MIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.5

2023#123

ピクサーの原点
電気スタンドの表情が見える気がするのはなんでやろう、本当にすごい

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

2023#122

回想シーンよかったなあ
たぶん定期的に見返したくなると思います

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

2023#121

シンプルなストーリーですごい観やすい
感動より爽やかが勝った

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

2023#120

前作よりしっかりスケールアップしててめちゃおもろい
続編やってほしい〜その時は劇場で観る

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

2023#119

個人的飛行機に乗ったら観たくなる映画1位
トム・ハンクスこういう役うますぎる

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

2023#118

本当に成功したかったらリスク恐れたらあかんなあ
そしてお母さんがビジネスマンすぎる

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.5

2023#117

「その場にいられなかったことが悔しい」が名台詞すぎる

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.0

2023#116

店に直接行って、
手書きのポップ見たり、
店員さんに勧めてもらったり、
試聴したりして買ったCDは今も思い出に残ってるな〜
アザー・ミュージック、行ってみたかった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

2023#115

アイデアの勝利!いいテンポ感で面白かった

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

2023#114

おもろ
シンプルな戦闘かと思ったら、しっかり頭脳戦
なんと言っても戦車かっこいい

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

2023#113

高校の卒業式全然覚えてないけど、当時は色々考えてたんやろなあ
さすがの河合優実さん、大注目です

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2023#112 MCU27作目

最高!
やっぱり自分のマーベルの原点はスパイダーマンです

内容ちょっと分かってたのにそれでも鳥肌
これ映画館で観てたら声出てたやろうなあ

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

2023#111 MCU26作目

また勝手にハードル下げてしまってた、いい意味でクロスオーバー少なめ
そしてけっこう謎残して終わるやん

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

2023#110

熱い。めっちゃ刺さる!
ジャンルは違えど頑張らなあかんな

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

2023#108

ちょっとサスペンス要素もあって面白い
お酒飲みながら観ればよかった

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

2023#106

解体と再生。自分もふとやりたくなるなあ
「遠い空の向こうに」と似た親子関係だったことに観終わって気づきました

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

2023#105

真っ直ぐな愛情っていいなあ
ショーン・ペンの演技力と、ダコタ・ファニングの可愛さ!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

2023#104

何が起きるわけでもないのに見入ってしまった、これは面白いわ
ウィーンの街並み素晴らしい

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

2023#103 MCU25作目

勝手にハードル下げてたけど、しっかり面白かった
極上アクション

ある男(2022年製作の映画)

4.0

2023#102

素晴らしい俳優陣、、!
冒頭とラストシーンは秀逸でした

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

2023#101

色々な映画を観るようになったけど、
結局この映画は変わらず好きです

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

2023#100

ありそうでなかった視点
こういう映画をしっかり理解できるようになりたい

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

2023#099

実話で王道!これこれ〜って感じ
何かを本気で頑張ると周りは味方してくれるのかもなあ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

2023#098

何の前情報もないのがこんなにワクワクするとは
まずは観た。そのうちもう一回観よう

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

2023#097

映画でもやらないくらい王道。でも感動する
やっぱりチーム作りって大事やなあ、仕事に少しでも活かそう

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

2023#096

2分間の繰り返しでも飽きなく観れる面白さ!
貴船神社久しぶりに行きたくなった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

2023#095

長い映画は見せたいシーンが多いんだろうなあ
少し映画の鑑賞の仕方が変わりそう!
素晴らしい90分でした

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

2023#093 MCU24作目

いい意味でMCUっぽくない!
ナターシャさびしいなあ

怪物(2023年製作の映画)

4.5

2023#092

上がってたハードルしっかり越えられました
怪物クラスの監督×脚本×音楽×キャスト
映画館から出たら快晴だったのが更によかったです

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

2023#091

THEサブテキスト。ものすごい余韻。
色々な人の感想を聞きたくなります。

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.5

2023#089

直感で観に行って大正解
あの時こうだったら、の映画の中でも相当上位でした
ルー・ドゥ・ラージュに脱帽です!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

2023#088 MCU23作目

後半から怒涛に面白くなる
そしてエンドロール!
ノーウェイホームが俄然楽しみ