MIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

2023#157

何回見ても面白い映画の一つ
そしてなぜかホームアローンだけは吹替で見てしまう

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

2023#156 MCU30作目

MCUの中で一番ぐっときたエンディング
シュリが物凄くよかった、、!

市子(2023年製作の映画)

4.5

2023#154

杉咲花と若葉竜也の時点でもう間違いない、演技凄すぎ
徐々に真相が分かる映画はやっぱり引き込まれる、、!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

2023#153

何のネタバレもなしで観た方が絶対に面白い!
ファイトクラブについては口外してはならない

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

2023#152

最高のオープニングとそうきたか!というラスト
初鑑賞やったからびっくりした

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

2023#151

個人的ジブリのヒロイン1位はナウシカ
どこ切り取っても有名なシーンってすごい

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

2023#150

後半40分くらいからの激変ぶりめっちゃいい
しばらく百円の音楽が頭から離れなさそうです

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

2023#149

この執念と情熱が欲しい、、!
キャラクターいい意味でみんなキモすぎ

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

2023#148

思いの外コメディではなかった。
悪気のない過ちってあるよな〜それでも最後は暖かくてよかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

2023#147 MCU29作目

タイトルださっ、と思ったけど最後に納得。
マット・デイモン何してんねん、、笑

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

2023#146

役所広司、圧巻すぎる、、!
娑婆は我慢の連続、でも空は広い

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

2023#145

バンドとPTPが最高であることが全て詰まってる
当時2020年のブレアフェスに行けたことは奇跡やったなあと今でも思います

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

2023#144

俳優陣みんな適役すぎる
今日からずっと木曜日です。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

2023#143

多様性とよく言われる今こそ観るべき
原作おすすめしてくれた人、元気してるかなあ

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

2023#142

2部構成みたいな映画。前半からの後半の加速度具合よ
あの役者陣で会話劇やったら面白くなるに決まってますね

わさび(2016年製作の映画)

3.5

2023#141

世知辛くても受け入れないといけない時あるよなあ
芳根京子さんやっぱりいい

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

2023#139

旅と料理は人生を豊かにするよなあ
出演シーン短いのにアベンジャーズの存在感凄まじい

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

2023#138

面白い発想の映画!
たまには習慣と違うことをやってみるのもアリですね
あとパロディのオンパレードよ笑

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

2023#137

さすがの伊坂幸太郎
相変わらず色々繋がっていくのが楽しい。ベリーベリーストロング

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

2023#136

猫の演技なしでは成り立たんね
後半の怒涛の会話劇、めっちゃ好き

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

2023#135

愛を否定すんな
それにしても古本屋の空間とか手紙っていいよなあ

AREA(2021年製作の映画)

3.5

2023#134

価値観、捉え方、覚悟の違い
河合優実さんの出てる映画全部見たくなる勢い

SHIBUYA TOKYO 16:30(2020年製作の映画)

3.0

2023#133

出くわしたことないのにリアルだと思ってしまった、気持ちわる、、!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

2023#131

グランツーリスモ昔やってたなー
王道展開でも手に汗握る映画好きです

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

2023#130 MCU28作目

マルチバースがでてきたことで色々な展開を期待してしまうなあ、わくわく
ストレンジの名台詞これか!となりました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

2023#129

一つ一つの台詞がすごいよかった
幸せにギフテッドは関係ないのね

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

2023#128

静かな映画。ミステリー少なめやけどラストでおおってなった
湿地行ったことないけど絶景やなあ

もみの家(2019年製作の映画)

3.0

2023#127

段々表情がよくなっていくのがよかった
昔田舎に住みたいと思ってたなあ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

2023#126

ラブストーリー普段あまり観ないけど、今回はすんなり観れた
それにしても主人公のタイムトラベルチートすぎる

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

2023#124

ひとりで悩まず誰かに助けを求めることは大事なのだ
6分でものすごい刺さった