MIさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

2023#019 MCU4作目

ハンマー抜くのかと思ったらまさかの。
浅野忠信セリフ少な!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

2023#017 MCU3作目

ギミックかっこいい〜
誰が今後も登場するのかワクワク

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

2023#015 MCU2作目

冒頭飛ばしすぎてあらすじ途中で観てしまった、、
これからどう絡んでくるのか楽しみ

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

2023#014

ビビットな色彩よかった〜
A24やっぱりいいですね

ステップ(2020年製作の映画)

4.5

2023#013

あったかい、、いつかもう一度観たい
低学年の美紀ちゃん役の子、天才か

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

2023#012

当事者ではないけど思うことあり
宇宙戦争の走り方が気になります

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

2023#011

ミットの音が心地いいです
静かなエンドロール、見入ってしまったなあ

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

2023#010 MCU1作目

こういうハイテク系、わくわくする
MCU1作目、俄然楽しみになってきました

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

2023#009

絵本のシーンよかったなあ
清原果耶さん、声優もできるんかい

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

2023#007

3部作ラストで詰め込んだって感じですね
最後の共闘はテンション上がるなあ


★1回目
2007/6/10
109シネマズ箕面

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

2023#006

ブルース・スプリングスティーンちゃんと聴いてみます。
これ自分のこと歌ってるやんって思う時ありますよねえ

RRR(2022年製作の映画)

4.5

2023#004

なんだこれ、少しグロい部分もあるけどずっと面白い!
3時間あっという間、映画館で観てよかった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

2023#003

このくらいの尺の映画よき
永野芽郁さん、こういう役凄くいいと思います

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

2023#002

満を持してアメコミ系の門を叩きます
唯一観てた元祖スパイダーマンから、何回も観てるのに面白いのが名作ですね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

2023#001

オープニングの線画から動くのかっこいい
映画館って大音量と無音を楽しむ場所なんですね

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

2022#144

ベタに今年最後はこれ
オムニバスけっこう好きです、Bon Jovi!!

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

5.0

2022#138

間違いなく自分の土台になっているバンドです

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

2022#143

キャスト豪華〜いいホテルに泊まりたくなります

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

2022#142

モノクロでもとても綺麗な映像だった、家族みんな幸せになってくれ〜

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

2022#141

人生に迷ったらこの映画を思い出そうと思います

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

2022#134

ロードムービー、ちょいちょいジブリオマージュ。
タイトルの出し方と映像よかったですねえ

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

2022#133

おかえりとありがとうはちゃんと言うようにします。
清原果耶さんの演技すごいなー

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

2022#131

想像以上によかった、観る前の偏見よくないなあと映画のテーマ的にも思いました

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

2022#129

難しい話なのに、すっと入りました
どんでん返し系はやっぱり面白い