momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白く、最後までどんな終わり方をするのだろう、どういう落としどころに?と見すすめてましたが、ラストシーンで、、、?????…中途半端?な気持ちにさせられ、モヤっと感はんぱないです。。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.3

原作は未読です。ドラマのドラゴン桜2での鈴鹿央士くんの演技に惹き込まれこちらの作品を鑑賞。感想を述べたらすごく長くなっちゃうけど、なんとかまとめてみた。この映画を観終えて思った事。ほとんどの描写がコン>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

ストーリーはまあまあ楽しめたけれど、ゾンビ必要?という感が否めませんでした。。あと、中村倫也の活躍がもっと見たかったのになぁ、、、と。。神木くんと浜辺美波ちゃんの二人が可愛くて、そこはとても良かったの>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ここに感想を書ききれないほど、いろいろ感じた事がありすぎた。
個人的に、マリが一番カッコよくステキでした。そして、ミサトさんには死んでほしくなかった…でもそうしないと、終われないのも事実。
もう一度、
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

あいしてる という意味を、あらためて、考えさせてくれて、あらためて、気づかせてくれた、近年で1番の感動作でした。
あいしてる、の尊い意味を、美しい映像や、それぞれの登場人物の言葉で気付かせてくれた、素
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

記録用
キムタクが、全然キムタクっぽくないのが、すごく良かった!やっぱり、キムタクは演技上手いんだナァと思わせられてしまった。
物語は、すごく好きです。よかった!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

この物語の要になる組紐の意味など、最初からいろんな伏線がありましたが、すべて綺麗に回収され、また、爽やかな感動で、観終わったときは、しばらく立てなかったです。
恋するって、いいなぁと、素直に感動できた
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

とても美しい映像と音楽、そこに織り込まれるように生と死が描かれていますが、これは一度は見てほしい映画です。現実的に描かれた死、でも、静かに感動が押し寄せてきて、最後は心から泣けました。
心を静かに揺さ
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

4.0

娘がこの映画のDVD化の時に、音声ガイドを担当したので、DVDを購入してみました。
実話を盛り込んだストーリーで、とても考えさせられる映画でした。
いい映画でした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

バリアフリーの単館映画館で、娘がこの映画のバリアフリー用で、日本語吹き替えで主人公の姉役を演じるということで、観に行きました。
ステキな映画でした。
気がついたらホロリと泣けてました。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

シンデレラストーリーは、いつだってステキなのです!
記録用

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.0

これは、なかなか心に沁みる映画。
泣けました。
暖かく、優しい気持ちになれる、ステキな映画だった。
大人の優しさや、子供の純粋さ、こうでありたいと思える映画。