kuuさんの映画レビュー・感想・評価

kuu

kuu

映画(1070)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

巻き尺+握り飯+涙◎



旧日本海軍の巨大戦艦建造に隠されたからくりを数学で暴こうとする青年のお話です

監督は山崎貴
原作は『ドラゴン桜』などで知られる三田紀房の同名コミック

いきなりオープニン
>>続きを読む

立喰師列伝(2006年製作の映画)

4.0

蕎麦◎



あらゆる手段で店主から飲食代を無料にしてもらう「立喰師」と呼ばれる架空の人物を描いたオムニバス映画です


原作・脚本・監督:押井守
企画:石川光久

年末に疲れて船を漕ぎながら観ました
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.5

あけましておめでとうございます🎍✨🎍
皆さまにとって良い年でありますように🌅



ホテル◎



新春初笑いにこちらの作品を!

タイトルは他の方のご指摘のとおり『有頂天時代』と『グランドホテル』を
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

クッキー+植木+氷+雪+ダンス◎



泣きました…笑いました…そしてまた泣きました

エドワードの暗い屋敷とキムの住む明るいポップな街
ふたりの心が通い合う…これ以上書くのは野暮ですね

おしゃれで
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カレーライス◎



監督:中田秀夫
脚本:中村義洋
   鈴木謙一
原作:『浮遊する水』鈴木光司著
出演者:黒木瞳
    小日向文世
    菅野莉央
    水川あさみ
音楽:川井憲次
主題歌:
>>続きを読む

それから(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

百合+香水+ラムネ◎



監督:森田芳光
脚本:筒井ともみ
原作:夏目漱石
出演者:松田優作
    藤谷美和子
    小林薫
    笠智衆
    中村嘉葎雄
    草笛光子
    風間杜
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐中電灯◎



監督・脚本:ウディ・アレン
原題:Irrational Man
出演者:ホアキン・フェニックス
    エマ・ストーン
    パーカー・ポージー
    ジェイミー・ブラックリー
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Cheak To Cheak♪◎



監督・脚本:フランク・ダラボン
原作:スティーヴン・キング
出演者:トム・ハンクス
    デヴィッド・モース
    バリー・ペッパー
    ジェフリー・デ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

裏地◎



監督・脚本:ポール・トーマス・アンダーソン
出演者:ダニエル・デイ=ルイス
    ヴィッキー・クリープス
    レスリー・マンヴィル
    ジーナ・マッキー
衣装:マーク・ブリッジ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

手紙+日記+写真◎



監督:脚本:ポール・トーマス・アンダーソン
原作:『石油!』アプトン・シンクレア著
出演者:ダニエル・デイ=ルイス
    ポール・ダノ
    ケヴィン・J・オコナー
  
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

礼+かき氷+チーム◎



監督:風間太樹
原作:朝井リョウ
出演者:横浜流星
    中尾暢樹
    瀬戸利樹
    岩谷翔吾
    菅原健
    小平大智
    浅香航大
    清水く
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

福井弁+唐揚げ+ポニーテール◎



監督:河合勇人
脚本:林民夫
出演者:広瀬すず
    中条あやみ
    山崎紘菜
    富田望生
    福原遥
    真剣佑
    柳ゆり菜
    
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自転車+フィギュア+ポロシャツ◎



監督:ジャド・アパトー
脚本:ジャド・アパトー
   スティーヴ・カレル
出演者:スティーヴ・カレル
    キャサリン・キーナー
    ポール・ラッド
  
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鏡+写真+防犯カメラ◎



監督;アビー・コーン
   マーク・シルヴァースタイン
出演者:エイミー・シューマー
    ミシェル・ウィリアムズ
    トム・ホッパー
    エミリー・ラタコウス
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子守唄+鍵+ギター◎



監督:スコット・マクギー
   デヴィッド・シーゲル
原作:ヘンリー・ジェームズ
出演者:スティーヴ・クーガン
    ジュリアン・ムーア
    オナタ・アプリール
  
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

写真+ラジオ+テレビ+生演奏+望遠鏡+ジュークボックス+コンサート◎



監督:ヴィム・ヴェンダース
出演者:リュディガー・フォーグラー
    イェラ・ロットレンダー
    リサ・クロイツァー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴーグル+リバティコイン+トーチ+ルービックキューブ+呪文◎



監督:スティーヴン・スピルバーグ
脚本:アーネスト・クライン
   ザック・ペン
原作:『ゲームウォーズ』アーネスト・クライン著
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティ・チャラ◎



監督:ライアン・クーグラー
出演者:レティーシャ・ライト
    ルピタ・ニョンゴ
    ダナイ・グリラ
    ウィンストン・デューク
    マーティン・フリーマン
   
>>続きを読む

さよならジュピター(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンバーガー+ドリンク+巻き寿司◎



総監督・原作・脚本:小松左京
監督:橋本幸治
特技監督:川北紘一
出演者:三浦友和
    小野みゆき
    マーク・パンソナ(マーク・パンサー)
    
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しく青きドナウ♪◎



総監督:庵野秀明
特技監督:赤井孝美
脚本:岡田斗司夫
出演者:武田康廣
    澤村武伺
    庵野秀明
ナレーター:清積則文    
撮影協力:山賀博之
プロデューサ
>>続きを読む

ザナドゥ(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ローラースケート◎



監督:ロバート・グリーンウォルド
製作:ローレンス・ゴードン
   ジョエル・シルバー
出演者:オリビア・ニュートン=ジョン
    ジーン・ケリー
    マイケル・ベック
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涙◎



監督:マイク・ホッジス
出演者:サム・J・ジョーンズ
    メロディ・アンダーソン
    マックス・フォン・シドー
    トポル
    オルネラ・ムーティ
    ティモシー・ダル
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雨+傘+トンネル+手品+発掘+波動◎



監督・脚本:アピチャッポン・ウィーラセタクン
出演者:ティルダ・スウィントン
    エルキン・ディアス
    ジャンヌ・バリバール
撮影:サヨムプー・ム
>>続きを読む

カラヴァッジオ(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鏡+変顔+パン+雷雨+リュート+剣◎



監督・脚本:デレク・ジャーマン
出演者:ナイジェル・テリー
    ショーン・ビーン
    ティルダ・スウィントン
    デクスター・フレッチャー
  
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マラサダ+ホキバーガー+チョコミントアイス+ロールキャベツ+ママキティー+カレーライス◎



監督:真田敦
原作:吉田玲雄
主演:岡田将生
出演者:倍賞千恵子
    長谷川潤
    吉田玲雄
 
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うまそげ+酔拳+じゃんけん◎



監督:綾部真弥
脚本:永森裕二
出演者:市原隼人
    土村芳
    佐藤大志
    勇翔
    山崎玲奈
    田村侑久
    登坂淳一
    いと
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Their standing points-(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モノクロ+雨+ヤカン+新聞+雪◎



監督・原作・制作:新海誠
声:新海誠
音楽:天門


自主制作短編アニメーション作品(1999年)
第12回CGアニメコンテストグランプリ受賞(2000年)
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メール◎



監督・脚本・原案:新海誠
音楽:天門

新海監督初の劇場公開作品

特別な任務で宇宙に向かった少女と地球で彼女の帰りを待つ少年の気の遠くなるような遠距離恋愛を描いた作品です

25分の
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

永訣の朝+テトラパック+UFO街灯+ヴァイオリン+チョビ(猫)◎



出演者:吉岡秀隆
    萩原聖人
    南里侑香
    石塚運昇
    井上和彦
    水野理紗
    木内秀信
 
>>続きを読む

猫の集会(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

満月+東京タワー+テレビ◎



監督:新海誠
原画:西村貴世
音楽:天門

NHK『アニ*クリ15』第3シーズン

飼い主への不満を募らせた猫たちが集会で決めたこととは…

1分の短編に壮大な計画が
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

花吹雪+文通+お弁当+ロケット+踏切◎



原作・脚本・監督:新海誠
音楽:天門
主題歌:One more time, One more chance♪山崎まさよし

桜花抄・コスモナウト・秒速5セ
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鉱石ラジオ+タイプライター+オルゴール+虹+鏡◎



原作・脚本・監督:新海誠
音楽:天門

少女が秘密の基地で出会った少年を探しに地下世界へと旅立つ物語です

評判通りジブリ他いろいろな作品の影響
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お寿司◎



監督・脚本:新海誠
出演者:花村怜美
    小川真司
    平野文
美術監督:丹治匠

野村不動産グループ「プラウドボックス感謝祭」で限定公開(2012年)
『言の葉の庭』と同時上
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雨+傘+東屋+万葉集+お弁当◎



監督・脚本・原作:新海誠
音楽:KASHIWA Daisuke
主題歌:Rain♪秦基博

靴職人を目指す少年が雨の日に出会った女性と心を通わせていくお話です
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

紙エプロン+サングラス+指輪+お弁当+花吹雪◎



監督:中江和仁
原作:よしながふみ
出演者:西島秀俊
    内野聖陽
    山本耕史
    磯村勇斗
    マキタスポーツ
    高泉淳
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

万年筆+典座教訓+梅干し+いろは歌+味噌◎



監督・脚本:中江裕司
原案:『土を喰う日々-わが精進十二ヵ月-』
   『土を喰ふ日々 わが精進十二ヶ月』
   水上勉著
出演者:沢田研二
    
>>続きを読む

>|