MIさんの映画レビュー・感想・評価

MI

MI

激突!(1971年製作の映画)

3.5

2025#021

煽り運転オンリー。なのに気付いたら画面釘付けやった!

片思い世界(2025年製作の映画)

4.0

2025#020

確かにこれはネタバレなしで観たほうがいい
この主演3人が同じ画面にいるだけですごい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

2025#019

クライマックスに向けてのどんより
ここから盛り上がってくれ!

レ・ミゼラブル デジタルリマスター/リミックス(2012年製作の映画)

4.0

2025#018

名作を映画館で観れるのありがたい
当時観たときは知らなかったけど、めちゃ豪華キャストやった

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

2025#017

愛情と行動力が何より大事
キャッチコピーが刺さります

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

2025#016

クライマックス手前って感じ
こんなにどんよりした映像やったんか、、

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

2025#015

やっぱりいい映画。仲直りのシーンいいなあ



2023#051
2023.04.01
U-NEXT

価値観を変えてくれる出会いって素晴らしい。
おすすめの映画を聞かれた時の、候
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

2025#014

余白多め儚め作品
こういう人たち実際いたのかもしれない

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

2025#013

かっこいい人たちが一堂に揃うのはどんな映画でもテンション上がる
からの落差よ、、

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

2025#012

ボブ・ディランの凄さとティモシー・シャラメの凄さ
The Times They Are A-Changin'

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

2025#011

2人でパン屋をやりませんか
よくあるタイムリープものでもしっかり引き込まれるさすがの脚本、、!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

2025#010

小説では一番好きやった
ここから先全部2部作にしてほしいくらい

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

2025#009

想像以上にSFやった
タイムリープはこれくらい過酷でないと

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

2025#008

熱量高め家族映画。
タイトルコール今まで観た映画のなかでトップクラスにかっこいい

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

2025#007

当時伏線回収に驚いたなあ
めっちゃ久しぶりのエクスペクトパトローナム

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

2025#006

こんな結末やったんや
こんないい映画やったんや

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

2025#005

人を笑わせる人達はやっぱりかっこいい!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

2025#004

ナメクジ、蜘蛛、蛇が苦手な人は大変
当時映画館で半目で観たなあ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

2025#003

最初観る映画間違えたかと思った
1960年代に作られたのすごいってずっと言いそう、これがキューブリックか、、

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

2025#001

自分の中でのシリーズ物といえばこれ
1作目が一番ワクワクする

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

2024#108

ヒューマンドラマかと思いきやサスペンス!
ファンタジーも親子の絆もありで、高評価納得の名作やった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

2024#107

いい人には周りがついてくる
泣かせにくるって分かってても感動するものはします

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

2024#105

ラストシーンで評価爆上がり、これはSeptember聴きます
セリフがなくても伝わってくる、切ない

正体(2024年製作の映画)

4.0

2024#104

ずっと緊張感あって見入ってしまった
横浜流星の好きな人を見る演技力すごい

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

2024#102

映画館開館のオープニングめっちゃいい
こんな映画館で働いてみたかった

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

2024#101

原作読まないと
こういう役やる時の杉咲花は本当にすごい

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

2.0

2024#100

もっとコテンパンにしないとホームアローンじゃないなー笑

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

2024#099

ポジティブな思考って大事
理系ってこうあるべきよね

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

2024#098

けっこうバイオレンス
でも凄まじい熱量であっという間の2時間やった!

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.0

2024#097

今回は頭良さそうな泥棒やのにしっかりコテンパンで笑った

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

2024#096

寂しいけどいい映画、イーストウッド激渋、、!
グラントリノ覚えた

こちら放送室よりトム少佐へ(2020年製作の映画)

4.0

2024#095

超ベタ。でもこれがいいな〜
本当に80年代にみえる映像素敵

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

2024#094

もうほぼ覚えてるけど観てしまう
何回観てもレンガはあかん