ぱりぱりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぱりぱりさんの鑑賞したドラマ
ぱりぱり

ぱりぱり

映画(350)
ドラマ(20)
アニメ(0)

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何とも言い難いラストシーズン
マーサコステロ役のマクシンは当初からシーズン3までしか出演しないと周囲に伝えてたことを考えると、脚本家もこれで終わることをはじめから意図していたんだと思う。そうするとます
>>続きを読む

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ結構好きかもしれない。好きな相手に引くほど笑ガツガツ行くし、でもその相手が仕事仲間でも仕事は仕事で、おかしいことはおかしいと言うし、正々堂々といつも闘ってるところが好き。

シーズン3まで見終
>>続きを読む

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もやもやしたり理不尽じゃない?!?って思ったり、心が折れそうな時に見る
いろんな人がいて事務所内でも常に競争、ドロドロしてるんだけど、そこで信念をもって自分がどう生き抜くか
マーサ強くてかっこいい。裁
>>続きを読む

0

エブリシング・ナウ!(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の甘くない物語の締め方が好きだった。自分のことは自分で救うことからはじめなければ誰にも救えない。
人を助けることってはじめは助ける側も、人のためになっている感覚で満たされるけど、実は気づかないうち
>>続きを読む

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

-

190cm近い猫だけど十分かわいい笑笑猫役(しかもメス設定なのに)ぴったり!!!
市川実日子サマとか周りを囲むキャストも贅沢
寝る前に見るとよく眠れるでしょう〜

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

仕事を辞めて引っ越してっていうところがすごく大きな一歩でそこから物語がはじまるわけだけど、意外とそういう全てをひっくり返すような決断って勢いでできてしまうのよね、
一方でドラマが進んでいくうちに友達の
>>続きを読む

0

すいか(2003年製作のドラマ)

4.5

はじめは他人の評価から離れられない基子(小林聡美)に共感するところが多かったけど、後半になって傷つくのが怖くて他人を突っぱねてしまう絆ちゃん(ともさかりえ)に少し自分と重なる部分もあって泣けた

優し
>>続きを読む

0

みをつくし料理帖スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.5

どっちも涙なしには見れない

みんな人の立場に立って相手の気持ちを考えて人に対する優しさを持っているだけではなくて、信念を持っていて、きちんと自分の譲れないところを守っている

誰がなんといおうと、そ
>>続きを読む

0

みをつくし料理帖(2017年製作のドラマ)

4.0

周りの人の表面上の言動に囚われずに相手のことを理解しようと努めるのがそのまま人への優しさになるんだな〜って素直に思える作品
いろんな人と関わって、惑わされて、傷ついたりしながらも付き合っていくって大事
>>続きを読む

0

阿修羅のごとく パート2(1980年製作のドラマ)

4.0

女は阿修羅かもしれない。1人の女が他の女を苦しめ、そしてその女がまた別の女を苦しめる。でもこのドラマを通して見ると、誰かを咎める気持ちは全く起こらない。私も阿修羅なのかもしれない
このドラマを見て、誰
>>続きを読む

0

阿修羅のごとく(1979年製作のドラマ)

4.0

テーマとしては、家族に渦巻く複数の不倫。不思議なことに、不倫をしている男女はこのドラマに出てくる他の夫婦や家庭よりも安心感、平和な家庭らしさがある
そして、浮気をしている人たちはとっても品がいいのに、
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

“I think you know how to love better than any of us. That’s why you find it all so painful.”


Speec
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

悲劇からしかユーモアは生まれない、みたいな箴言(?)を聞いたことがあるけれど、まさにこれはそう
大抵は下ネタジョークで溢れていて(そこまで笑えないうえに)やり過ぎかなという気がしていたけれど、最後のエ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン3(2003年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

NEVER GIVE UP


You need three things to have a good life. One, a meaningful relationship. Two, a de
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.0

また一気見

ネタがパワーアップしててS1ではネタ自体は面白くなかったはずなのにS2では笑っちゃう

デイヴィッドはライバル(?)が現れてからみんなの目を気にしすぎるようになって今まで勘違いしていた事
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

アメリカ版の方を1話だけ見たけれど、アメリカ独特の笑いで断念。けれど、オリジナルを突然見てみようと昨日思い立って、一気見して今日で1シリーズ見終わった
意外とアメリカのリメイクはオリジナルに忠実だった
>>続きを読む

0

カバチタレ!(2001年製作のドラマ)

4.5

テンポの良い会話と展開
どの登場人物もそれぞれの味があって、人間愛に溢れてる

DVDボックス欲しいくらいのドラマ
こんなふうに真剣に、でもユーモアを忘れずに闘っていきたーい!
>>続きを読む

0