COCOROさんの映画レビュー・感想・評価

COCORO

COCORO

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

なんで0か100なのーー😭と思うけど、そういう次元じゃないのよね、、
世知辛いからこそ、一部の人の温かさが沁みた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりにレビューを書きたくなった!
ただただ役所広司が可愛い。あとおしゃれな公衆トイレ多くて場所が気になった。
こういう日常系の映画って観た後自分も物語の主人公みたいな気分になるんだけど、誰か共感し
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

子どもの頃は不気味で見れなかったアニメ
大人になって見てもキモいぞなんだこれぇぇ😭てなるシーンはあるけど、後半は見入ってしまった、理解はできなくて解説読んだけど。
とりあえず、金田カッコいいという並の
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

愛する息子の無実を母の力で必死に証明していく、という話だと思ってた
プツンと何かが切れる人の姿は、パラサイトに共通する部分ある

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

途中はもう何やってんのこの人たち気持ち悪いって感じだけど、胸糞映画ではない
本当に黒人をこういう風に見ている人が少なからずいるのか、だとしたら怖い

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

安定の福田ワールド
歴史モノって普段興味ないけど、笑って楽しめた

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

理解できないところだらけだったけど、これが「共依存」てものか、、
まともに見える息子も、やはり母の子

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

きっちり決まったルーティンの主人公の生活が、些細なことが影響してちょっとずつ変化する、当たり前をあえて丁寧に描いた感じ。
ゆったりとした映画なので深夜にはオススメしない

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

パッケージのシーンが出てきた瞬間「ここか〜!」で満足
ただただ不気味で、音楽の絶妙に古い演出も怖い

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

意味わからんくて途中から置いてかれたのでレビューすらできない( ˙ω˙ )解説必読

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

胸糞悪い映画といえばミスト、ということで観てみた
自分が体験したかのように「あのときこうしてれば、、」と思ってしまう

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

面白い!!SNSとかオンラインだけの繋がりとか、リアルな描写が多かった
にしてもパパ優秀

劇場(2020年製作の映画)

3.8

さきちゃんがダメ男山﨑賢人によって人生変わっちゃったという見方をしてたけど、ラストで語られるさきちゃん視点の話があって良かった、悪くないだろうと思えた(ペコパ)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

友達とツッコミながらそんな真剣に観ないくらいがちょうどいいです。それでも衝撃的なシーン多すぎて、トラウマになるのわかるし理解不能の悪夢だた、、

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

大人になってちゃんと観て、やっっと物語を理解できた!てか子どもの頃にこれ理解してる子いたら頭良すぎる。
自然と人間の共存って本当に今の世界と重なるなあ。もののけ姫もそうだし、大人になって見ると深い意味
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦争が舞台だけど、明るい未来を想像させる映画で素敵だった!
ジョジョ可愛すぎるし、スカーレットヨハンソン良いママすぎる

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

見入ってしまう臨場感。戦争といえど戦いに出て死ぬだけじゃなく、こんなことで死んでしまうのかっていうのもリアル。
観終わった後、これがたった1日に起きた出来事だったんだと思うと、壮絶すぎるというか、、
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

「なんで結婚したの?」ほんとそれ感
共感とかはないけど印象的な台詞が多かったな
小説とは所々違うみたいだけども

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

予想外の結末っていう予告を意識しすぎて、上映中「いやこれは引っ掛けだ」って終始疑いながら観てしまった笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

観終わった後の第一声
「「重、、」」

コメディ要素もありつつ終盤にかけては終始重くて、面白かったけどもう一回観たいとは思わないなあ
あとちょくちょくツッコミどころはある