KAZZーBさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

膨大なネットワークの仮想現実Uを舞台に歌姫ベルと、竜の物語を描いた細田守監督作品!!

久しぶりの細田守監督作品!!
当時見逃した1作だったが、オープニングからかなり引き付けられるほど歌がめちゃくちゃ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.7

スマトラ島沖地震で発生した津波によって、タイでバカンスを楽しんでいた一家5人が離散してしまい、再会を果たそうと奮闘する姿を描いた、実際の家族に基づいた実話ディザスタームービー!!

スマトラ島沖からタ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

思春期の若者達の挫折と再生の一歩を描いた、31の楽曲で作成したプレイリストから着想を得て製作された"プレイリスト・ムービー"


順風満帆だったタイラーの人生が狂い始める様子や、それに翻弄されるタイラ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

悪魔専門のエージェントと悪魔達の闘いを描いたファンタジーアクション!!


ヒゲ無しキアヌ・リーブスが新鮮だし、シャイア・ラブーフは幼さの残る可愛らしい少年だし、レイチェル・ワイズは美人でセクシーと、
>>続きを読む

ガーディアン24(2019年製作の映画)

3.7

強盗に入った5人組に、1人で立ち向かうスーパーの警備員との対決を描いたコメディムービー!!

スーパーにある物で戦う大人ホームアローンみたいな感じで、特に派手な戦闘はないから、クライムアクション系かと
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.0

不慮の事故で首から下が麻痺してしまった富豪と、前科持ちの生活援助者が織り成す、実話を基にした感動作!!


重い話になりそうな題材を、明るくユーモラスに描いていて、思ってたほどシリアスな印象はなく、ジ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

ミュータントとなった4人のティーンエイジャー亀がNYを救う、アメコミ原作の新感覚アニメーションムービー!!

スパイダーバースのような動くコミック映画!!
スパイダーバースに比べて手描き感が強く、作画
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.5

ダイビングツアーで海に取り残された夫婦を描いた実話に基づく作品。

ホームビデオみたいな低画質がかなり気になる…
サメ映画って認識してたけど若干違った。
実話ということに期待してしまったけど、抑揚もメ
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.6

我が子を愛しすぎるあまり、壊れていく妻と夫婦関係をリアルな視点で描いたサスペンスムービー!!

まぁまず出会い方がコントよね。
初対面の人のうんこの臭い嗅ぐのは、そりゃ嫌だけど「毒ガス」なんて思っても
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

荒廃した地球を舞台に描かれる近未来SFアドベンチャー!!

まずオープニングが、いきなりエンディングのようなクライマックス感のある壮大な映像になってて、かなり好きなオープニングの1つ。

様々な景色が
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.8

致死性の高い感染症と闘いながら、その発生源を探る医学研究員たちをリアルに描いたパンデミックムービー!!

感染の拡がり方や、人々の動向などが、かなりリアルに描かれていて、下手なホラー映画より恐怖を感じ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

タイムパラドックスSFムービー!!

同じ系統として真っ先にノーラン作品が思いつくほど難解な映画。
一回の鑑賞でも満足度は高いけど、2回3回と観ればさらに理解が深まって面白いと思う。
人につい話してし
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

伊坂幸太郎原作の日本が舞台の痛快アクションムービー!!

個性的で魅力が感じられるキャラクターが多くて、その複数のキャラクターがいろんなとこで交錯する展開はとても面白かった。

その魅力的なキャラクタ
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.3

ヒューマンドラマをメインとした、ディザスタームービーの感動作!!

隕石衝突から人類を救おうとするテーマと、最期の時をどう過ごすかというテーマの、反立した2つのテーマが、とてもいいバランスで構成されて
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.3

紀元前1万年の地球で、1人の青年が勇敢な戦士になるまでを描いた作品。

なんというか、つまらんわけじゃないけど、めちゃくちゃ面白い訳でもないって感じ。
早めのテンポで進むのはいいことなんだけど、展開が
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.5

不可解な出来事が多発する小さな町の人々と宇宙人との接触を描いたSF大作!!

UFOが映るシーンは少ないのに、引き込まれる感じがある魅力的な作品だった。
物語の進め方が上手くて、無駄も違和感もなかった
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

時効を迎えた35年前の事件の真相を追うサスペンスドラマ!!

1984年に日本で実際に起きた「グリコ・森永事件」を基にした作品。
小栗旬×星野源のダブル主演も見所。

身近な人から聞き込みを繰り返して
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

シンプルな王道ゾンビ映画!!

序盤のテンポめちゃくちゃ早かったり、ゾンビが元気すぎてゾンビっぽくなかったりと、シリアスな雰囲気ではあるものの、思わずちょっと笑ってしまうようなシーンもしばしば。

>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

検察に潜む闇を、木村拓哉×二宮和也のダブル主演で描いたサスペンスドラマ!!

2人の安定した抜群の演技力は安心感があるし、難しそうなテーマではあるけど、テンポがよくてかなり見やすかった。

特にニノの
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.6

2008年に発覚したオーストリアで実際に起きた「フリッツル事件」を基にした作品。
ブリー・ラーソン主演の映画「ルーム」の原案にもなった実話。

あまりにもショッキングな事件であるため、映画の冒頭に注意
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

土屋太鳳の怪演で魅せるダークなシンデレラストーリー!!

序盤は不幸続きの女性の半生をそのまま観ていく感じなのか?と思ってたけど、そこから絵に書いたようなシンデレラストーリーに、「んな上手いこといくか
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

カレン・ギラン主演で魅せるバイオレンスガンアクションムービー!!

まぁまぁ痛々しい表現はあるものの、総合的にかなり満足できたアクション映画!!

ネオンの光が随所で印象的に差し込まれ、映画の雰囲気の
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

新たな切り口で家族の形を描いた是枝監督のヒューマンドラマ!!

是枝監督が描く家族の形には「万引家族」と同様に今回も考えさせられた。

なにをもって家族とするのかを考えさせられる、いいきっかけを与えて
>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

2.9

罪悪感とトラウマを背負い、剣の道に未練を残す男の苦悩と葛藤を描いた作品。

メッセージ性を含んでいるのは分かったけど、イマイチ強く伝わるものがなかったのが正直な感想。

無駄に感じるシーンが多々あった
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

山火事と暗殺者の脅威から少年を守るアンジー主演のサバイバルサスペンスムービー!!

今作は"生き残りをかけた戦い"
"葛藤する少年""贖罪を背負う女性"の3つのテーマで描かれる、大胆でありながら繊細な
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

海底という圧倒的に不利な状況で描かれる、ワンシチュエーション型サメムービー!!🦈🦈

今年4本目のサメ映画!!
前作はシャークケージに閉じ込められたまま、海底でサメに囲まれる展開だったが、今回はまさか
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.4

ゾンビの特性を活用して金儲けをする斬新な新感覚ゾンビムービー!!

設定は今までにない斬新な切り口で面白かったけど、露骨に笑わせようとしてるのが見ててしんどい。
SEがモロにチープで、コメディ面で観る
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.1

CAPCOMが世界に誇る大人気ゲームシリーズの3DCG映画の劇場公開第4作目!!

原作ファンにはたまらない、歴代主人公勢揃いという豪華すぎるメンバーは、バイオハザード版アベンジャーズと言っても過言で
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

すべてのシーンがまるでアートのような美しさを感じられる、フランス発のSFアニメーションムービー!!

なぜかかなり興味をそそられていて、だいぶ前から観たいなと思ってた作品。

作り込まれた世界観の王道
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

リュック・ベッソンの名を世界に知らしめた、映画史に残るアクション映画の名作!!

観たことなかった名作の中で1番観たかった作品。
今年の100本目に選ばせていただきました🙏

オープニングのドアップす
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

ロバート・ゼメキス監督によるファンタジックな世界観が楽しい映画!!

「チャーリーとチョコレート工場」と同じ原作者の人気作らしく、ストーリーは全く違うものの、確かに映画としての雰囲気は似ているような感
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

エイリアンと少年の友情を描いたSF映画の金字塔!!

もはや説明不要の、今も色褪せない名シーンだらけの傑作。

E.T.の表情が予想よりはるかに細かく表現されていたのが驚きだし、同時にかなり感情移入し
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

夫婦の葛藤と性別を超えた愛を、美しい映像と繊細なタッチで描いた事実に基づく傑作。

夫役はあのふ「ファンタスティックビースト」シリーズのエディ・レッドメイン。

最初の女装で綺麗だったけど、どんどん女
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.4

アガサ・クリスティ原作、ビリー・ワイルダー監督の法廷ミステリーの傑作!!

法廷劇ではあるんだけど固いイメージばかりでなく、随所に笑いどころもあるような、ユーモアを交えながら展開するストーリーには引き
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

フィンランド発のホラームービー!!

少女が森から持って帰って、家族には内緒で温め続けた卵がどんどんデカくなって、一体なにが孵化するんだろうと、ワクワクと緊張が常に感じられた。

言葉での説明パートが
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

殺人鬼人形が襲ってくるバイオレンスホラーの名作!!

なんで人形が人を襲うんやっていうきっかけは多少のSF要素があるものの、特にツッコミどころや違和感もなく、比較的見やすいホラー映画だった。
最終的な
>>続きを読む