memoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

memo

memo

映画(877)
ドラマ(22)
アニメ(0)

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.5

ほんとにずっとおじさんが仲違いしてるだけの映画だった。

あとグリーンナイトで田舎のクソガキやってたバリーコーガンがまた片田舎のクソガキやってて、この人ほんとに田舎のクソガキ演技が上手い。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

泥臭い暴力とカーアクション、かわいいネコチャンが一切危険な目に合わないのが良かった。

主人公のタトゥー(手の甲に羅針盤、指に飛行機)を見て、何にもない山奥で迷っても星とタトゥーで方角を照らし合わせて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

映像の満足感が凄すぎる。
ずっと手グーにして見てた

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

原作知識皆無で見てしまったので、最初から最後まで薬キメた幻覚見せられてるかと思った。
狐がかわいかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

事前に聞いてはいたけど緊急地震速報のアラート音や、地震で人が死ぬかもしれないっていう恐怖でずーーっと心がザワザワしてた。
芹澤くんよかった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.0

車窓から切り取られる映像とわざとらしいまでに淡々とした台詞回しか良くて、たまに出てくるハルキ節にガハハとなった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

最悪に最悪を重ねていく最悪のピタゴラスイッチみたいな映画だった。
予告でも出てた、老婆のあからさまなビビらせ演出以外はじっとりした嫌〜な怖さで良かったです。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

中盤まで怖すぎてスクリーンから目を背ける瞬間が有って、これもしかして完全なホラー映画か?と思ってしまった。
所々に挟まれる西部劇ぽい演出と、様々なアイテムが意味を持って回収されていくラストの爽快感がと
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.7

序盤の駆け足感が忙しい人向けのエルヴィスだった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

楽しい部分とキモいと感じる部分がサンドイッチになってて感情の処理に困った。
山本耕史が最高。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

トニーレオンがずっとずっと最高すぎて何されても許しちゃうな。
アクションの動きがめちゃ好みだった。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.0

あまりに良すぎて最後謎の涙が止まらんかった。
跡部様のバスローブで死んだ。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

序盤わりと真面目な忍者アクションだ!と思いながら見てたら、いきなり"""魔界"""のテロップが出てきて姿勢を正した。