massoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

massoi

massoi

映画(604)
ドラマ(83)
アニメ(0)

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

個人的にジャパニーズホラーの第三者視点撮りの違和感に怖さを軽減してもらっていた身からすると、この撮影方法はリアルだしそこに違和感がないような脚本で没入できた、できてしまいました。

観ることで段々自分
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

タイカ監督のファンなので好きですが
ラグナロクの方が熱かったのは間違いない

久々に色んなものと混ざり合わない(マルチバースしない)マーベル映画だったから凄くあっさり味に感じた。
逆にマーベルはもうマ
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

配信終了直前にサジェストされたので鑑賞
ああこの曲の!が第一印象
俳優陣の演技力に魅せられて、印象深すぎて、逆にストーリーが入ってこなかった。

ファイトクラブ見てから私は全ての映画にブラピが出ると黒
>>続きを読む

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.2

ナタリアのお顔が好き。
邦題がくそ。
題材については無宗教の身からはなんとも言えない。でも大体世の中ダブスタばっかりで、思春期にそれに気づいてグレていくのは基本王道なんだなと思いました。 

検索エン
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

芦田愛菜ちゃん、いや愛菜さん。
女優だなと思いました。もうそういう女の子にしか見えない。

最後のシーンが全てで、馬鹿馬鹿しいと思いながらも家族への愛が勝って付き合っちゃう(嘘ついちゃう)んだろうな。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

これこれ!!
これが観たかった〜!!が最後までぎっしり詰まったthe Americaな映画🇺🇸
結局最後に皆んなで🙋‍♂️🙋‍♂️🙋‍♂️🙋‍♂️🙋‍♂️🙋‍♂️
これやるのが最高なのよ。

個人的に
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.9

海外勢のMAD(AMV)で日本の良アニメーションを知りがち
ちゃんとその後お金を落とすのでMAD文化は無くならないで欲しい

95年
(評論できる立場じゃないけど)
押井さんも、庵野さんも、
表現した
>>続きを読む

ジャバウォッキー(1971年製作の映画)

4.0

なぜ?
子供の頃のトラウマを連想させるのはデジャブなのか、または無知な子供が抱く恐怖心と同じものを今感じているからなのか??
変な夢ってちゃんと人間の脳みそが生み出してるんだなって事の証拠

ジブリがいっぱいSPECIALショートショート(2005年製作の映画)

4.7

capsuleのSF3部作
を作った百瀬さんの作品を待ってた割に二ノ国見てない人間です。
SF3部作の世界に行くのが子供の頃からの夢です

星をかった日(2006年製作の映画)

4.0

ジブリ美術館でインドネシア人の友達と見た思い出
私が求めているジブリはこれ!
駿さん、リアリズムにファンタジー混ぜる所もあるけど、わたしはファンタジー9:リアル1くらいのが好き

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

これが入ってるジブリのショートショートって
他にもやばいものが詰まっててやばい(やばい)

怒り(2016年製作の映画)

3.8

無意味に邦画を見てこなかった事を後悔
特に宮崎あおいと森山未來の演技にやられた。
複雑な構成なのに全然それを感じなかった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

父親の影響で何故か昭和ウルトラマン(レオまで)に詳しくなった平成生まれの私です。
終盤の登場人物に沸きました。

特撮の良さを語れるほどではないですが、所々オリジナルの撮影方法をあえてリスペクトしてい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

マーヴェリック観るぞー!!

当時まだまだ若手なはずなのに既に現在の片鱗があるというか、ちゃんと役者だなーってトムクルーズに心を持っていかれました。
最後のはあれもう戦争になっちゃうのでは?

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.0

根元凪ちゃんと内田理央ちゃんが共演している所を見るために。

吉沢亮が顔を寄せる演技、顔が近すぎて気づいたら近ァ〜〜って言ってた

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

期待値高く持ってたけど、期待通りのサイコで良かったです。
ムロツヨシは好きだからこそ笑っちゃうので当社比1000%リアリズム演技してもらっても大丈夫です。

ここからは映画だけじゃない感想なんですが、
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

蒼井優の全てがこの映画に合っていた!!

戦争とダブらせるのはナンセンスかもしれないけど、何を信じるべきかどう立ち回るべきか探り合っていつの間にか対立が生まれている感じはコロナの黎明期に似たようなもの
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.2

無音で流れてるとMVだと思ってたのに全然終わらなくて頭バグりそう

多分マリファナって言ってるとこの字幕がマリアナになってて気になった。海溝

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

殺してやりたい気持ちも一周してあのラスト
(だってつまり、あのラストって事は最初から…)
ゴーンガールよりも振り切った終わり方で後味が良いんだか悪いんだか。

女から見てもさすがにネジが外れすぎている
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

5月の陰鬱とした気持ちに効く〜!!
競うのと争うのは違うって、わかる人はわかってんのよ〜!!

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.4

契約するときは証拠を残す事
現代なら即拡散炎上でこうはいかない
時代とタイミング

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

コミコンでエリザベス・オルセンに(恐らく幼少期に色々と苦労したであろう)少女が
「ワンダは私のロールモデルです」
って言ってる動画を見たことがあるんですが、

あの少女は今どんな気持ちでこの映画を見て
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

アメリカ産のホラー見るたび思うけど
なぜ怖い目に遭った後にあそこまで立ち向かって行ける???逃げるのはわかるにしても先手打ちにいく???
立ち向かわなきゃ話が進まないか

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

ようやく鈴木亮平、鈴木亮平って言われてる意味を確かめました。
そうじゃなくても、今回も悪っそうな顔した役者がみんないい味出しててスルメ。画面から血と土と火薬の匂いがしてきたかもしれない。


中学の頃
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

亡くしていなくても、今は会えない人を重ねると泣いちゃうかも

或る旅人の日記も凄く良いので観て欲しい

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

制作過程がすごいっていうのはもちろん、
それを抜いて独特の世界観ながら幼少期のNHKのトラウマ感や王道ヒーローパターンで大変馴染みやすく面白い映画でした。
CGじゃ表現できない世界観
セル画のアニメと
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

キャストにお金かけすぎてCGが安かった?
そろそろ観たいな〜
ライアン・レイノルズしかいない世界に迷い込んでしまったライアン・レイノルズがトラブルに巻き込まれて、そこに現れたライアン・レイノルズがライ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

安易な終わり方より俄然好み

映画なんだけどホラーゲームのネット掲示板で噂されるバッドエンドを踏んだ気分。
1周目でこのバッドエンドには行きたくない…

宗教的なメタファー映画を観たい期に入りそう、マ
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.6

父から死ぬまでに観るべき映画として挙げられた中の1本

自分が観てきた映画、監督、漫画、漫画家に何かしらの影響を与えてる事がみて取れた。クールな仕事人だけど電車で登場したり、彼女の事を結局引きずってそ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.2

結末がわかっているのに、かなりの長尺だと思ってたのに最後までたっぷりしっかり映画!

ガガ様役ハマりすぎ、アリーの時も上手かったけどやべえ女の役の方が合うに決まってる。
ていうか、グッチの人間達がグッ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.6

私が007シリーズのクサい感じを素直に楽しめないの、銀魂が戦う時クサい台詞言うようになったからだと思うんですよ…
漫画がそろそろ20周年だってきいて震えてる
でも愛着があるので、なんでもOKです!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

思ってたんと違うのは実話に基づいてたからかな、、邦題センスあるようでそうじゃない感

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

ネタバレ遮断した甲斐あった。
お陰様でSNSデトックスもできて有難かった。

のび太であり、ドラえもんであり、年末のドラえもんスペシャルみたいな
うん、とにかくありがとう

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

終始胸糞悪かったから今のところもう2度と観ないと思ってるけど、すごく好きな映画です。
この2年間の状況と重ねてしまうよねどうしても。私は無知の知の為にも勉強は学生の頃にしっかりしておくべきだと思ってい
>>続きを読む