル・ベイ版の実写シリーズを観ていると、より楽しめるのは間違い
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

ミステリーとアクションが見事に融合した作品👏
催眠術のような現実改変能力を駆使したムーブがかっこよかった。
直接手を下さない能力バトルは見応えあり👍

程よい難解さと、主人公に隠された謎が徐々に明かさ
>>続きを読む

デリヴァランス -悪霊の家-(2024年製作の映画)

3.3

悪魔に取り憑かれた家と、そこに住むある一家が翻弄されながらも抗う様を描いたホラー作品

序盤はこの一家がどういう家族なのかにスポットを当てて描いているので、テンポはそこまで良いとは言えない。

母親の
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

こういう狭く小さいコミュニティ内での同調圧力みたいなのって怖いなぁと感じた。

その表現が本当にありそうなぐらいリアルに描かれてて、それがまた恐怖を感じさせる。

あまり他の作品では見せなさそうな、横
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

「ミッドサマー」のような難解で不気味な映像が3時間あると思うと、なかなかのハードルの高さを感じて、劇場鑑賞を見送った作品

この度重い腰を上げて気合いを入れて鑑賞に臨んだけど、開始5分ぐらいで睡魔が…
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

なんか見た事あるような展開とかシーンが多いなぁと思ってたけど、けっこう「ディープインパクト」や「アルマゲドン」をオマージュしてる部分が多かったと思う😂
1番最初のシーンからそうだったな(笑)

アルマ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

シリーズ2作目だけど前作からの繋がりはほぼゼロなので、今作だけ鑑賞しても問題なし👍

前作はアナちゃんとクリエヴァが出てたから観ただけだったけど、ストーリー的には今作の方が面白かった!!!

登場人物
>>続きを読む

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

3.1

泥酔して目が覚めるとそこは死体が横たわる隣人の家だった!!っていうめちゃくちゃ好きなシチュエーション🙏

誰も状況を理解していない中で展開されて、ラストに「なるほど!!!」が待っているんだろうと、期待
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

3つの時代で極道の世界での成り上がりと衰退を描いた作品🎥

ヤクザ映画ではあるんだけど、怒号が飛び交うようなバチバチした感じではなく、盃を交わした人達との"家族関係"を強く描いた作品だった。
極道が"
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5

俗世から隔絶された孤島に楽園を築き、そこで生活を営むかつての旅行者達。
怪しい男に地図を渡され、そこへ向かう冒険的な展開は面白かった!

この手のストーリーにありがちな、小さなコミュニティの秩序が、あ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.2

ザック・スナイダー産ド派手ゾンビムービー🧟‍♂️
最近のゾンビ作品に対する個人的nイメージは、
韓国→リアル路線 アメリカ→SF路線
なんだけど、今作は今までになかったゾンビを作ろう!に思いっきり舵
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

原作未読でちょっと気になっていたままだったけど、今作の木村文乃が可愛いすぎて鑑賞する決め手になりました🥰
山本美月もめちゃくちゃ可愛いかった🥰

アクションや銃撃戦がかなりクオリティ高くて、迫力もあっ
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.9

何気にサクサク観てきたシリーズ3作目👀
レビューの評価は低めだけど、個人的にはめちゃくちゃ面白かった👏

今までの拷問グロ描写はそのままに、それを公開ギャンブルにするという新しい要素が追加されていて、
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

料理やシェフを題材にしたロードムービー🎥
正直めちゃくちゃ面白かったし、大好きな作品の1つになった!

料理に人生を捧げたシェフの、料理に対する情熱を熱く表現しているだけじゃなく、父子の絆にもスポット
>>続きを読む

ACIDE/アシッド(2023年製作の映画)

3.7

全体的に画面が暗く、重々しい雰囲気の映画。
ディザスター映画にしては静かで、テンポもゆっくりめ。
酸性雨が降り始めるまでがちょっと長いなと感じた😅
でもしっかり土台を作ってるとも感じたから、無駄に長い
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー100周年という大きな節目の記念作品なんだから、人気キャラとか出して作品の垣根を超えたお祭り映画にでもすればいいのにって思ったのが、鑑賞前の今作に対する意見だったけど、蓋を開けてみるとめちゃ>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

筋肉ムキムキのクリヘムによる、本格ガチガチアクションがくっそカッコいい✨
銃を扱ったアクションもめちゃくちゃ似合うね👍
無骨で男らしさプンプンの映画。

ストーリーもキャラクターの関係性もシンプルで見
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

バイト先の銭湯の秘密を知ってしまって、良くないことに巻き込まれていくっていうのは分かってたんだけど、予想を上回る展開の連続で、中身はあんまり詰まってないけど面白いストーリーだった👏
何度かある「えぇ!
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.7

前作を鑑賞したのが4年前だったけど、あえて復習せずにチャレンジ!
映画冒頭で前作の生存者に聴取したり、トラウマになっている描写があったから、うろ覚え程度なら思い出せるような救済措置があったのがありがた
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.8

2024年公開の「ツイスターズ」を鑑賞後に今作の存在を知って、Amazonで見つけたので鑑賞🎥

鑑賞してから初めてツイスターズがリメイクに近い立ち位置の作品なのかなと思った🤔
"ハイテク竜巻観測マシ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

黒人のエンタメにうんざりな黒人の主人公が、あえてゴリゴリの黒人のエンタメ小説を書いたら爆発的人気になって…というあらすじで、ここだけ見たら面白そうなコメディかなと思ってたんだけど、実際はブラックジョー>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりの韓国ゾンビ🧟‍♀️
相変わらず特殊メイクのクオリティ高すぎるわ。

主人公の青年が、周りがゾンビだらけのマンションの自室で孤立してしまう、ワンシチュエーションスリラーの要素も取り入れたゾンビ
>>続きを読む