しごおわベイカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

ゴア描写が控えめで見やすかった✌️パール本人の生い立ち重視でええ感じやった
こいつ死ぬな〜がわかりやすくて割と安心して見れる

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

アニメ最高!めっちゃめっちゃ面白い
コックニーパンクスパイダーマンがかっこいい🥺🥺🥺🥺Donald Glover出てきた笑

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

ちょっと長い〜〜〜!!!!ラストの展開はアガるけどうーん。あと邦題より原題のほうがしっくりくる。いや、増殖なんやけども…。2人で流れ星見て「これもお前の力?」「あほか」のやりとりよかった。
アクション
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

思ってたよりコメディでびっくりした。もっと新感染的なノリで行くと思ってた勝手に。韓国のパニック系って割とコメディやってくれるから好きやわ

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

キモクリーチャーやばい!寝落ちながら見てたけどあのキモさはちゃんと覚えてる!
だべりながら見てたから運良くやばびっくりシーンから目を離してた。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た。マイケルセラのヘラヘラした顔が可愛いぜ!一緒に見た子がこの作品のオタクで、原作漫画並べながらこのシーンがカットされてるとか暗記してる台詞喋り出したりするオタクムーブ全開で爆笑した。>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

2.0

地味〜〜〜…実話ベースなのは面白いんやけど映画はのっぺりしてる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバースのカオスっぷりにはついていけてないけど面白かった!ジョイ役の女優さん可愛すぎる。タイプです。ミシェルヨー七変化みたいなシーンの細かいやつをググりにいくか。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.6

パトカーで熟睡するシーンと「海の深いところに投げてください」「私をあなたの未解決事件にしてほしい」というセリフが大好き。粘着質な発言する女大好き!!!!俺の好きドンピシャみたいな映画でほんまにサイコー>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

2.0

窪塚さんとjin doggかっこよすぎて笑う。てかほぼずっと窪塚さんスクリーンにおるから窪塚を見るための映画。目玉クリ抜きシーンと消化器で大暴れシーンが好き。
舞台挨拶まじでかっこよすぎて最近の疲れ全
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

久しぶりに見たらローマのセット感やばい思いながらもやっぱりおもろい。ラテン語は日本語と同様に主語を省略できる言語ですが日本語と違う点は、主語に依る同時活用があります。主語がよくわかんない!みたいな文章>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

鉄道ロードムービー大好き。こんなやつと同室かよ〜!と思ってたらどんどん仲良くなるし、無害そうな人間がクソ野郎やったり。吹雪の中遊んでるシーンみて「死ぬやろ」と思ったり。リューハの不器用すぎる気持ちの伝>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.0

良いタイトル〜。安楽死の準備を進める中でアンドレがマニュにお金がない人はどうするのかと問い、「死ぬのを待つのよ」という回答。この会話が一般的になる未来マジで近そうやなと思った。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

『バビロン』の公開を記念して劇場上映してたから再鑑賞。
人と人とを行き来する忙しないカメラワークに鬱陶しさを感じつつもやっぱりいちいち絵がかっこいいなーと再実感。あとやっぱり映画館で見るのと家で見るの
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

主役の子めっちゃ良い顔するね。映画にのめり込んでいく様子とか、サマイの感情の流れとかが良かった。流れの描き方が好きです。仲良し6人組かわいい〜!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

カッコイイシーンがちゃんとカッコよくてびっくりした!オープニングもかっこいい!りょーちんかっこいい!ダックインかっこいい!!でも俺の推しは花道!!!!

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

-

マイケル、結局何?てかスラムダンクに出てくるショートカット女子たち大体根性わるない?アヤちゃんしか信じられません!!!!リョーチン頑張れ!

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

-

あ、はいはい花道の恋愛編ねと思って途中で見るのをやめてしまいました。

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

3.0

特別面白いわけではないけど花道がバカでやっぱ大好きでオモロイ満点!

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.8

パオロだけ不憫!そんなことなら俺と結婚しようや!?と思いながら見てたら報われたようでよかったです。長年の友情を描いてて胸熱になるけどしょーみパオロ以外の人間はフラフラして自分勝手すぎる。やのに長年の付>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

クルドって中高どっちかの社会科で習った記憶やねんけど、一般的にはそんなに馴染みないことに驚いた。難民申請の難易度や勾留後の不当な扱いについてニュースで見てても、それだけじゃ個人の生活にどう影響してるの>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと登場人物多すぎて疲れたけどマブリー🥰🥰

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

うわ〜こいつ誰やっけ〜思ってたのはクリスパインやった!すっきり!けっこうおもろかった!

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

2.0

ユニバ育ちとしてみたけどマジでおもんなくて泣いた。先に元祖見た方が良いんかな?

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

パジャマに汗拭きタオルみたいな姿のダニクレもかっこかわいーね❤️