memoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

memo

memo

映画(877)
ドラマ(22)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

何の気なしに池袋にて鑑賞。
ド平日の真昼間なのにほぼ満席だし、みんな細かいネタにもめっちゃ反応するし、ED終わった後拍手起こるしこの人達みんな埼玉県人だ!!?!となりました。

あんな楽しくドッと笑い
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

最後までドキドキしてしまった。
身の回りの人から普遍的に飛び出す差別意識がリアルだった…

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

何を言ってもアレになってしまうけど、めちゃくちゃ良かった…
タイトルがじんわりと意味を持つ系のお話がとても好きです。

エンディングはもうちょいしっとり系の曲でも良かったかもしれない

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

3.0

新しい映画体験でした。
王子選手権のシーン、VRで見たら絶対楽しい。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

今までのマーベル映画を見て、楽しい!熱い!と言う気持ちになる事は有っても、泣くことってなくて(もちろん、泣ける=良いではない)
ヒーロー映画は私にはテーマが壮大すぎて泣けないのかな〜と思ってたんですが
>>続きを読む

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- II カケル×ジョージ×ミナト(2019年製作の映画)

4.0

もうずっと泣いてました。
アイドルのきらめきは尊い…曲がとにかく良い。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

ロブスターの時も思ったんですが、この監督ほんっっっとに人間関係の普遍的なドロドロを恐ろしいほどに淡々と撮るのが上手い。
精神不安定な女王・女王の幼馴染の伯爵夫人・美しい侍女の女三つ巴ストーリーで、執着
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

宇宙飛行士アームストロングの月面着陸に至るまでのお話です。
相変わらずチャゼル監督は、場面場面をドラマチックに切り取るのが上手いな〜〜!
ゼログラビティ的な緊迫感が楽しかったので、早めにIMAXで見た
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

自分にだけ見えている、本当だと思ってた人物や物事が存在しないと知った時の恐怖ってどんな感覚だろう…
イマジナリーフレンドも己の一部として受け入れて前に進む人の強さに心打たれた。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

おなじみEDのGET WILD が流れた瞬間、あまりの"""良さ"""に隣の見知らぬお姉さんと同時に額を抑えてしまった…5億点です。
まず開始10秒で新宿で見なかったことを後悔したので、新宿で見れる方
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

爆発が終わったと思ったら爆発が起こる!
なんも考えずテンポ良くみれて楽しかったです。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

多幸感で人は泣ける。
メリーポピンズのお洋服がめちゃくちゃ素敵だった。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.4

ヴィランズ二世ガールズたちがとにかく可愛かった~。
個人的に白雪姫の継母の娘、イヴィちゃんの青髪がとってもキュートで好き!
終盤「んん??」と思うまとめ方もありつつ、終始楽しいお話でした。

jam(2018年製作の映画)

3.7

様々な人物の物語がぎゅっと詰め込まれているのに余白のある不思議な後味の映画。

LDH pictureはたたら侍が個人的にいまひとつだったので期待せず見に行ったのですが、意外や意外 とても好みのミニ
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.5

泥くさく生々しく、全方位救いようのない話だった。
出てくる人間全員どっかいびつでおかしくて、もっともらしく暮らしてるのが怖い…でも現実の人間も大体そうだよなあ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

最高のライブ映像を浴びた後にQUEENのライブにもう行けない事実が理解できなすぎて呆然としてしまった…

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

正方形で切り取られた日常風景にぽつんと佇むゴーストの画がとにかく美しい。
自分の家に帰るために田園風景をトボトボ歩くシーツおばけの姿はめちゃくちゃ美しいし、いじらしかった。

パイ食うシーンを一生見続
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

前作に引き続き素晴らしい緊張感。
あの不穏な重低音と、メキシコの乾いた砂漠 薄明るい夕闇の空の美しいグラデーション、生々しい暴力の対比が本当に最高…

そしてベニチオデルトローーーー!!!!!!ありが
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

見た後はとにかくヴェノムちゃん!ヴェノムちゃん!と愛しい気持ちになる。

エンドロールの長さに謎の笑いが起こってしまったんですが、まさかのオザキエイト超えでした???

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

ご飯がとても美味しそう
温泉でゆっくりしたくなるいいお話だった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

緊迫感が有って良かった〜〜!!!
滝に住もう!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

プーたちの煮しめたような色合いと、フカフカの手触りが伝わってきそうなディテールが最高。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

小ネタのオンパレードでゲラゲラ楽しく見てたんですが、DC出身か?のくだりで声出して笑ってしまったDCファンでした。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ナニワ金融道とミナミの帝王で育った関西人なので、広島弁ヤクザすごく新鮮だったし、生々しい暴力を存分に浴びた…本当に本当にマジで最高、興奮で語彙消失してしまう。

なんかもう後半普通に泣きながら見てたし
>>続きを読む