りんごチャンさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

りんごチャン

りんごチャン

映画(520)
ドラマ(1)
アニメ(0)

One Direction “Where We Are”フィルム・コンサート(2014年製作の映画)

5.0

2回観に行きました。その後ブルーレイも購入し観まくりました。今では4人になりそれぞれソロで活躍してるけどこの頃が一番良かった!

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

3.5

だいぶ前に観たので内容忘れ気味。最後の方の海で戯れるシーンが良かった。

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.0

謎めいた表情に誘われて観ましたが正直よくわかりませんでした。ただ出てくる景色は素朴で好きだな〜。

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

4.0

15年暮らした愛犬を亡くしてしばらく経った時に観ました。場内もそうでしたが涙が止まりませんでした。

動物たちは話すことはできませんが人間より敏感で賢いと思います。傍若無人な人間の振る舞いはあってはな
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

映画館で泣きながら観ました。

辛い状況でもあんなに支え合える人が居たら強くなれるんだな。明るくなれるんだな。最後は期待が外れてしまったけど鑑賞後は気持ちが前向きになれる作品でした^ ^

鑑賞中はず
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

戦争って無意味だと心底思う。しかもこのベトナム戦争は代理戦争だったし...。毎日の戦場でどんどん顔つきや人間性が変わっていく姿がなんとも恐ろしい。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

竹原ピストルの演技が際立っていた。男って大半がサチオくんのようだと思ってます。きれいごとじゃないタイトルも結構好き^ ^

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

自分の知らない世界が垣間見れた。マイノリティに対して日本でもここ数年理解が進んできてるとはいえまだまだ。シャロンの表情がこの作品の言いたいことを全て表してる。

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.5

知らなかった。戦後もいろいろあったんだな。フリッツ・バウアーの貫徹力がカッコいい。でも難しかったので再チャレンジします。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

最初は不気味でしかなかったけど最後はなるほどね!と。展開が読めず最後までハラハラドキドキしっぱなし。一度も眠くならなかった!

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

4.5

南北の状況を知りとっても驚いた。かたくなな主人公の行動に胸が締め付けられた。とても良い作品。

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

4.0

邦画にはない独特な作品。えっ、そんな展開?に驚いたし私たちの日常でも起こり得る考えさせられる作品だった。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

最後までハラハラし通し。人を信じるって難しい^_^;

各俳優さんのイメージを脱ぎ捨てる体当たりの演技が良かった。特に妻夫木くん。森山未來も凄かったけど最後はやり過ぎ感が見えて少々興ざめした。

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

変わり者の少年二人が冒険する物語。逞しい少年に魅了された。ここまでとは言わないが、冒険は人間を形成する上で必要なことだと感じた。転校生のチックが大人すぎる!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

テンポが良くシンプルな内容で楽しい作品。あっという間に観終えました。

こんなお父さんいいなー素敵だなー。10歳だけど好奇心旺盛で頼もしい息子いいなー。元部下の人明るくて頼りになっていいなー。料理が美
>>続きを読む

|<