memoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

memo

memo

映画(877)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

ホラーと思って見てみたら、随所にオモシロ演出が散りばめられすぎて終盤ゲラゲラ笑ってしまった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

演出とは分かりつつ、緊急時にトロトロされるのが何よりストレスなのでひたすらにストレスを感じた。

マドンソクありがとう。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ブラッドピットカッコ良い〜〜!としみじみ感じた。最高。

全く事前情報無しに見てしまったので、結局お隣さんは…?と思ったけど、実際あった事件を元にしてるんですね。ほんとにこうなればよかったね…

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.3

トランスジェンダーのしんどさを描くというより、トランスジェンダーにしんどさを背負わせてるな〜と終盤に向かうにつれて強く感じてしまった。
バレエのシーンは美しかったです。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

主に研修医くんのキャラ改変(端折り)に対してうーーーんと思うけど、成田凌のビジュアルが100点満点でチャラです。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

生ぬるい日常恋愛パートからの突然のタイトルと不穏なBGM、そこからのバイオレンスパートがもうずっとヤバくて心臓がドキドキしてました。

とにかく人殺しのシーンが生々しくて泥臭くて凄惨だった。
森田剛す
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

ここからは別行動しようって新幹線で淡々と相談する覚悟ガンギマりおじさんたちがめちゃくちゃ良い

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

不審者を追い払うシーン、しんどい環境の中でも子供を真摯に気にかけてくれる大人がいてよかった…という気持ちにさせてくれる。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

オープニングで死霊の盆踊りが始まってからの記憶がない。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

とにかくお洋服がかわいい!画面が美しい!
姉妹の何でもない日常のたわむれにホロホロ泣いてしまった。

余談ですが、この作品で4ヶ月ぶりに映画館で映画を見れてとても楽しかったです。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.0

後半のスカッとパートへの布石とは分かっていても、あまりに頻繁に挟まれる過去回想と天の声に疲れてしまった。
お洋服とメイクは最高です。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.0

幻想的な画面と水の中にいるような不思議なSEが素敵でした。

しかしどうしても個人的な趣向により、ヒヒ爺が小娘に手を出す系の演出が…無理で…無理でした。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.0

とても淡々と…長い。
キャラクターが登場する度に名前と一緒に死因表示されるの、諸行無常やね。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

タップダンスとビッグバンドの応酬は否応なしにテンションが上がる…!主演のexoのディオくんもとてもよかった。
楽しい時間を見れば見るほど最後が切ない…

ダンスシーンを見てる時めっちゃ楽しくてウズウズ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.7

ボンドルド絶対許さん!許さん!許…エッ…………………………………私は……もう、どうすれば

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

情報量、スピード感、緊迫感に引き込まれた2時間弱でした。

女性キャスターのメイクもファッションも野心も、素敵で自信に満ち溢れていて…そういうキラキラしたもの丸ごと貶められるのがほんと見ててしんどかっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

じめっとした生々しい貧困の臭いが凄まじかった。
コメディとサスペンスのバランスが絶妙。
お母さんが言ってた「本当のお金持ちは、お金っていうアイロンできれいに性格のシワを伸ばしてるから良い人なんだよ」的
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーにて鑑賞。
あまりに美しい映像を見ると人は泣く。
信じられない…一瞬一瞬が絵画、牧歌的で美しい景色と戦争の対比がおっかなくてロジャー・ディーキンスまじで長生きしてほしい・・・・・・・

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

あまりに普遍的であけっぴろげなしんどさ、しんどい…当たり前にしんどい事がキッチリ描かれていてしんどい…悪い人が居ない。
子供の前で喧嘩しないのはえらい。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

レーザーIMAXにて鑑賞。
レースカテゴリは違うのですが、RUSHというF1映画でカーレースにハマった人間なのでこの作品も楽しみにしてました。
ルマンの過酷なレース環境や緊迫感が上手く描かれていて良か
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

ひたすらに暖かく優しい世界に、ホロホロ泣きながら見てたんですけど、私より隣で1人で見にきたぽいお兄さんがハンカチも持たずに号泣して袖口で涙拭ってて思わずポケットティッシュ差し出してしまった😂
イノッチ
>>続きを読む