りりりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りりり

りりり

映画(769)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

-

うん
まぁ、好きな人は観たら良いと思う!

私にとっては、午後のロードショーの枠。
ながら見で良いかなぁ…

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.2

ふふふッッの連続
爆笑しちゃう!より
微笑んじゃう!て感じ。
良作です。
なんだろな
誰も憎めないし。
ゆるっと観れる感じです(´ω`)

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

珍しいジャンルに挑戦。
暇つぶしに有り!

北村さん…素敵すぎませんか…
ねぇ…
阿部さんも勿論良いのですが…
北村さん…セクシーすぎませんか…

恋の罪(2011年製作の映画)

-

やっぱり
園子温のエログロって…
私にとっては…違うんよなぁ……

エロく感じないし
グロくもないんよなぁ…

残念よなぁ…
愉しめる自分になりたいなぁ…

なーんか
台詞に白けるんよなぁ…
引用の部
>>続きを読む

溺れる魚(2000年製作の映画)

-

懐かしい…
窪塚洋介くん好きすぎた時期に観てる…
けど
何も覚えてない…
また観てみよう…

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

ちょっと…
なんだかんだ最後まで
きっちり観てしまったんですけど…笑

普段観ないジャンルでも
偶に観ると良いもんだなぁ…

野村萬斎さんがやたらめったら素敵にみえる…

エンドロールだと
橋爪功さん
>>続きを読む

宇宙ショーへようこそ(2010年製作の映画)

3.3

長い….けど
思っていたよりずっと面白かった。

途中で、R2-D2の赤ちゃんみたいなのが居たよね?ね?

途中で観るのをやめて
録画も消すつもりだったのに…
たぶん、夏にもう一度観そうだったので、そ
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

3.8

たまたま観たら
しっかり王道の温かいストーリーで
癒されました

アネット・ベニング美人よねぇ…
ビル・ナンの登場したシーンで
『天使にラブソングを』を観たくなりました

字が読めるようになるシーンが
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.0

まさかの初見。

うぅん…まぁ、良かった…けど
けど。って感じ。

(若いアンジー可愛い)って思いながら観ていました。

ストーリーは…
私としては、ちょっと薄かったかも…
犯人の動機も…
何か、人間
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.9

飽きはしなかったけど
もう少し役者の【凄み】が観たかったので
ふぅん…という印象でした…

わかりやすい映画だなぁ。と。
というかシンプル。

三度の衝撃という言葉が大袈裟すぎると思うんですが、どうで
>>続きを読む

SADA 戯作・阿部定の生涯(1998年製作の映画)

-

懐かしいシリーズ…
なんか美術が好きだった記憶。

いつか阿部定を演じられるようにしなさいって主宰に言われて…
の流れでこっちも鑑賞した記憶。

もう一度観たいメモめも

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

-

懐かしい…
お家にあったなぁ…
もう一度観よう
そして改めて記録しよう

サンタクローズ(1994年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きやったんよ…!
子供の頃。

私、今年は絶対にコレを観たい。
夢いっぱい!

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

-

何を観させられてるんだろう…
この時間が苦痛…
が続きました;

これ、原作を読まなきゃ何とも。

…今週当たりが無いわ……(*´・ω・)

ムーラン(2020年製作の映画)

-

驚愕のつまらなさ。
ムーランの必要性とは。

最初から特殊なチカラを持っちゃあ
ダメなんですよ……

開始早々から飽きてしまい
見終わったと同時にアニメの方を再生。

知恵と努力で勝ち取っていく。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

1.2

私は嫌いですねぇ…
寒気がする台詞たち
違和感しかない行動
音楽や映像美だけに救われていて
ストーリーとしては何にも残らない…

というわけで
私にはこの大ヒットした映画を楽しめる
センスが無かった模
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

1.9

間延びが酷い…

原作を読もうと思いました。
展開や世界観は嫌いじゃないので…
これは映画じゃなくて良いな…
まぁ、一応
続きも見放題なので観ますけど…

という感じ。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

1.0

ぼやぁっとストーリーは知ってたんだけど。

そういえばきちんと観てなかったので。


ストーリーは好きなんだけど…
絵が気持ち悪かった…
不気味の谷現象のような…
とにかく気持ち悪かった…
特に現在の
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.6

ストーリーはシンプル!
もっと子供向けかなぁと思ったけど
意外としっかり観てしまいました笑
親目線で観てしまうね…笑

画面の中が五月蝿いので
苦手系かなぁと思ったのだけど
これは観れたなぁ…

標高
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.5

進められて。
いやー…
私としては抗争やらなんやらが
難しくてですね。
でも
もう一度ゆっくり観たいと思いました。

EVでの殴り合い、良き◎

美しいんですよね。
なんか。潔くて。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

体調が悪い時に観て
もう最高に具合悪くなった(褒め言葉)
これだから韓国映画って大好きだわ

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

今更きちんと鑑賞。
何故 今まで毛嫌いしてたんだろう。
トム・クルーズ作品と縁が無いのよなぁ…
でもこれは
面白かったわーーー‼︎‼︎

内容とは関係ないですが
コリン・ファレルの色気ったら!
こんな
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.2

流し見してたけど
ラスト、急に感情移入して泣いた…
もっときちんと観るべきでした…;
また改めて時間をつくります。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.2

おもんなかった……
エルサと馬が美しい……です‼︎‼︎‼︎
私には合わなかったなぁーー
残念まる

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.3

財布のシーン
めちゃめちゃ良かったなぁ

あと、回想シーンも好き。
犀原ちゃんほんま大好きだわ…

いつものウシジマくん…
といえばそうなんですけど
ザ・ファイナルとあって経路が少し違いましたね

>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

1.0

ドラマシリーズ1と2
映画1と2
大好きなので…
つまんなかった……;

3は期待する分だけ裏切られるのかも…
ドラマも3は全然面白くなかったもんな…

偖て
これからファイナル観るッッ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

有難うございます!
テンション高いまま記録します!

----------以下ネタバレ?----------

もう!!!
他の方も書いていますが
初っ端から
デロリアン&金田バイクとか……!
ズルす
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.5

牛山さんのプーさん世代なので…
やっぱり違和感なんや……
ええねんけど…
牛山プーが観たいんよ……(*´・ω・)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

1.9

記録し忘れ。

いーっぱい伝えたい事があって
ゲイの話も
ダウン症の話も
虐待も
法という壁も
愛も
家族も

なーんか全ての輪郭が曖昧だった。

決して悪い作品ではないの。
解る。解るんだ、よ。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

毎度のことながら
何様?という感想ですが。

暇潰しには丁度良い作品でした。
東野圭吾の原作なので、構えて観ていたのだけど…
途中で、
あ。これ思ってるのと違うパターンだわ。
となり
ぼやぁっと観て、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

良かった!
めちゃめちゃ良かった!
ってすごくシンプルな言葉しか出てこないのが悔しい…!

好きなシーンが沢山ありまして。
あげるとキリがないので
一つだけ。

-----以下ネタバレ?-----
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

-

こりゃ駄目だ

辛すぎて今まで書けんかったわ…。

監督はスキンブルシャンクスが好きなんだろうな…
ええけど。

グロールタイガーは違うやろ…
ガスが演じてこそやろ…

ミストフェリーズのそのキャラ設
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

2.8

涙活の為に観たのだけど
ちょっと他の事に気を取られすぎて…

あ、ベケットだ。
とか。
チェーホフ…三人姉妹ね。
ただもう働かなくてはねぇ!だね!
とか。
思ってたより小劇場なんだな。
とか。

あか
>>続きを読む