oneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

切ない。
良かった。
他の人と結婚しててもそれはそれで幸せなんだよね。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

スターウォーズ作品の中で1番好き。
最後の戦いは映画史に残る名シーン。
髪の長いアナキンの方がかっこよかった。
パドメは可愛い。
ダースベーダーがこの作品で1番好きになった。ありがとう。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.2

最後のいいとこ、神木くんが全部持っていってて笑ってしまった笑(褒めてる)
エヴァといい隠し玉なのか、ラストのいいところを持っていくのが上手い!笑

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.7

原作未読。
ジョジョについて何も知らないけど、スタンドみたいな能力出てくることすら知らなかったけど、(普通に素手で対人で戦ってる漫画だと思ってた)
逆にそれが良かったのか普通にめっちゃ楽しめた!かつ、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.8

キャストは全員好き。
漫画も大好き。
でもなんか政の迫力が足りないかな、、。
中国で初めて中華統一を成す人の気概が感じられなかったのが残念。。
これ見て、大河の吉沢くんみるとお亮演技上手くなったな〜っ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

何か感想を語るのもおこがましいくらい大好きな映画。人生であと何回も見ることになるだろう作品。とりあえず中学生の頃からずっと定期的にお世話になっている。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.3

ディカプリオ様がただかっこいい映画。
それだけでも見る価値ありなくらいイケメン。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

ハリーポッターはめっちゃ好き。
30回以上本も読んでる。
だけどこれは好きじゃなかった。魔法動物だしとけばいいわけじゃない、、。
俳優さんの演技は上手でした。
映画館で見てたら大画面だったから違ったの
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

面白かった!
自分からは見ないけど、友達に見よ!って誘われたらノリノリでいいよ!って答える!!!!!

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.7

面白かった。
アフリカな感じが良かった。
この石原さとみ好きだった。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

歌いたくなる!!!!!
小さい頃は森に行けばトトロに会えると思ってた笑

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

ジブリの中で5本の指に入る名作。
小さい頃は怖かったけど、今は本当に好き。
アシタカかっこいい。割と1番好きかも。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

美しかった。
また絶対見る!!!!
歌が良かった〜!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

公開当時は流行りすぎて逆に意地を張って見に行かなかった、、、笑
後に見る機会があって、映画館で見なかったことを死ぬほど後悔した作品。
映画館で綺麗な映像、音楽を味わえば良かった。
めっちゃ面白かったし
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

夏といえば!見たくなる!!!
金曜ロードショーよろしくおねがいしまああああす!!!!!と言いたい!笑
あーー小学生を思い出す。主題歌も好き。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

確か中学生か高校生のときに公開されてた。
普通に面白かったな〜〜!
みんな無事に生きていてくれたらって思う。アリエッティと翔、出会えて良かったね!!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

最後の主題歌の入り方が素敵。
高校生のあの何とも言えない将来への不安とかナイーブな気持ちとか自分って何者なんだろうとか多感な時期とスクールカーストがうまく描けていたと思う。
面白かった。また35歳くら
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

原作未読。
最後まで飽きずに楽しめた。
面白かったと思う!
仲間、友人っていいね!

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.5

自分の感覚がおかしいのかもしれないが、ジブリ作品でも5番以内に入るくらいめっちゃ好きです。
人は産まれるときも死ぬときも1人である。人は元来孤独なものだ。と見る度に思います。
そして、人は孤独であるが
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

これめっちゃ好き笑笑
絶対人によって好き嫌い分かれる作品なのは確実だし、定期的にあ、むり、、って目をつむらないといけなくなるんだけど、最終的にめっちゃ好きです!
最後の曲に感動します。
神木くんのコミ
>>続きを読む