HANAKIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アマデウス(1984年製作の映画)

4.2

子供の頃に見て、怖くて怖くてたまらなく。大人になっても、やっぱり怖かった。死体の扱いとか…色々考えさせられる。
天才と孤独と嫉妬。
傑作。

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.2

音楽ものの映画はいいなー。
コメディたっちながらも、再始動する姿は気持ちよく
ラストの演奏が気持ちいい!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

永遠の作品。小さい頃から大好き。2があるらしいけらど、ジュリーの歌声あってのメリーポピンズだと思う。世界一の声!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

1.0

え……
狼と恋愛して子供産んだの?

手塚治虫の漫画で鹿とそういうことする狂った人の話を思い出した…。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.6

いろんな道で輝くことができるよね。マックイーンって名前、いいよねー!
羊?まで車で笑える可愛さ。レースシーンが進化してて4Dで観たら凄そう。

桃さんのしあわせ(2011年製作の映画)

4.5

優しくて美しい映画。ラストの儀式まで全てが美しく無駄がない。
心に残る素晴らしい作品。

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.3

すごく好き。キレイな青と血。
たけしの描く絵も好き。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たら内容すっかり忘れてた。オモチャがオモチャと思ってないだけで、こんな面白くなるのか。すごいなー。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

GReeeeNについてはよく知らないけれど、ものづくりの仕事してる身としては、胸が痛くなった。
ずばぬけて才能ある人と裏としての能力と…とても切なかった。でも両方とも素晴らしい才能だと思う。

悦楽共犯者(1996年製作の映画)

4.2

自慰行為マシーンを作る人たちの話。セリフもなく、ひたすらシュール。鼻にパンをつめてエクスタシー!最高!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.0

感動!泣ける!って謳い文句の映画は苦手だ。まず感動しない。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.0

ちょっと、うまくまとまりすぎ感が。
夫婦愛をみせたいのか、子供との繋がりをみせたいのか…よくわからなくなった。なんか中途半端。
これをきっかけに本当に結婚したというのが一番素敵な話。

シャイン(1996年製作の映画)

3.4

なつかしい。子供ながらに号泣した思い出がある。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.4

内容が難しいけれど
熱い映画。
堺雅人がかっこいい。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.9

タイトルが微妙だけども。
演技でも、すみません、すみません、って言ってる姿は見てると辛い。

アキレスと亀(2008年製作の映画)

4.2

最高。
よく考えるとかなり残酷。
わらっちゃいけないんたけど
わらっちゃう。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.3

日本人では、橋口監督が一番好き。世界観も空気もセリフも絶望と希望と。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

舞台挨拶で、岡田将生の陶器みたいな肌に驚いた思い出。
映画は、吉高ちゃんの役いらない。原作は好き。

ラッシュライフ(2009年製作の映画)

1.3

学生が作ったらしいので…。
未来に期待してます。

ジャージの二人(2008年製作の映画)

3.2

内容は、とくにない。ただ、雰囲気がずるいほど良かった。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.4

宮崎あおいと堺雅人って可愛い二人だなぁ。内容は…ソウソウ。

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.0

ぜんぜーん原作とキャストがイメージ違くて(特にハルタ)文句言ってたけど、やっぱり泣いた。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

切なくて痛い。
池脇千鶴すきだなー。
原作の独特のぶっきらぼうな言い回しが活かされているのも良かった。くるりもいい!