豚肉丸さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 豚肉丸さんの鑑賞したアニメ
豚肉丸

豚肉丸

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.4

推しである伝説的なアイドルの子供に生まれ変わるお話

普通に面白くて驚いた!
本題である復讐譚と芸能界のアレコレの描き方とラブコメが妙に噛み合っておらず全ての要素が何となくズレたような印象を覚えたもの
>>続きを読む

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

5.0

スカイランドに住むヒーローを目指す少女がワープホールに落ちてしまったことで日本に辿り着き、そこで出会った人達と交流しながらプリキュアになり本物のヒーローを目指すお話

大傑作!
本作のイメージカラーは
>>続きを読む

1

リック・アンド・モーティ シーズン3(2017年製作のアニメ)

4.8

前シーズンよりより悪趣味になってゴアも多くなり政治的になったものの、変わることなくずっと最高な面白さを持続し続けているから素晴らしい。
特にピクルスの回と解毒の回とアトランティスの回が好み。

『アト
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

人見知り陰キャコミュ障のぼっちがバンドに加入することになるお話

大傑作。今まで原作の一コマを抜き出した漫画という印象(「ネットでの居場所が無くなってしまう...!」など)しか無かったが、1話を見てそ
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

大穴を潜る少女とロボットとケモノが、「出たら一生出られない」と噂の村に滞在するお話

大傑作。
ヴエコとファプタのこれまでの感情の積み重ねを想像しただけでも吐きそうになる。
感想が上手く纏まらないけど
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

5.0

元気いっぱいの女子中学生が人魚と出会い、海の平和を守るためにプリキュアに変身するお話

素晴らしかった。
いやもう...ほんと、一年間ありがとうございました...

ノリはほとんど深夜アニメの日常系百
>>続きを読む

2

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

4.3

田舎から出て私立のお嬢様学校へ行こうとする友人を食い止めようと奮闘するお話

僕は好き。
確かに今までのひぐらしと比べると話の規模の小ささと物語の展開に不満を覚えるのもわかるが、番外編...言わばDL
>>続きを読む

0

おちこぼれフルーツタルト(2020年製作のアニメ)

4.5

おちこぼれの少女五人がアイドルを結成するお話

アイドルアニメなんですが、アイドルアニメにしてはかなり下ネタが多い。最初から最後までずっと下ネタで進んでいくアイドルアニメはかなり新鮮でめちゃくちゃ楽し
>>続きを読む

0

まちカドまぞく 第1期(2019年製作のアニメ)

5.0

平凡な女子高生が、ある日魔族に変身し魔法少女と闘うことになるお話

めちゃくちゃ面白い非日常系百合アニメ。基本的には魔族の主人公と、敵対(?)している魔法少女のヒロインを軸に、1話完結型のコメディが続
>>続きを読む

2

ゲキドル(2021年製作のアニメ)

4.3

人の演技を丸コピできる少女が、劇とアイドルを合わせた「ゲキドル」になるお話

1話を見た時点では「世界観不穏だしなんか怖いな〜」と思ったのですが、まさかこんな展開になるなんてな…
簡単に言えばスタァラ
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

4.5

100年間繰り返してようやく終わったはずなのに、惨劇が形を変えて再び起こり……っていうお話

「いつもの鬼隠し編かぁ〜」と思いながら見ていたら、なんとこれは鬼隠し編ではなく鬼騙し編でした。
前半は基本
>>続きを読む

2

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

4.7

少女5人がスパイをするお話

絶賛公開中の劇場版を見るための予習

「主人公たち可愛い〜!」的なアニメではなく、とてもハラハラなスパイ物。でもキャラは可愛い。可愛いのにスパイしてる。可愛いけどかっこい
>>続きを読む

0

土下座で頼んでみた(2020年製作のアニメ)

4.0

土下座で見せてもらうだけのアニメ
本当にそれだけ
杉田さんの声が凄くイキイキとしてて笑ってしまう
ATXでも規制版だったのは少し残念だが、内容的にコメディなので規制版の方が良いのかもしれない…(?)
>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

5.0

授業をサボって体育館の2階にいた少女がもうひとりの少女に片想いするお話

原作を読んだ時のあの空気感がしっかりと映像化されていてとても嬉しい。乾いているんだけど、どこかこう…まあつまり一言でまとめると
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.5

人類の敵と戦う能力者を育てるための学校に、人の心が読める能力を持っている柊ナナという少女が入ってくるが…というお話

今期唯一リアタイで追っていたアニメ。
1話での衝撃のラストからダレることなく、ラス
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

5.0

過去鑑賞

こういう世界観が良すぎて大好きすぎる
原作のあの絶望に向かっていくラストの感じが大好きなのでぜひ2期が欲しい…

5

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

数ヶ月前鑑賞

国民的アニメ扱いされているが、実際に見たら「本当に国民的アニメなのか…?」と思うアニメランキングがあったら間違いなく上位に入るアニメ
序盤は陰キャなシンジくんが綾波と仲良くなるまで、中
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

4.5

過去鑑賞

ビッチな女子高生が幼女を監禁する百合なお話

いちゃらぶ百合の裏に見える血みどろが怖すぎる
サイコサスペンスが好きな人なら結構ハマりそう

しょーこちゃん……しょーこちゃんが……

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

4.7

過去鑑賞

リアルでは高身長な主人公がゲーム内ではチビなキャラになり、ガンガン人を殺していくお話(一部百合)

SAO本編はあまり好きでは無いのですが、こちらは大好き
原作の時雨沢恵一さんのファンなの
>>続きを読む

0

NEW GAME!(2016年製作のアニメ)

4.5

小学生の頃鑑賞

一言でまとめると、可愛い女の子のほのぼの日常系アニメと見せかけた社畜ブラック会社日常系百合アニメ

「今日も一日がんばるぞい!」の元ネタアニメでもある

2

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

明日見る映画のために急いで予習をしましたが…大泣きした……

少佐から言われた「愛してる」の意味を求め、感情の無い少女が手紙を代筆する仕事に就くお話

いやもう…本当に…泣いた…
9話からずっと泣いて
>>続きを読む

3

恋する小惑星(2020年製作のアニメ)

4.8

みらとあおの2人で小惑星を探そう!っていう日常百合アニメ

いやもう、癒される
もうずっと癒されるし癒される
そして癒される
みらあおの純粋さが…素敵……
てっきり青髪ってクール系イメージなんだけど…
>>続きを読む

0

私に天使が舞い降りた!(2019年製作のアニメ)

4.8

オタクな女子大生が小学生の妹の友達に一目惚れしてしまったお話

見ているだけでも癒される^〜〜〜〜〜〜〜〜^〜〜〜^〜〜〜〜〜〜〜〜
動画工房の可愛さやばすぎません?えっ、本当にやばくないですか??
>>続きを読む

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

5.0

僕が百合豚になるきっかけとなった作品

人を好きになれない少女が生徒会に入ったら、突然先輩の少女から告白されたお話

前半、いきなりの突然感があるけど、見てたらその突然感も消え失せるし
主人公もこれが
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.7

なんやかんやあって社会人のエリートおじさんが戦時中の異世界に転生した挙句、幼女になっていたお話

幼女が笑顔で爆撃したり、笑顔でオーバーキルしたりする倫理観がぶっ飛んでいるアニメ
これで戦争は望んでい
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

5.0

ガルパンはいいぞ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

新しい学校で(ほぼ半強制的に)トラウマになっていた戦車道をすることになり、過去のトラウマを克服するお話

1話からツッコミどころ満載
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.7

学園百合モノに見せかけたゾンビ物に見せかけた学園百合モノ

学園生活部に所属する少女4人+顧問の先生1人+犬1匹が頑張って生き延びようとするお話

1話での衝撃展開からダレることなく、ホラー要素と学園
>>続きを読む

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

5.0

舞台少女を目指す少女たちが、謎の『レヴュー』に巻き込まれて一人一人成長していくお話

ストーリーも演出も音楽も何から何まで大好き、神
物語の核となる『レヴュー』について一切説明は無く、なぜキリンが喋る
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(2017年製作のアニメ)

5.0

激重巨大感情百合〜〜〜〜!!!!!!!!

「結城友奈は勇者である」の前日談と、1期の後日談

「前日談だから1期よりかは大丈夫だろうな〜〜」と思ってたらメンタル崩壊してわんわん泣いた
明らかに小学生
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

4.8

鬱アニメとして名高いけど、2期よりかはまだマシなアニメ

勇者部、という部活に入っていたら突然魔物退治(?)に巻き込まれたお話

こちらもまどマギと同じく、CM詐欺の魔法少女物なんですが…
まどマギは
>>続きを読む

4

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.6

Filmarksについにアニメ追加されてる!!!!!神じゃん!!!!

少女と少年のロボットが大穴に潜るお話

あらすじと絵柄も相まって子供と一緒に見れそうなアニメに見えますよね?
でもだんだんと不穏
>>続きを読む

2